БЕЛОРУССКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ О РЕЛИГИИ

1165 5

Дата: 26.04.2013

Белорусские школьники почти ничего не знают о религии (Счастливые дети прим. gifakt.ru— к таким выводам пришли специалисты, которые совсем недавно провели социологический опрос среди учеников старших классов минских школ и их родителей.

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2013/04/9EoGKvW6Ig.jpg

Белорусские школьники почти ничего не знают о религии — к таким выводам пришли специалисты, которые совсем недавно провели социологический опрос среди учеников старших классов минских школ и их родителей.
И хотя 85% респондентов признали значение религии в жизни человека, о значимости религии в собственной жизни сказали только 66% опрошенных.

Ответ на вопрос «О какой религии вам что-либо известно?» доцент кафедры философии культуры факультета философии и социальных наук БГУ Светлана Карасева считает феноменом: из всех опрошенных 21% школьников назвали буддизм. На втором месте по известности среди школьников находится ислам. Католицизм знают почти 16%, а с православием знакомы 13% респондентов.

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2013/04/149271.jpg

На вопрос «Если в школе появится специализированный курс по религии, будут ли старшеклассники его посещать?», 32% из них ответили, что им это не нужно. Почти 60% сказали, что пойдут, если их что-нибудь заинтересует, и только 8% выразили свою заинтересованность курсом.

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2013/04/001033_00000604080.jpg
«Школьники с трудом представляют, что такое религия.
Религия отождествляется с какими-то религиозными формами, более внешними, обрядовыми. О религии знают единицы, те, кто сделал ее смыслом жизни — практикующие православные или ктехизированые католики. Объективно вернуть знания обществу о религии нужно, чтобы каждый имел представление и определил свою роль в жизни», — считает социолог Светлана Карасева.

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2013/04/001165_210228.jpg
На протяжении лет в Беларуси предпринимаются шаги по внедрению в школах факультатива «Основы православной культуры». Несколько лет назад программа по этому курсу была утверждена министерством образования как экспериментальная. Пойти дальше этой программе мешает мнение население, считает Светлана Карасева. «Под таким курсом многие понимают преподавание Закона Божия, поэтому осторожничают и не спешат, так как не знают, что им дальше с этим делать», — считает специалист.

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2013/04/155201.jpg
Есть и другие проблемы, по мнению специалистов: содержание этого факультатива и методика преподавания, отсутствие преподавателей, которые могли бы делать это профессионально и ответственно в том случае, если бы религиоведение стало обязательной школьной дисциплиной.

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2013/04/fl_03.jpg
По материалам «Радио Ватикана»

Видео по теме:




Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru