История Копорского чая насчитывает более семи веков. Основное производство Иван-чая приходилось на поселок Копорье, который и подарил напитку такое звучное название. Начиная с 13 века, Копорский чай был традиционным русским напитком. Душистый, вкусный и полезный, он был знаменит по всей России и далеко за ее пределами. Экспорт Иван-чая достигал таких масштабов, что его объем превосходил даже такие популярные русские продукты, как мех, пеньку и золото.Победоносное шествие Копорского чая закончилось с приходом революции 18 года и Ост-Индской компании. Для британских корпораций наличие такого сильного конкурента было невыгодно, и с помощью политических интриг знаменитый русский чай был вытеснен сначала с мирового, а потом и с российского рынка.Сегодня старинные традиции русского чая переживают этап возрождения, что неудивительно. Ведь никакая навязанная идеология не может превзойти осознания полезности этого удивительного напитка, его доступности и насыщенного мягкого вкуса.Было бы замечательно вернуть этот чай на столы наших людей, ограничив потребление,...
Читать далее 908 слов 81%.
я делал, прикольная штука, рекомендую
Спасибо, многим будет интересно. Попробуйте и такой вариант. Собираем только самые нежные 5-6 листочков у соцветья, моем, вялим, затем листья скатываем ладонями в колбаски, после чего кладем на чугунную сковороду, накрываем гнетом и оставляем около суток в тёплом месте. Далее, обжариваем на этой же сковороде на слабом огне постоянно перемешивая. Длительность обжарки зависит от того какой чай вы хотите получить, зелёный или чёрный.Чем дольше жарим, тем чай темнее. В любом случае процесс следует заканчивать, когда лист начинает в руках ломаться. Процесс очень трудоёмкий. Но результат !!! Хранить такой чай лучше в керамических горшочках или берестянных туесках. Приятного чаепития!
Спасибо. Жаль, что многие падки на “иностранщину”, когда СВОЕГО ДОБРА полно.
Видео отличное ! Только вот не обозначен период цветения Иван-чая ? Кто знает когда кипрей цветет в подмосковье ?
пора собирать уже)))
он цветёт везде по разному) я уже набрал в Тверской области
Вчера пробовал первую партию. Чудо!! Сам собирал))) Тот, кто давно его пьёт поймут, что значит первый, свежий, правильно приготовленный душистый и бодрящий Иван-чай. У нас в Истринском районе его ОЧЕНЬ много. Я буду заготавливать на всю зиму для себя и всех знакомых. Тот , кто полюбил, как я этот чудодейственный чай, никогда не будет сравнивать его с обычным чаем. Рекомендую ВСЕМ!