Долго ли Starlink будет монополистом

439 0

Starlink — проект компании SpaceX, основанной Илоном Маском. Он направлен на создание мировой сети спутников для предоставления высокоскоростного доступа в интернет. Запущенный в 2015 году, проект предполагает развертывание тысяч спутников на орбите Земли. Цель – обеспечить доступ в интернет в отдаленных регионах мира, где традиционная инфраструктура связи недоступна или недостаточно развита.

Начиная с 2019 года, SpaceX начала запуски Starlink-спутников, уже запущено более 3600 спутников, которые находятся на геостационарных орбитах трех уровней. Самые близкие к Земле вращаются на расстоянии 540 – 550 км по орбитам, наклоненным под углом в 53о, что обеспечивает покрытие наиболее густонаселенных районов планеты и минимально возможную задержку связи. Сервис уже начал предоставлять доступ в интернет в некоторых труднодоступных регионах, например, в Арктике, хотя полномасштабное покрытие еще находится в стадии развертывания.

Перспективны

Пока что система глобальной связи ориентирована на работу в отдельных регионах и требует определенных настроек. Тем не менее, новостные сайты, специализирующиеся на теме космоса, например, PROКосмос новости космоса сообщают, что в ряде стран в виде эксперимента введена система глобального роуминга Starlink Roam, позволяющая связаться с абонентом в любой точке мира. Достаточно только обзавестись мобильным модулем стоимостью около 600 долларов.

Также проводится эксперимент по подключению спутников непосредственно к смартфону. Пока система настраивается на работу на территории США, где под тему отведено 60 из 200 спутников, обслуживающих Северную Америку. При удачном исходе эксперимента, функционал планируется расширить на другие страны.

Конкуренты

Успехи SpaceX не оставляют в покое инженеров и ученых из других стран. Университет космической инженерии КНР заявил о намерении запустить в ближайшем будущем свое созвездие спутников под кодовым названием «GW». Исторически у Starlink и Китая сложились непростые отношения из-за ряда факторов. Китай, как и другие страны, видит потенциальную угрозу в том, что Starlink может конкурировать с национальными провайдерами интернет-связи. Более того, запуск объектов SpaceX вызывает опасения Китая в отношении безопасности своих космических программ и вопросов конкуренции в космической сфере.

Еще в 2020 году Китай выразил озабоченность в отношении Starlink, заявив, что это может создать проблемы для его собственных спутниковых сетей и представить угрозу для космической безопасности. Кроме того, SpaceX столкнулась с проблемами доступа на китайский рынок, включая ограничения на использование ряда космических технологий. Если в перспективе у Starlink должно появиться до 44 000 спутников, то китайцы намерены запустить 13 000, но с возможностью выводить из строя американские аппараты, включая и ретрансляторы военного назначения Starship, созданные специально для армии.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru