Последние новости с Украины и Новороссии за 17 января 2015

9407 9

Донбасс: украинская армия продолжает стягивать новую технику. Аэропорт Донецка зачищают от последних «киборгов». Командиры подразделений ВСУ могут получить право стрелять в солдат в случае неподчинения. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 17 января 2015.

Скорбная статистика: за последние 5 дней на Донбассе погибло 700 карателей

ВСУ несут существенные потери в ходе ими же возобновленных боевых действий на Донбассе. Украинские боевики деморализованы – за последние пять дней они потеряли по всему фронту около 700 людей погибшими, и до 2000 ранеными. Выведено из строя до четверти техники и артиллерии ВСУ, находящейся на передовой.

Сообщается также, что в ночь на 16 января происходил ожесточенный бой за 31 блокпост, удерживаемый бойцами ополчения. После массированного артобстрела каратели пошли на штурм. Завязался ожесточенный бой, в который каратели были вынуждены бросить все свои резервы и наличные силы. Но, безуспешно – они были отбиты с большими потерями.

Победа дорого обошлась и защитникам Донбасса – они потеряли до 15 человек погибшими и до 50 – ранеными.
Так же, неудачей закончилась попытка украинских боевиков отбить Новотошковское, вновь занятое подразделениями Армии ЛНР.

По сведениям разведки, украинские вооруженные формирования спешно перебрасывают подкрепления. Техника прибыла в Крымское, Орехово-Донецкий, Счастье и Станицу Луганскую. Попытка карателей перебросить новые силы в Дебальцево привела к потере танка и трех грузовиков “Урал” – трасса полностью простреливается артиллерией ВСН.
Вообще, вся передняя линия карателей находится под непрерывным огневым воздействием защитников Донбасса – оккупанты большей частью сидят в укрытиях.

Украинский генерал: Киев засекречивает ситуацию в Донбассе, чтобы не обнажать глупость властей

Генерал ВСУ рассказал, почему Киев отказался от идеи задействовать на востоке Украины авиацию. Оказывается, Украина «не готова к полномасштабной войне».
Как рассказал в эфире телеканала ICTV президент Атлантического совета Украины генерал-майор Вадим Гречанинов, если Киев поднимет в воздух боевые самолеты, то внутренний конфликт перерастет в полномасштабную войну, к которой страна не готова.



Аэропорт Донецка зачищают от последних «киборгов»: Донбасская война за 16 января

Украина саботирует Минские переговоры, тем временем бойцы ополчения ДНР продолжают зачищать взятый накануне аэропорт Донецка. Об этом сообщает донецкий корпункт «Народных новостей».

Командиры подразделений ВСУ, возможно, получат право стрелять в своих солдат в случаи неподчинения

В Верховную Раду Украины внесен проект закона об расширении прав командиров подразделений для укрепления дисциплины среди военнослужащих в особый период, в частности, для предотвращения нарушений и преступлений военнослужащими Вооруженных сил Украины. Проект “закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период” внесли в парламент нардепы от “Народного фронта” Сергей Пашинский, Андрей Тетерук, Юрий Береза.

“Законопроектом предполагается возложить на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного преступления подчиненными и восстановления правопорядка.

Для этого в особый период, в том числе в условиях военного положения или в боевой обстановке, с целью задержания военнослужащих, совершающих уголовные преступления, связанные с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику применения насилия, самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей (подразделений) в районах выполнения боевых задач, командиры наделяются полномочиями лично применять меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке – применять оружие, отдавать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить такие преступные деяния (изменения в дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины, Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины)”, – говорится в пояснительной записке к законодательной инициативе.


Взрыв и пожар в Харьковской обл. — неизвестные выстрелили по цистерне с топливом, — волонтер

Взрыв и пожар на станции Шебелинка в Харьковской области. Горят цистерны с горючим.

«Только что в Харьковской области, Балаклеевском районе, на станции Шебелинка был совершен очередной теракт. Предположительно из гранатомета был произведен выстрел по цистерне с топливом». Об этом на своей странице в соцсети написал харьковский бизнесмен и волонтер Всеволод Кожемяко.

«Горит уже три цистерны, состав насчитывает 50 цистерн. Сами понимаете чем грозит. Все службы подключены, стараются отцепить горящие цистерны от состава», — пишет Кожемяко.

Пожар достигает высоты пятиэтажного здания. Вблизи станции находятся жилые дома. Местные жители слышали звук взрыва.

Очевидцы говорят, что в сцепке поезда десятки вагонов. В пресс-службе прокуратуры факт пожара на станции подтвердили. Автор видео Сергей Бондаренко утверждает, что цистерны с топливом оттащили в сторону от горящих, по состоянию на 23–30 (мск) осталось погасить 2 цистерны. Всего загорелось три цистерны.

В Одессе снова прогремел мощный взрыв у пункта сбора помощи бойцам карательной операции

Около 21:40 (Киев) в здании на углу Троицкой и переулка Нечипуренко произошёл сильный взрыв. Мощность взрыва была такой, что пострадали оконные стёкла в соседних домах.

Взрыв прогремел на первом этаже жилого дома в переулке Нечипуренко (Троицкая, 54).

Взрывное устройство было заложено возле окна банка с внешней стороны и сработало примерно в 21:40. Следов проникновения внутрь финучреждения не наблюдается.

Непосредственно на место взрыва выходит окно кабинета начальника отделения банка, а рядом расположен центр сбора помощи «Мы с армией» для военнослужащих карательной операции в Новороссии.

В том же здании расположено отделение «Диамант-банка», который связывают с нардепом Давидом Жванией, который был близким соратником президента Ющенко и активно поддерживал так называемыый «евромайдан».

В результате взрыва у «Диамант-банка» были повреждены окна двух домов, а также витрина расположенного напротив магазина.

На месте происшествия работают сотрудники милиции, прибыли пожарные расчеты и скорая помощь. Жертв нет. Движение транспорта по Троицкой улице, на участке от Преображенской до Александровского проспекта, перекрыто.

Донбасс: украинская армия продолжает стягивать новую технику

Ополченец с позывным «Джокер» сообщил о том, что ВСУ ежедневно подтягивают технику у линии фронта:

«Мы находимся в Григорьевке. Работаем с Новомарьевки по Гранитному. Ведутся артиллерийские дуэли. Украинские военные каждый день подтягивают технику».

В Киеве на территории жилого массива Троещина прогремел взрыв.

Уточняется, что взрыв произошел во дворе дома по ул. Николаева 3В.

Как говорится в сообщении, предположительно, взорвалась граната. На месте работают сотрудники милиции.

Сообщается, что пострадало около 10 автомобилей, а в ближайшем к месту взрыва доме треснули оконные стекла на первом и втором этажах.

Информации о раненых не поступало.

Сотрудники милиции, вызванные жильцами, искали на месте происшествия и в пострадавших машинах остатки осколков. Обстоятельства ЧП выясняются.

Этой же ночью сильные взрывы прогремели и в других украинских городах — в Одессе и Харькове.

НАТО 22 января обсудит военное сотрудничество с Украиной

Начальники генеральных штабов стран-членов НАТО обсудят военное сотрудничество с Украиной.

Об этом будет идти речь во время заседания Военного комитета НАТО, которое пройдет 21—22 января в Брюсселе.

«22 января состоится встреча со специальным партнером — Украиной, во время которой начальники генеральных штабов заслушают обзор ситуации безопасности вокруг Украины, а также оценят развитие военного сотрудничества», — сообщили в пресс-службе НАТО.

Планируется, что украинскую сторону на заседании будет представлять начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко.

Среди других вопросов высшие военные руководители союзников обсудят план действий по улучшению готовности вооруженных сил к реагированию НАТО, а также геополитическую ситуация на восточных и южных флангах Альянса.

В ЛНР заявили о создании республиканских ВВС

Вчера пришло подтверждение информации о том, что в Луганской народной республике официально сформированы Военно-воздушные силы. Сообщается, что значительная часть авиатехники ВВС ЛНР – это самолёты, которые были спасены от ударов украинских карательных отрядов на аэродромах провозглашённой республики. Ремонтные работы позволили поставить в строй несколько учебных и боевых самолётов, к которым относятся Су-25, Л-29. Кроме того, в составе ВВС ЛНР имеется и несколько вертолётов различных модификаций.

На вопрос о том, кто именно будет управлять самолётами и вертолётами ВВС ЛНР в Луганске отвечают так (цитата агентства «Новороссия»):

В разных подразделениях Народной Милиции ЛНР уже давно есть военнослужащие, которые ранее проходили службу в Военно-Воздушных Силах СССР и Украины, но до настоящего времени не было возможности обеспечить наших пилотов боевыми машинами для защиты воздушных границ нашей Республики.

Именно эти люди после переобучения и станут основой личного состава Военно-воздушных сил Луганской народной республики. О планах в скором времени использовать авиацию в военных действиях против украинской армии пока не сообщается.

Срыв переговоров в Минске

Очередного этапа Минских переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе не состоялось. Причина заключается в том, что на переговоры не прибыла украинская делегация. Экс-президент Украины («уполномоченный» вести переговорный процесс с украинской стороны) заявил, что на переговоры не приедет, так как «нет смысла говорить с боевиками». Кучма заявил, что можно было бы встречаться только с главами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким, так как «остальные ничего не решают». Можно подумать, что в этом переговорном процессе что-то решает сам Леонид Данилович…

После того как стало понятно, что украинская сторона в Минск не приедет, представители ДНР и ЛНР выступили перед журналистами, обвинив Киев в срыве переговорного процесса по урегулированию вооружённого конфликта.

Денис Пушилин, представляющий в Минске делегацию ДНР, заявил:
Мы рассчитываем, что на следующей неделе, если у Киева остались хоть какие-то намерения двигаться в сторону мира, переговорный процесс продолжится и встреча состоится.

Артиллерия ЛНР подавляет огневые точки оккупантов, ВСУ пытаются восстановить переправу за Крымским

Командир артиллерийского подразделения армии ЛНР Стас «Инженер» сообщил о ночном начале артиллерийских обстрелов на луганском фронте.

«Вечер начинается. Даю дискотеку. Сейчас у меня ком. взвода управления все цели зафиксирует. Ещё, правда, часа полтора раздавать их (цели) буду, но это плановая работа.

Уже сейчас летит севернее Жёлтого, рядом с Айдаром и со Счастьем. Планирую запад подчистить, а то как-то вчера мало было. Склад с БК и 3 танка, не показатель.

Укры пытаются снова паром за Крымским наладить, ну пусть пытаются. Решение этой проблемы занимает минут 20 по времени, 200 литров по бензину и 120 РСов по БК.

По тому, что уже настреляли.

Всё достаточно удачно, сегодня, на вечернем совещании, важно отметили артиллерию, как наиболее эффективное подразделение, спасибо сказали.

Перечисление слишком много времени займёт, а ещё и работать надо же.

В общих словах, феерические потери по л/с и технике у укров. Нету точных данных. Через несколько дней только буду знать, что тут за два крайних настреляли.

Всем, кто не в Луганске, спокойной ночи, кто в Луганске, извините я бабахать буду (но так то под мои бабахи спать спокойнее, чем под укровские). В городе всё равно хорошо слышно».

На Украине могут узаконить откуп от армии

На Украине предлагают установить сумму для откупа от службы в армии, которая приравнивалась бы к готовому или пятилетнему обеспечению контрактника. С таким предложением выступили в профильном комитете Рады по нацбезопасности и обороне, сообщил нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук.

Видео от Анатолия Шария: 

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:   

Актуальная карта военных действий на 13-16 января в большом размере по <![CDATA[]]>этой ссылке<![CDATA[]]>.

Материалы по мере поступления несколько раз в течение суток добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Ниже в комментариях читателей также много свежей и актуальной информации.

<!–[CDATA[]]>Все события на Украине, хронология гражданской войны 

Варианты помощи:  <!–[CDATA[<![CDATA[]]>Гуманитарные войска<![CDATA[]]> (много городов для сбора вещей). <![CDATA[]]>Фонд помощи Новороссии и Донбассу<![CDATA[]]> (Глеб Корнилов).   <![CDATA[]]>Народное ополчение Донбасса<![CDATA[]]> (Губаревы). Через <![CDATA[]]>Александра Жучковского<![CDATA[]]>, отчёты в группе https://vk.com/strelkov_info

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4 9

    ребята бейте фашистов и по возможности берегите себя.

  • 7899 6740

    Успех лозунга «Я — Шарли» привел к такому размышлению. Это призыв положительный, призывающий к единению, а не к противостоянию. Думаю, «Смерть террористам» не собрал бы такие массы, хотя бы и имел успех. Видимо, организаторы понимали, что человек подсознательно настроен на эволюцию, развитие, а не на разрушение. И в Великую Отечественную бойцов поднимали под пули не проклятиями против Гитлера (хотя были и проклятия, и маты). Эффект имели призывы «За Родину!», «За Москву», «За Сталина!», «На Берлин!» и т. п. То-есть все «за», а не против. Думаю, пора задуматься руководителям Новороссии над положительным содержанием стимулов, с которыми бойцы ополчения идут в бой против «укров». «За Русь!», «За Россию!», «За Украину без хунты!» и другие призывы «за» были бы к месту….

    • 24644 16415

      Без организазионного подкрепления лозунги не помогут. у укров с лозунгами всё на высшем уровне, а на поле боя побежали так, что срочно сделали им премирие. подписав Минские соглашения. Русская Воля непобедима не только на этой планете. Поэтому против Руси ведутся только Необъявленные войны.
      Организация и Воля – приоритетны. А эффектные кричалки – удел той стороны.
      “Молчание – золото”. “Главное – результат”.

  • 2 3

    Укры!
    За Нато, за Вальцмана, за святую цэевропу!)))
    Ага, позитивчик))))
    Помоему, они вообще мотивируются только на команду – убей!, смерть!
    Смерть колорадам!, убей ватника!
    Мразь оголтелая.

  • 2 3

    И вообще, какой смысл писать о современном киевском укрокреакле в каких либо культурных традициях?
    О каких то моральных возбудителях укрокреакла?
    Тупой жадный хохол, готовый за деньги бабушку родную с окна выбросить.
    Обычная собака бешеная, вульгарис.

    • 24644 16415

      та никто воевать не хотел не только в у. армии – даже среди майданутых в голову никому такое не приходило. Думали получить власть, чтобы властвовать вместо Янука. и всё. Воевать – их хозяева заставили. Пишут, высшее руководство Украины шантажировали убийством родственников. Так что никакие решения в Киеве не принимаются. Совсем никакие.

  • 6292 -1235

    “украинская армия продолжает стягивать новую технику”
    давно нет ни армии ни техники
    когда уже начнут правду писать
    - мировой жидокагал бросает технику и чвк для уничтожения руского народа

  • 505 263

    Если победит ДНР и ЛНР и образуется Новороссия – то на восстановление надо отправить москвичей которые три дня от безделья в августе 1991 года тусовались, митинговали в Москве, бесплатно за трех разовое питание.

    А то ходили по улице Ура демократия, свобода, врагов нет, европа, америка друзья.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru