М.Г. Делягин о шатаниях рубля после развала СССР
«В 1998 году вдруг оказалось, что в рынок не впишется никто. Это была идеологическая катастрофа в первую очередь»— Михаил Геннадьевич, в эти дни Россия вспоминает о дефолте 1998 года, 20-летие которого мы отметили в минувшую пятницу, 17 августа. Тогда курс доллара по отношению к рублю всего за несколько месяцев подпрыгнул почти в четыре раза с 6 до 21 рубля. Это действительно стало шоком для огромной страны, еще не обвыкшейся в рыночной экономике. Но почему мы все время забываем о другом шоке, когда доллар с 55 копеек, в которые он оценивался в 1991 году, шагнул к 2 рублям и далее продолжил свой непрерывный и триумфальный рост?— В 1990 году еще не было конвертируемости рубля, зато была статья за валютные операции, которую на самом деле отменили уже после того, как на валютной бирже начали свободно покупать и продавать валюту. Как правило, доллары еще являлись непредставимой экзотикой для большинства людей, которые хранили деньги в рублях. Для советских граждан стало шоком не укрепление доллара, а дикий скачок инфляции. Он действительно оказался страшнее, чем в 1998-м. Но в начале 1990-х годов...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
Редактировать