Космическая гонка. Почему СССР оказался первым в космосе/ Михаил Котов

200 6


В честь Дня Космонавтики и в честь успешного запуска ракеты-носителя «Ангара А5» публикуем доклад журналиста Михаила Котова о космической гонке, прозвучавший в первый день лектория «Наука в истории».
#цифроваяистория #егоряковлев #космос #михаилкотовци #наука

Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Неизвестная Вторая мировая» 20 и 21 апреля: https://tsifrovaya-istoriya.timepad.ru/event/2807282/

Комментарий редакции

Тезисы лекции:

1. Начало космической гонки: в 20-х годах XX века в СССР были организованы первые ракетные лаборатории и группы энтузиастов, таких как Сергей Королев.

2. Достижения Германии: в 1930-х годах немцы во главе с Вернером фон Брауном создали первые жидкостные ракеты А2 и А4 (Фау-2).

3. Послевоенная ситуация: в 1945 году союзники захватили немецкие ракетные технологии, но американцам удалось заполучить больше, чем СССР.

4. Развитие советской ракетной программы: на основе трофейных Фау-2 Королев разработал ракеты R1, R2 и R5, а затем создал легендарную ракету Р-7 (Восток).

5. Запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года: это произошло благодаря решению Королева использовать недоработанную Р-7 как космическую ракету.

6. Реакция США: американцы были шокированы успехом СССР и начали активную космическую программу, хотя поначалу им не удавалось сразу повторить советский успех.

Вывод: Успешный запуск первого искусственного спутника Земли в 1957 году стал значимой вехой в космической гонке между СССР и США, продемонстрировав технологическое превосходство советской ракетной программы и во многом определив дальнейшее развитие мировой космической отрасли.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru