Колебание курса рубля — дело политическое

1052 1

В общем потоке новостей мое интервью, опубликованное буквально накануне государственного переворота на Украине (а данное еще раньше) в издании «Республика Башкортостан» ( №31 | 20.02.14) несколько затерялось.

Прошел всего месяц  — думаю, интересно прочитать его «задним числом» даже интереснее…

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2014/03/914764800.jpg

Источник: http://resbash.ru/stat/2/5524

«За коррупцию — смертная казнь

— Николай Викторович, в своем автобиографическом предисловии вы говорите, что начали писать книги, «увидев закономерности политического и исторического развития России, скрытые пружины катастроф и катаклизмов, случившихся со страной». Как это произошло, у вас есть доступ к архивам, секретным материалам?

— Я просто читаю книги, общаюсь с умными людьми и анализирую информацию. Вся она есть в открытом доступе. Иногда необходимо попадать в архивы, но я стараюсь писать книги так, чтобы любой человек мог проверить факты, изложенные в них.

— Главное событие сейчас в стране, не только спортивное, но и политическое, — это Олимпиада в Сочи. Вы разделяете мнение части граждан о том, что этот праздник обходится нам слишком дорого?

— К Олимпиаде я отношусь с радостью и большим ожиданием. Вопросы о том, что эти деньги можно было бы истратить на что-либо другое, я бы предложил задать Леониду Ильичу Брежневу, который почему-то тоже в 1980 году, вместо того чтобы заботиться о трудящихся и пенсионерах, решил провести якобы никому не нужные Олимпийские игры. И с каким трудом, под каким давлением они были проведены.

Тогдашние противники СССР постарались объявить бойкот этим Играм, сорвать их. А значит, они прекрасно понимали всю их важность для создания положительного имиджа страны. Поэтому победа России в конкурсе на проведение в 2014 году Игр действительно была победой.

Что касается стоимости Олимпиады, то она сопоставима со стоимостью Игр, проведенных до нее, и последующие будут стоить примерно столько же. А по поводу злоупотреблений на стройке — они бывают в любой стране и в любое время. Вспомним Древний Рим, когда рабам надевали ошейник с шипами на шею, чтобы они не могли донести муку в рот. Те «оппозиционеры», которые говорят об украденных на Олимпиаде деньгах, выдают свои домыслы за свершившийся факт, прочитав что-то на сайте, делая выводы из мифов. Между тем в цивилизованном мире оценивают хищение средств исходя из факта судебного приговора или заявления какого-то серьезного лица. Но с коррупцией, несомненно, надо бороться, поэтому я сторонник смертной казни за хищение в особо крупных размерах. Штрафом или несколькими годами тюрьмы в этом случае не стоит ограничиваться.

Обернётся ли Олимпиада кризисом?

— Многие высказывают опасения, что после Олимпиады произойдет обвал рубля. Что вы об этом думаете?

— А что было с российской экономикой до Олимпиады? Что такого ужасного произошло в декабре, январе? Нет никаких экономических предпосылок, которые могли бы привести к серьезным потрясениям. Другое дело, что наша экономика как была в полуразрушенном состоянии, так в нем и находится. Мы в 1991 году уничтожили свое машиностроение и были плавно введены в сырьевую экономику. И сильно зависим от цен на сырье. Но даже цены на сырье, и то не падают.

Что касается колебания курса рубля, то это чисто политическая история. Сравним ситуацию в России и на Украине. Экономика Украины находится в печальном положении, политическая ситуация — в еще более печальном. Вопрос — где валюта должна быть более твердой? Классическая либеральная экономика нам говорит: только там, где стабильность, когда верят инвесторы. Вот инвесторы на Украине верят в погромщиков с коктейлем Молотова? Гривна снизилась с 8 до 9 гривен за рубль. Примерно в такой же степени снизился рубль. Где логика? Логики нет. Очевидно, что те политические силы, которые пытаются разрушить украинскую государственность, стремятся оказать давление и на Россию, не дающую им осуществить эти планы.

Пользуясь своим монопольным положением эмиссионных центров, они оказывают давление на рубль. Делается это просто. Наверное, не все знают, что примерно 70% акций так называемых развивающихся стран, куда по непонятной причине записали и Россию, принадлежат западным фондам и инвесторам. Это значит, что когда они все как по команде начинают продавать акции или осуществлять другие операции в одном направлении, то противодействовать этому практически невозможно. Таким образом  и оказывается давление на нашу валюту. Они оказали давление на рубль, он снизился, и теперь мы видим обратный процесс. К сожалению, в ситуации, когда эмиссия рубля не является суверенной, это неизбежное зло.

— Раз мы заговорили об Украине: как вы думаете, возможно ли повторение подобных событий в России?

— Не дай Бог. Но одними молитвами ограничиваться не стоит. Нужно еще заниматься скучными политическими процессами, что, собственно, российская власть и делает, поэтому то, что происходит сегодня на Украине, не произошло в России на рубеже 2011 — 2012 годов. Сегодня мы видим, как американский посол, находившийся в России всего два года, отправляется домой. Пост посла США в СССР всегда был постом № 1 в дипломатической «табели о рангах». Сегодня он тоже входит в первую пятерку, и этого человека внезапно отзывают. Обычно послы находятся на такой должности много лет. Значит, он не справился со своими обязанностями. А каковы его обязанности? Он был специалистом по оранжевым революциям. Не получилось — результатом стало поражение США на Украине. Кто-то должен за это ответить.

Экономические связи рвались одним росчерком пера

— В своих книгах вы говорите, что развал СССР был обусловлен внешними причинами…

— Безусловно. Те, кто говорит, что развал СССР произошел из-за неэффективности экономики, просто отрицают реальность. Это все равно, что сказать: Китая нет. Когда Союз распался, как бы сам собой, экономика Китая была в гораздо более печальном состоянии — об этом говорили многие, в том числе академик Сахаров в своей речи, которую зачитывала его жена Елена Боннер на нобелевском комитете. Экономика Союза в начале 70-х годов значительно превосходила экономику Китая. Если в Китае смогли решить проблемы и стать практически первыми на мировом рынке, что мешало сделать это Советскому Союзу?

Читатели старшего поколения должны помнить, что такое СЭВ — Совет экономической взаимопомощи. Это был блок государств, в котором первую скрипку играл СССР, прообраз общего рынка, а потом и ЕЭС. Впервые этот проект был разработан в 1949 году, но запущен в 1956-м. Смыслом было создание альтернативной экономики, для этого была создана первая в мире наднациональная валюта — переводной рубль. Не имеющий ничего общего с обычным рублем, он существовал только в виде безналичных платежей для покупки товара одной соцстраной у другой. Промышленность развивалась, страны покупали друг у друга, сами обеспечивали себя техникой, это не было сырьевой экономикой. В Советском Союзе около половины экспорта существовало в виде машиностроения, станков, механизмов.

И вот в 1990 году Горбачев решил, что все расчеты внутри СЭВ должны осуществляться в долларах. Это привело к тому, что торговля остановилась на следующий день, так как ни у кого не было долларов, у всех были переводные рубли. Встали все предприятия, все связи были разрушены за один день. Но необходимость покупки нефти и прочего сохранялась. Поэтому соцстранам оставалось идти туда, где доллары есть, то есть они немедленно попадали в зависимость от США. Далее. Если у стран нет средств, чтобы оплатить машиностроительные заказы, то немедленно встают наши крупные предприятия. Горбачев сделал нашу экономику ориентированной на экспорт сырья. В итоге одно распоряжение разрушило создаваемую десятилетиями систему, остановило предприятия во многих странах и передало всю зону нашего влияния в руки Соединенных Штатов.

Второй пример из того же времени. Блок НАТО — собирается ли он распускаться? Нет, он все расширяется и расширяется. В начале 90-х был распущен Варшавский договор. Когда Горбачеву сказали, что нужно потребовать того же от НАТО, он ответил: НАТО и так распустится, ведь смысл его существования — в противостоянии Варшавскому договору… Результат вы знаете.

— Почему, на ваш взгляд, с Россией все время происходят какие-либо потрясения?

— Находясь в России, мы думаем, что все плохое происходит только с Россией. Но если вы приедете в Испанию, они вам расскажут о кровавой гражданской войне, а до этого — про инквизицию и про страшное нашествие Наполеона, который сжег половину этой прекрасной страны. Что касается России, то печальные события произошли фактически при жизни нашего поколения — уничтожение СССР, чуть раньше — страшная Вторая мировая война. Еще раньше — кровавая Гражданская война, когда мы потеряли то государство, которое строили наши прапращуры. До этого Россия по своему развитию и участию в войнах не отличалась от других государств. Я думаю, что мы преодолеем те события, которые произошли в результате революции 1917 года, и двинемся далее вперед.

— Что будет с нашей страной в ближайшие десятилетия?

— Это зависит от многих факторов, в первую очередь от волевых качеств руководителя, так как наша страна изначально монархически ориентирована. И кто бы ни стоял во главе, как бы он ни назывался, он всегда будет восприниматься как царь-батюшка. Вопрос преемственности нашей власти — ключевой в ответе на вопрос, что будет с нашей страной. Если к власти придет плеяда думающая, радеющая за страну и получающая благословение на власть у народа, то у нас большое будущее.”

P.S. Последний абзац моего интервью, данного напомню, в начале февраля, звучит совершенно иначе в свете состоявшегося воссоединения России и Крыма. Как вы думаете?


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 309 386

    Ждём пояснений от Николая Старикова по поводу сегодняшнего отказа России от доллара. Что это значит?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru