О задачах экономики и методах ликвидации инфляции

1160 0

«Инфляция ? не закон развития,
а дело рук дураков, управляющих государством»
Людвиг Эрхард

В период президентства, Путин В.В. озвучил: «Борьба с инфляцией будет одной из важнейших задач Правительства, всего руководства страны, прежде всего экономического блока, на 2008-й и последующие годы», «… – мы, конечно, будем внимательно следить за инфляцией и корректировать доходы – и пенсионеров, и тех, кто работает в области здравоохранения, и образования, и военнослужащих – в зависимости от этого компонента», «Что касается денежного содержания, повторяю, мы эту проблему знаем, будем, безусловно, исполнять то, что наметили, и в зависимости от инфляционных показателей будем на это оперативно реагировать (и не более того, ? наше уточнение)».

На наш взгляд, инфляция ? это лишь следствие неких причин. Бороться со следствием ? это только способ латать дыры, но не способ решения проблемы в целом. Непрерывное латание дыр ? это не самодержавный государственный подход. Если же встать на самодержавную государственную позицию и поставить вопрос о причинах инфляции, то в первую очередь надо устранять эти негативные причины, которые способствуют явлению инфляции, что, в свою очередь, приводит к непрерывному росту цен и снижению, таким образом, материального благосостояния большинства. Если до сих пор это кому-то не понятно и у них возникает вопрос, какие необходимо конкретные меры принимать, то это достаточно просто. ? Методологию перевода экономики России на безинфляционное функционирование можно свести к девяти основополагающим шагам:

Первое. Радикальным образом реформировать ЦБ, оставив за ним, прежде всего, функцию организации необходимых и достаточных для народного хозяйства дензнаковых потоков и надзора за бан¬ковской системой страны. Передать функцию эмиссии средств платежа Казначей¬ству, входящему в состав Минфина. Сделать доходы от эмиссии (разницу между номиналом купюры и себестоимостью производства этой купюры) ? сеньорадж ? достоянием Государства.

Второе. Выпустить в обращение государственный энергорубль, обеспеченный продукцией и всем достоянием Государства, вернув деньгам товарную форму в виде товара-электроэнергии и, соответственно, их метрологическую состоятельность, которую они утратили после указа Президента США (1971 г.), упразднившего действие Бреттон-Вудского соглашения о золотом обеспечении доллара.

Третье. Обеспечить устойчивость государственного дензнака (рубля) на базе перехода от его абсолютной необеспеченности к энергетическому инварианту его обеспеченности. Дензнаковая масса страны должна быть достаточной для функционирования народнохозяйственного комплекса и отвечать его масштабам и энерговооружённости, а не золотовалютным запасам и иным подобным псевдоденьгам. При этом уже понятно: размер дензнаковой массы не должен меняться даже в том слу¬чае, если в стране не будет ни одного грамма золота и ни одного доллара, еврика и прочих псевдоденег.

Четвёртое. Ввести законодательный запрет на получение доходов вне сферы созидания и на ростовщичество во всех его проявлениях. Денежные знаки должны предоставляться на исключительно беспроцентной основе, учётная ставка должна быть равна нулю и ниже.

Пятое. Ввести законодательный запрет на повышение цен на энергоносители и рост тарифов естественных монополий. Такие повышения являются инструментом раскручивания инфляции, дестабилизации производящего комплекса Государства путём импульсного возмущения межотраслевых ценовых пропорций. В условиях действия энергоинварианта повышение цены на энергоносители лишь изменит масштаб цен, ничего не меняя по существу, а потому теряет всякий смысл.

Шестое. Ввести законодательный запрет на экспортные поставки за любую валюту, кроме государственного энергетического рубля. Обеспечить его дополнительную (обеспеченную ресурсами Государства) эмиссию для предоставления беспроцентных займов Государствам, живущим за счёт ресурсов и «простого продукта» из России. При этом энергорубль будет самой устойчивой валютой в мировом сообществе, т.к. объём нашего экспорта уже сейчас в 2 раза превосходит объём импорта. За право заработать метрологически состоятельный и товарно-обеспеченный рубль «выстроится очередь».

Седьмое. За счёт отказа от поставок продукции и ресурсов из России на мировой рынок за доллары, еврики и прочие валюты, обеспечить устойчивое повышение курса энергорубля по отношению к доллару, еврику и прочим псевдоденьгам. На сегодня же они (вместо рубля) востребованы мировым сообществом, т. к. за них, пока, к сожалению, можно купить любые богатства России.

Восьмое. Избегая административного диктата, опираясь на тенденцию повышения курса энергорубля методами рыночной экономики, провести замещение преобладающей в накоплениях населения евродолларовой бумаги на полноценные энергетические государственные рубли.

Девятое. Вернуть аккумулированные Государством евродолларовые средства на бумажных и электронных носителях надгосударственным кредиторам-ростовщикам, выведя тем самым страну из-под внешнего ростовщического рабства.

Вышеперечисленные шаги ? необходимые, но далеко не достаточные. Просто без этих основополагающих экономических шагов какие-либо рассуждения о безинфляционном функционировании экономики ? бессмысленны.

Главный вопрос экономической науки ? как организовать производство и распределение в обществе так, чтобы в преемственности поколений всегда были устойчивы и здоровы биоценозы и биосфера в целом, чтобы люди не переполнили свою экологическую нишу, чтобы в обществе не было голодных, бездомных, не получивших достойного человека воспитания или обделённых каким-либо иным образом по не зависящим от них самих причинам? Теории, проистекающие из злонравия, уходят от ответов на этот вопрос или дают на него ложные ответы и суетливо обеспокоены решением проблемы: сколько «этих скотов» надо, и как их обеспечить по минимуму, чтобы «настоящие люди» всегда и всё имели в достатке.

Государственная экономика (ведение государственного хозяйства на благо всех и каждого в государстве) ? это не самоцель, а лишь средство обеспечения и обслуживания реализации творческого потенциала всех и каждого. Потому задача экономики ? это удовлетворение биологической составляющей общества людей, чтобы они как можно меньше отвлекались от изначально указанной им Богом цели, которая заключается в непрерывном соборном осмыслении и реализации Промысла, в части их касающейся. Ведь суть (мера) каждого человека и общества в целом ? это творчество ? разум (интеллект), ибо смысл жизни человека ? верить Богу по совести и быть наместником Бога на Земле. Совесть (со-весть) ? это непосредственная обоюдосторонняя связь души каждого с Богом и, в силу этой первой связи, связь между всеми и каждым. Бог (Он же Аллах, Всевышний и т. д., у кого как исторически сложилось Его названье) ? это надмирная реальность, которая осуществляет иерархически наивысшее всеобъемлющее управление в созданном Им Мире ? во Вселенной. Земля и люди ? составная часть Вселенной. Вселенная гармонична, ? в ней нет безмерия (хаоса). Хаос случается лишь в умах людей, утративших со-весть, и лишь потом ими материализуется, в параметрах Попущения. Бог судит людей по их делам и отвечает им не голосом с неба, а языком жизни ? языком изменения их жизненных обстоятельств (но не все к нему внимательны), и ничего не меняет с людьми, пока люди не изменят себя сами (своих мыслей). Он дал всем и каждому право выбора, и даже правдой никого не принуждает. Творимое людьми объективное зло ? это ошибки, при осуществлении ими права выбора (в Попущении, до срока), которые необходимо как можно быстрее осмыслять и устранять из жизни общества (иначе, по мере их накопления, ? снова будет потоп, или что-нибудь иное в этом роде). Главное во взаимодействии земной природы, общества в целом (конкретного государства ? в том числе) и Бога ? гармония (соразмерность). Государственная инфляционная “экономика” противоречит гармонии (разрушает природу и общество) и, тем самым, препятствует усилию всех и каждого, прилагаемому для вхождения на Земле в Царство Божье, ? препятствует осуществлению справедливого (гармоничного) государственного жизнеустройства, с перспективой осуществления такого же справедливого (гармоничного) глобального жизнеустройства и, как следствие, препятствует соборному осмыслению (отвлекает на решение бытовых проблем, искусственно созданных) и осуществлению людьми Промысла. Отсюда осознанное выстраивание или поддержание своим бездействием инфляционной “экономики” ? сатанизм (в Попущении, до срока), или скудоумие, если действительно не ведают, что творят, и вместить не могут, когда им об этом аргументировано говорят.

Вывод прост: осмыслять и всемерно доводить эту и аналогичную ей информацию до всех и каждого. Особенно до законотворцов, Правительства, всего руководства страны, прежде всего экономического блока, а также до руководства на местах, ибо всему причиной служит мысль.

Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru