ДЕНЬ МЕДВЕДЯ

1163 2

В первое воскресенье декабря славяне праздновали День Медведя.

Это день – когда медведь ложиться в берлогу. Праздник берет свое начало с дохристианских языческих времен. Медведь – один из наиболее распространенных тотемов у древних народов Восточной Европы и Сибири. Причем у древних славян существовал не только день Укладывания медведя в берлогу, но и День «Солнцеворот» в середине зимы, когда считалось, что медведь переворачивается в берлоге на другой бок.
У всех народов, занимавшихся охотой на медведя, существовал запрет произносить настоящее имя зверя. Оно заменялось разными прозвищами, местоимениями, описаниями. У русских медведя именовали обычно «хозяин», «дедко», «суседушко», «Потапыч», «косолапый». Среди охотников от отца к сыну передавался наказ: «Не говори про него, не поминай его имени, чтобы не услышал он: не тронет».

http://www.permecology.ru/kalendar/priroda/001.html
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3912 16

    впечатляет ролик… есть же версия, что медведи некогда были разумными.

  • 425 677

    Некоторые генетики приходят к мнению, что от человека сформировалось все многообразие живой материи на планете. В результате набора мутантных генов, путем инверсий, транслокаций и дубликаций. Например, в инволюционном древе ветвь, разделяющая человека и мышь (общих генов 90%), появилась приблизительно 70-90 млн.лет назад. Человека и лошадь – 7-9 млн.лет. Ближе всех во времени к человеку, это обезьяна (Он БЕЗ энергии ЯН) – 5 млн.лет. Подробнее можете прочитать в книге Вячеслава Жукова “Стратегия выживания белой расы” (новый синтез в преодолении Закона Инволюции).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru