Затерянный в космосе

2368 4

Отправленный с Земли аппарат добрался до бывшей планеты Солнечной системы

Затерянный в космосе

Вряд ли в 1930 году, когда мир узнал о существовании Плутона, кто-то мог поверить в то, что когда-нибудь человек сможет обрести там своё последнее пристанище. Однако, это может произойти уже совсем скоро. Космический корабль NASA с останками Клайда Томбо, открывателя Плутона, почти достиг места назначения. Путешествие корабля длится уже больше 9 лет. В ближайшее время NASA обещает опубликовать первые снимки с далёкой карликовой планеты, исследование которой, возможно, поможет ответить на многие вопросы о зарождении всей Солнечной системы.

Космический корабль NASA New Horizons приступил к изучению Плутона. Летательный аппарат приблизился к ледяному карлику настолько, что уже на этой неделе сотрудники американского космического агентства обещают показать его первые фотографии. Вход аппарата в атмосферу карликовой планеты запланирован на июль 2015 года.

Отметим, что расстояние до Плутона в 30 раз больше, чем от Земли до Солнца, а сам корабль New Horizons стартовал ещё в начале 2006 года. На своём пути аппарат New Horizons пролетел рядом с Юпитером и Сатурном, в буквальном смысле оттолкнувшись от их орбит, что придало кораблю значительное ускорение. До этого момента самой дальней миссией считался полёт американского космического корабля Voyager, который в 1980 году добрался до Сатурна.

«На данный момент вся информация о Плутоне, которой мы располагаем на данный момент, может уместиться на обороте почтовой марки, — заявил на пресс-конференции представитель NASA доктор Колин Хартман. — После этой миссии мы сможем написать не один учебник».

Затерянный в космосе

На Плутоне космический аппарат New Horizons будет заниматься исследованием грунтовых пород и атмосферы, а также составит карту поверхности космического тела. Кроме научного оборудования, на борту аппарата находится урна с останками первооткрывателя Плутона Клайда Томбо, компакт-диски с именами участников проекта и посланием инопланетянам, несколько американских монет, флагов и почтовых марок. Всего на дальние рубежи Cолнечной системы было отправлено 9 различных объектов.

Отметим, что Плутон считался планетой лишь до 2006 года, когда учёные перевели его в категорию карликовых планет. Однако, несмотря на понижение в статусе, многие исследователи уверены, что Плутон может сыграть важную роль в изучении процесса зарождения всей Солнечной системы. Плутон — это самое большое космическое тело в Поясе Койпера. Именно там, на самом краю нашей Вселенной, могли сохраниться органические остатки от большого взрыва, в результате которого более 5 миллиардов лет назад образовалась Солнечная система.

Интересные факты о Плутоне

Вслед за открытием Плутона был объявлен конкурс на его название. Денежный приз в размере £5 получила 11-летняя американка Винития Бёрни, которая нашла сходство между далёкой тёмной планетой и древнегреческим богом подземного царства Плутоном.

Полный виток по своей орбите Плутон совершает за 248 лет. При этом он то приближается, то удаляется от Солнца. Поэтому с 1979 по 1999 годы Плутон считался не девятой, а восьмой планетой солнечной системы. В это время он находился ближе к Солнцу, чем Нептун.

Некоторые астрономы уверены, что Плутон — это «сбежавший» спутник Нептуна. По их теории, планета смогла оторваться от его атмосферы и вышла на собственную орбиту.

По мнению некоторых учёных, Плутон вместе со спутником Хароном следует классифицировать как двойную планету. Этот термин используется в астрономии для обозначения бинарной системы, состоящей из двух астрономических объектов, каждый из которых удовлетворяет определению планеты и является достаточно массивным, чтобы оказывать гравитационный эффект, превосходящий гравитационный эффект звезды, вокруг которой они вращаются. По своему строению эта система больше других напоминает пару Земля — Луна.
После того, как в 2006 году учёные забрали у Плутона звание планеты, в английском языке появился новый глагол to pluto (оплутонить), что означает понижение в звании или ценности кого-либо или чего-либо.
В марте 2009 года сенат штата Иллинойс (откуда родом первооткрыватель Плутона) принял решение, что Плутон будет считаться в штате планетой, а день 13 марта будет в штате днём Плутона.

Путь солнечного луча до поверхности Плутона занимает 5(?) лет, поэтому на ледяном карлике почти всегда стоит кромешная тьма, и видно звёзды.

Попытку увидеть Плутон с Земли можно сравнить с наблюдением за арахисовым орехом на расстоянии около 50 километров.

Затерянный в космосе
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 16519 10348

    Путь солнечного луча до поверхности Плутона занимает 5(?) лет ????
    Что за позор??? Неужели никаких представлений у автора о масштабах, скоростях???
    Свет проходит расстояние от Солнца до Плутона за 241 минуту в перигелии и 402 минуты в афелии.
    Что часы, что годы….
    Когда такие грубые ляпы в перепечатках, читать не хочется, мало ли что там еще наляпали… У себя под носом не знаем ничего, зато про Плутон рассуждаем…

  • 4505 3053

    это к вопросу что печатает сайт и можно ли серьёзно относиться к информации с этого сайта вообще… и подобных ляпов, явно заметных, здесь пруд пруди.

  • 201 215

    Ага свет до Плутона идет 5 лет аппарат долетел за 9 лет У автора или свет медленный или аппарат слишком шустрый. Туфта статья

  • 6292 -1235

    “Плутон — это самое большое космическое тело в Поясе Койпера. Именно там, на самом краю нашей Вселенной”
    то есть солнечная система “на самом краю” а дальше непроницаемая стена или вторая “вселенная”
    просто писал не специалист

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru