За что боремся?

899 2

Очень радует изменяющееся в последнее время отношение государства и общественных организаций к здоровому трезвому образу жизни.
Но, в то же время, при виде появляющихся плакатов, посвященных как бы пропаганде здорового образа жизни, появляется какая-то настороженность. Она проявляется в том, что действия какие-то неверные, как будто идет освоение средств и ставятся просто галочки в ведомостях независимо от результата…

Приведём пример: какой образ должен возникать у ребёнка, когда он видит вот такой баннер?

Мы не ошибаемся, плакат предназначен именно для детей. Для наркоманов он уже не нужен, им нужна помощь специалиста-нарколога. Такие баннеры установлены на ул. Советской и Ивана Сусанина.

Смотрим на фотографию. Написано «Жизнь без наркотиков», нарисована радуга из мира грёз и счастливая прыгающая девушка. Если учесть, что человек плохо фиксирует предлоги и приставки (например: слова: «не делай», «не ходи», «не кричи») и что мы тогда получаем? Рисунок из грез и слово НАРКОТИК! И получается, на бюджетные деньги, на наши с вами, – реклама наркотика. Печально получается.

Вся официальная борьба с наркотиками сводится к рекламе мира без наркотиков. Но ребёнок и так живёт в мире без наркотиков! Зачем ему такая реклама?

Может лучше писать как плохо наркоманам? Что среднестатистическая продолжительность жизни героинового наркомана 5–7 лет. За это время он так успеет достать своих родственников, что сама смерть наркомана становится для них не катастрофой, а концом кошмара.
Учителя говорят, что по правилам социальной рекламы нельзя рисовать бутылки, сигареты, шприцы и вообще нельзя пугать ребёнка. А кто придумал эти правила??? Не алкогольно-табачные компании?

Зачем говорить невнятными намеками? Ведь можно называть вещи своими именами.

Нужно показывать наркотическую действительность как она есть. Это же ад. Да и врачи давно подтвердили, что любое потребление алкоголя ведет к деградации. Таково объективное действие алкоголя на организм человека. Если кто-то хочет возразить «а мы культурно», спросите подобных парней, как на фото (их по улицам Костромы много ходит), как они начинали свою наркотическую жизнь? Точно ответят: «пили культурно»…

Недавно висел баннер около автовокзала с изображением девушки с детской коляской и странной фразой «Капля никотина убивает». Сразу возникает вопрос к разработчикам – какой образ они хотели передать этим плакатом? Кто-нибудь из вас видел каплю никотина? Как она выглядит? Так как же можно бояться того, чего никто никогда не видел? Или как в поговорке «капля никотина убивает лошадь…». Да нет никому никакого дела до этой лошади, которая и не курит!

Можно было бы не осваивать деньги для галочки (порядка 20 тысяч рублей), а хотя бы написать «Сигарета убивает». Тогда и образ правильный формируется, и есть чего бояться.

Проблема и в том, что законов в Думе напридумывали, а они что-то не работают. По закону распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Но ощущение такое, что в Костроме вечером нет общественных мест, город превращается в большую пивную. Общество существует только днем?

Не осталась в стороне от борьбы за здоровье студентов сельскохозяйственная академия. В этом году 15 января там издали странный приказ «О борьбе против табака», который запрещает курение в общественных местах учебного городка и ближе чем в 100 метрах от входа в учебные корпуса и общежития. Интересно само название приказа – во враги администрация академии выбрала почему-то табак. Но табак это растение, как с ним можно бороться? Гербицидами?

После издания этого приказа стали происходить интересные явления. Студенты вместе с сотрудниками теперь сбиваются в большую кучу перед парадным входом и травятся табачищем, делая прямую рекламу данному зелью.

Радует, что в нашей необъятной стране есть учебные заведения, курение у парадного входа в которых запрещено. Одним из таких (а может быть единственным) является Санкт-Петербургский аграрный университет. Мы были там весной, у входа не увидели ни одного курящего, а только табличку:

О здоровье студентов там больше заботятся.

Специалисты говорят, что при таком количестве табакокурильщиков, какое наблюдается в нашей стране, запрещение рекламы табачных изделий практически не повлияет на их количество. Курильщики уже посажены на табачную иглу (табак – наркотик и средство очищения территории России от «излишнего» населения).

Лучшей рекламой для молодёжи являются курящие любимые актёры, успешные люди и просто никотинозависимые старшие.

К примеру, после принятия даже такого странного приказа по борьбе с табаком, комендант лучшего (по итогам 2008 года в КГСХА) общежития для будущих экономистов и управленцев спокойно «смолит» прямо в коридоре и своём кабинете в присутствии студентов. Возникает вопрос, как будущие управленцы в своей дальнейшей деятельности будут соблюдать законы и приказы вышестоящего начальства, если комендант, пример для подражания, спокойно нарушает законы государства, конвенцию ВОЗ по борьбе с распространением табакокурения и приказ ректора? И как раз на неё возложено выполнение данного приказа. Как потом переделать сформировавшегося мировоззренчески человека, у которого нет уважения к законам, как ему объяснить, что не надо брать взятки, что в своей профессиональной деятельности надо подчиняться не своим желаниям (или наркотическим позывам) а общественной полезности.

Наши большие беды начинаются с действий людей. Избежать бед в будущем можно тоже только конкретными действиями людей.

Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru