Когда-то высшее образование в России было обласкано верховной властью. В предреволюционные годы в Российской Империи было в 14 раз больше университетов, чем во Франции (70 против 5). Платили студенты за свое обучение всего 50 рублей в год (для сравнения в США – 900 долл.), да и то половина была на стипендиях ЕСТЕСТВЕННАЯ НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОШЛОМУ Кроме того, даже в дореволюционной России существовали специальные программы подготовки детей из крестьянских и малообеспеченных семей. Образовательный курс был очень высок, а самого профессора, иначе, как барин, не называли. Он и являлся барином и по своему социальному и по финансовому положению. В советский период высшее образование развивалось семимильными шагами. Количество вузов росло – этого требовали потребности страны. И хотя далеко не каждый институт имел «международный статус», выпускников МГУ, МФТИ или МВТУ им. Баумана с удовольствием бы заполучила любая западная компания. В 1947 году по инициативе самого Сталина доцентам установили ежемесячный оклад в 320 руб., по тем временам большие деньги....
Читать далее 2896 слов 93%.
Ну и почему же до сих пор эти козлы не убиты ?
Хорошая статья. Только автор не обозначил источник, уничтожающий не только образовательную систему в стране, но и препятствующий развитию нормальной экономики. Этим ядовитым источником, является всем известная ВШЭ. Её ректор – Кузьминов Ярослав Иванович – В 1997 году возглавил группу, разработавшую концепцию организационно-экономической реформы образования России на рыночных основах, который является мужем не потопляемой Эльвиры Набиуллиной.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов – в 2003 году узрел национальную идею в том, чтобы сделать образование и медицину платными.