Как избавиться от травы и сорняков: лучшие средства

70 0

Ручная прополка, которую практикуют некоторые аграрии, не всегда дает нужный результат. Во-первых, это длительный и трудоемкий процесс, а эффект от него сохраняется короткое время. Во-вторых, многолетние сорняки трудно уничтожить таким путем – их развитая корневая система позволяет легко отращивать новую зелень. Уничтожая сорняк сверху, невозможно понять, что происходит в почве, как он забирает питание у культурных растений. В-третьих, во время прополки часто повреждают молодые растения, которые гибнут из-за полученных увечий.

Лучше призвать на помощь высокие технологии в виде современных гербицидов, тем более что на рынке представлен широкий выбор средств для борьбы с сорняками.

Типы и назначение гербицидов

Гербициды различаются по нескольким признакам, в том числе по типу и способу применения. Выбрав правильный препарат, аграрии могут получить максимальную пользу вне зависимости от региона и условий ведения хозяйства.

По назначению гербициды делятся на две группы:

  • сплошного действия;
  • селективного действия.

Первые уничтожают все без исключения растения, оставляя поле чистым. В их состав входят сильнодействующие компоненты, поэтому такие средства искореняют самые стойкие сорняки вроде пырея ползучего и прочих. Их чаще всего используют перед посадкой или после уборки урожая.

Препараты селективного действия оказывают угнетающий эффект на одни растения и не вредят другим. Их применяют для борьбы с сорняками в послевсходовый период, когда молодые растения еще не набрали силу. Более агрессивные сорняки могут погубить посевы, поскольку без труда захватывают площади и отбирают питательные вещества у конкурентов.

По типу применения выделяют гербициды:

  • довсходовые;
  • послевсходовые.

Довсходовые средства по-другому называют почвенными. Их наносят прямо на верхний слой грунта, чтобы они уничтожили однолетние сорняки, размножающиеся семенами. Они обычно массово всходят и буквально глушат культурные растения, поэтому обработать почву от сорняков нужно как можно раньше. Такие средства долго сохраняют эффективность, что позволяет уничтожить большинство быстрорастущих однолетников.

Послевсходовые, или листовые, гербициды наносят на видимые части растений методом опрыскивания. Они угнетают сорняки, и те останавливаются в развитии. Такой способ – хорошая альтернатива прополке. Культурные растения при этом не повреждаются.

Как подобрать гербицидные средства

Агропроизводитель при поиске гербицидов должен исходить из особенностей возделывания культур. Региональные особенности, методы обработки земли, выращиваемые культуры – все это влияет на выбор и применение средств от сорняков.

Важно также учитывать климатические условия, сезонность, уровень осадков и прочие особенности земледелия применительно к конкретному полю. Загрязненность участка сорняками тоже влияет на подбор гербицида.

Чтобы не ошибиться со средствами и не платить дважды, можно обратиться за консультацией к специалистам. Например, в компании «Сингента» практикуют консультирование и поддержку клиентов как до, так и после приобретения препаратов.

Непременное условие для получения качественного результата – соблюдение рекомендаций производителя по приготовлению рабочего раствора, а также тактики применения гербицидов. Все рекомендуемые нормы тщательно измерены, а способы проверены опытным путем в специальных полевых городах компании, поэтому не стоит делать собственные плантации площадкой для ненужных экспериментов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru