«Оскар» показал резкое падение уровня американского кинематографа

3218 1

АВТОР СТАТЬИ: beriozka_rus

Очередная премия Оскар-2013 запомниться в истории как самая скучная, итоги голосования академиков были настолько предсказуемы, что казино Лас-Вегаса отказались принимать ставки на лауреатов церемонии.

Главную награду в номинации «лучший фильм года» получил политический триллер “Операция «Арго» режиссера Бена Аффлека. Этот факт придает престижной кинопремии политический окрас.  Данное мнение выразил Владимир Валентинович Меньшов, который написал интересую статью на эту тему.

http://argothemovie.warnerbros.com/assets/img/_downloads/wallpapers/01_argo_wallpaper_1920x1200.jpgВсем рекомендую с ней ознакомиться:

Взявший главный приз «Оскара» 2013 года фильм «Операция «Арго» кажется мне очень посредственным и не выдающимся ни в коей мере. Не знаю, за какие заслуги он был удостоен награды, боюсь, что по политическим причинам.

Если бы в России соорудили подобную картину, она была бы предметом злых насмешек. И сценарий, и само событие (тайный вывоз заложников) явно раздуты, положенные в основу саспенсы ожидаемы, развязка предсказуема. Это очень середняковая поделка, которая вскоре забудется.

В данном случае премия «Оскар» принимает политизированный оттенок, видимо, пробиться «по линии искусства» у людей не получается. Во всяком случае, я не видел прорывов по искусству в последнее время. Популярностью пользуются картины, затрагивающие экологические темы, про людей с ограниченными возможностями — в эту сторону все начинают двигаться.

Слава богу, не получил главный приз Тарантино — совершенно раздутая фигура. Я своих студентов уговариваю не поддаваться на провокацию, которая победила в кинематографе благодаря ему. Он снял один хороший фильм «Криминальное чтиво», а все остальное — плохо, даже хулиганства не осталось в его картинах.

Один фильм его можно было отметить, но признавать целое направление — это чересчур. «Джанго освобожденный» — скучное, плохое кино, тем не менее Тарантино получил приз за сценарий. А ведь чушь собачья, нет в этой картине ни грамма нового.

«Линкольн» — картина скучная, я даже сказал бы, занудная, но исполнитель главной роли Дэниэл Дэй-Льюис — однозначно хороший актер. То, что он в третий раз получает «Оскар», — не случайность. Актер он классный, уровня Роберта Де Ниро, возможно, менее обаятельный, но мощный.

Хороший и достойный фильм «Любовь» Ханеке заслуживал главного приза, но, к сожалению, ее не получил. Почему не наградили актеров в этой картине, мне тоже не очень понятно. Этот фильм на порядок выше, чем фильм «Арго».
Общая картина церемонии означает для меня лишь одно — резкое падение уровня американского кинематографа. Когда-то он был другим. Я застал период на границе 1960–1970-х годов, когда в один год могли родиться такие шедевры, как «Крестный отец», «Афера», «Буч Кэссиди и Санденс Кид», помню и замечательнейшие актерские работы Роберта Де Ниро, Дастина Хофмана, Роберта Редфорда.

Я думаю, ослабевающее американское кино нужно бить на своей территории. Выдвигать не подражательные картины, а свои. Нужно следить за европейским кино, а лучше — за своим. И то, что не получил номинацию фильм «Белый тигр» Шахназарова, считаю несправедливым. Это очень сильная картина, о которой можно вполне говорить наравне с картиной «Любовь».

Источник

Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru