http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/101845469_4728606_19069oboimozg.jpg?itok=kAECzjLW Потеря памяти должна быть одним из самых больших наших страхов. Имена, слова, факты и лица — ничто не может сохранится. Как показано в видеоролике, распад интеллекта когда-то считался неизбежным спутником старения из-за непрерывной эрозии мозгового вещества: мы ежегодно теряем до 0,5% объёма нашего мозга. Гиппокамп — отдел мозга, отвечающий за память и усвоение знаний — особенно подвержен износу; многие из нас теряют около трети серого вещества к 90-летнему юбилею. К счастью, недавние исследования показали, что мозг всё же не похож на цемент, а отдельные области даже могут адаптироваться и расти. В 2000 г. исследование, проведенное среди лондонских таксистов, показало, что изучение 25 тысяч лондонских улиц на протяжении четырёх лет привело к значительному росту гиппокампа по сравнению с водителями автобусов, которым нужно было выучить лишь ограниченное количество маршрутов. Ученые полагают что, запоминая карты Лондона, мозг выстраивает огромное количество...
Читать далее 523 слова 76%.
“сохранить память” – зачем?
всё естество устроено на забвении прошлого находясь в будущем, настоящее воспринимая как мимолётное мгновение
остаются только впечатления
хорошо если мы акцентируем их только положительные, они приносят умиротворение
плохо если отрицательные, разносящие спокойствие, возмущающие душевное равновесие, доводящие до исступления
ради таких моментов мы желаем забыть всё прошедшее
каждодневная рутина однообразия автоматически заталкивается чем глубже – не о чём и вспоминать
это уже удивительно сообразуется с нашими желаниями управления памятью
для чего её и тормошить? если память союзник
а вот сообразительность, моментальное реагирование – совсем другая функция
получив в руки калькулятор – разучились считать мысленно, если вобще научились
о практическом разнообразии жизнедеятельности уже в погоне за выживание и речи нет
коллосальный вброс разнородной информации с уже готовыми шаблонами восприятия разрушает систему анализа и цензурирования
чтоб держать в норме мыслетворение постоянно нужно рационализировать, изобретать, проэктировать
всегда увлекаясь будущим
тогда и память – послушная, будет помощником извлекая мыслеобразы понуждаемые для конкретного действия, при этом извлекая положительные мгновения
напротив – “тренируя память” мы окажемся её “невольниками” захватившей всё мыслетворение разнообразия творчества в жёсткие тиски уже прошедшего прошлого
нормальный ум сразу сообразит – зачем ему это нужно? и откуда такого рода “измышления”?
только от заторможенных умственно, уже неадекватно соображающих, но ещё пытающихся замедлить свой “естественный” процес деградации на который сами себя лукаво мудрствуя и ввергли
творческий человек в повседневности находясь в постоянном поиске на память взирает только со стороны опыта прошедшего на настоящий момент полезности применения с приятными впечатлениями, востребованности в будущем
мозг – антенна, как доказали ученые. Интеллект, а уж тем более духовность никак не связана с объёмом мозга (посмотрите например на даунов, а у них большой объём, но нет производительности. Отсюда вывод – важно качество, количество – категория второстепенная!
это для “бездушных материалистов” выдумали “антенны” спокойно без сопротивления воспринимать информацию от бесовщины и верить ей
а в нормального человека существует душа и все свойства умственно-сердечные принадлежат собственно ей
душа же полностью связана с телом (до разрыва, то есть смерти тела) и никаких антен не требует
Ну тогда и совесть упомянуть надо. Это и придаёт правильность действий!