Писать о войне трудно

393 38

"Писать о войне трудно. Писать о ней, как о каком-то народном, торжественном и легком деле — это будет ложью".

Вопрос ведь, собственно, не в военкорах и военблогерах, как явлении, или как элементе влияния на процессы (а они да, элемент влияния, даже если кому-то это не нравится). Это все вторично.

Первично же совсем другое. А именно, первичен ответ на вопрос, готово ли государство  (и чиновники) принимать реалии, как есть. Слышать горькую правду. Аккумулировать неприятную информацию, чтобы делать нужные выводы.

Военкор Константин Симонов (не равняю никого из нынешних с ним, просто пример) всю войну писал в своих публикациях вещи крайне неприятные для уха многих. За стихотворение "На час запомнив имена" его невероятно критиковали в 42-м разные диванные моралисты.  Нет, все знали и про романы на войне, и про военно-полевых жён. Но как же Симонов, подлец, посмел про это вслух-то, а?

А статьи Симонова? Фронтовые его заметки? Я вам несколько цитат из официально опубликованного в годы войны. 1942, 1943 годы.

"Немцы, выбитые из первой линии укреплений, отступая ко второй, пытались закрепиться. Они рассыпались по лесам, зарывались на опушках.

День проходил в кровавых схватках. Землю, которую ты раз отдал, приходится брать обратно ценою жертв, смерти и крови. Ничего не поделаешь — это расплата за отступление. Если бы не отступили с этой земли, не пришлось бы класть жизни за то, чтобы взять ее обратно. То здесь, то там возвышаются над травой маленькие насыпи, — сделанные солдатскими руками земляные холмики с дощечками: «Здесь погиб смертью храбрых…». Как знать, может быть, этот погибший красноармеец заплатил своей жизнью за то, что семь месяцев назад кто-то другой именно здесь, в этом месте, показал немцу спину…"

"… Вот он стоит передо мной, опираясь на суковатую палку. Он смотрит на меня и, подняв дрожащую голову, говорит:

— Кабы на месяц раньше…

Он повторяет несколько раз эту фразу. И я понимаю, что нет на земле более горьких слов, чем эти. Если бы на месяц раньше, не умерла бы с голоду его старуха Прасковья Ильинична и не расстреляли бы 25 дней назад его дочь Наталью, которая пошла без пропуска в соседнюю деревню достать отрубей для умиравшей с голоду матери. И он повторяет, без конца повторяет: «Кабы на месяц раньше»"…

"По проселочной дороге, среди минированных полей, воронок, поваленных столбов медленно едут сани. Лошадью правит неподвижно, прямо сидящая на санях женщина со строгим, словно окаменевшим лицом. Крестьянка из-под Вязьмы, едущая за телом своего сына, она похожа на самую Россию, в безвестных снегах с непокрытой головой, со скорбью в глазах хоронящую своих погибших сыновей".

Достаточно? Советское руководство, в частности лично Сталин (у Симонова были с ним очень сложные отношения), понимало, что есть ситуации, где лукавить бессмысленно. Люди сами же все видят. Отсюда и тост про русский, а не советский, народ в победном 45-м.

Можно было хоть всех военкоров "Красной Звезды" посадить или расстрелять за неприятную правду. А что толку? Всем же видно, где фронт, откуда немец бомбит, откуда ушли, сколько мужиков на фронте. А про нехватку чего-то и на фронте всем было ясно. Про это, впрочем, Симонов не писал. А про то, как наши истребители расстреливали наши войска писал в дневнике. Его издали при Брежневе, кстати, фронтовике.

Так что, повторю, разговор про военкоров шире разговора о войне и волонтёрстве. Это куда больше про зрелость общества и управленцев и их умении принимать реалии.

Да, во всем нужен баланс. Да, какая-то информация может навредить. Однако вряд ли нынче военкоры или блогеры что-то делают со зла, скорее от горячности сердца, и есть большая разница между подсказать как надо, и покарать, между принять реалии или попытаться запретить о них писать.

Первая цитата, это тоже, кстати, Симонов. 1942 год. 

Комментарий редакции

Основные тезисы статьи:

1. Писать правдиво о войне очень трудно, но лгать о ней нельзя.

2. Военные корреспонденты и блогеры влияют на процессы, но это вторично. Первично – готовность государства слышать правду и принимать решения.

3. Во время ВОВ Симонов писал горькую правду о войне, за что подвергался критике, но это было нужно.

4. Руководство СССР понимало, что лукавить бессмысленно – люди видят сами. Отсюда реальность в работах военкоров.

5. Важен баланс и ответственность военкоров. Но вряд ли они действуют со зла.

6. Это вопрос зрелости общества и власти – уметь принимать правду, а не запрещать о ней говорить.

Вывод: военные корреспонденты необходимы, чтобы доносить правду о войне. Власть должна быть готова ее слышать и принимать решения, а не запрещать неудобную информацию. Это вопрос зрелости общества.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
38 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    вот статья ни о чем -видели же все,кто освещает СВО -воен /кур..ы рыжие и др.Коцы ,часто не имеющие даже журналистского образования..Что вымерли журналисты ?? или отдали все на рассмотрение синагоги РТР Соловьеву..А ведь все стихло от всех этих Коцев,Пеговых непонятных ,как только исчез Пригожин и прекратилось их финансирование..Очень все странно и непонятно ,как с Ковидом..Нет ответов ,одни вопросы и ниякие статейки..

    • 12349 9557

      Для того чтобы писать о войне то ее нужно понимать и чувствовать. Здесь и сейчас “журналисты” делают себе карьеру. Они показывают себя. Обязательно снимают себя на фоне взрывов, микрофон против ветра, и тяжело сами и часто дышат. Наверно показывают зрителю как журналист убегал от снаряда. Чтобы рассказать и показать суть и смысл сегодняшней обстановки и источник сегодняшних событий, то нужно хотя бы побывать в обыкновенной армии. Поговорить нужно с “рабочими лошадками” .
      А именно сейчас журналисты ох как нужно.

      • 27597 25659

        Согласен с Вами.
        Тогда по какой причине Вы поддержали коммент ник марины ? Она (комментом) – с дивана глумится над теми, кто там был и есть. Был там, ощущал “запах войны”, видел то, о чём не написал (есть рамки). А написал как-то, как разрешили. Ей это не понять, пока , не дай аллах, она не вдохнёт этот запах. Его ни с чем не спутать..
        Ваш коммент и поддержка Вами коммента глумящейся дамы мне не понятны. Не стыкуются.

        • 12349 9557

          Полностью тебя поддерживаю Шапов.
          Но Марина не глумится а высмеивает. Это разные вещи.
          Она выставляет на вид именно разрешенные рамки, которые смотреть неприятно.
          Она ни в коем разе не высмеивает запах кошерного журналиста без образования или кто вдохнул этот запах войны.

          • 31758 26984

            ты умеешь тонко троллить этих пэтриотов неизвестных религий и перевертышей -как они мне надоели ..они что- так глупы, или считают вокруг публику тупой или все-таки на своем поле и со своими …
            п.с. вот лола была с юмором,иногда ,кб злюка несостоявшаяся

          • 12349 9557

            Солнышко, а ведь и юмор раньше был какой то другой. И никто никого не тролил. Это ты выдумываешь.
            Это сейчас все про юмор ниже пояса лишь бы Регина еще раз взяла к себе заработать. Украли этот юмор когда еще Иванов был. Передали неизвестно кому, и делали деньги. Вот посмотри и сравни.
            https://www.youtube.com/watch?v=vxoDO_v2qWA

          • 31758 26984

            Я так же выставляю сегодня на вид еще одних славян любимых жориками:
            “С инициативой выступили двое болгарских депутатов. Они считают, что монумент на холме Освободителей(ПАМЯТНИК АЛЕШЕ ) «не является частью культуры и истории города по сравнению с памятниками болгарским героям» и морально устарел.»(РБК). https://t.me/vysokygovorit/14147

            В принципе, более неблагодарного народишка и более неблагодарной элиты, чем болгары, найти в этом мире трудно. Если только армяне будут с ними соревноваться в чёрной неблагодарности.

            Мне более понятны поляки, которых мучают фантомные боли о несостоявшейся империи от моря до моря, которые не раз, и не два воевать к нам ходили, которых, давайте будет честными, именно наши предки кастрировали, как нацию. Короче с поляками наш «спор славян между собою» не закончится никогда.

            Но т.н. болгары, а на самом деле просто христианизированные Византией дикари, а затем жёстко отмусульманенные турками, которых именно русские сделали нацией из дикарей, но которые воевали все мировые войны против России, а от Запада за своё предательство русских практически ничего не получили, которых в той же Германии сегодня иначе, чем «цыгане» не называют, мной не будут поняты никогда.”

          • 27597 25659

            Привет Вашему склерозу. Вчера Вы признавали славян, сегодня обгадили славян. Что у Вас завтра ?

          • 24089 19033

            Жора ну чего ты к женщине придирается. Она следует принципу “клюй ближнего, гадь на нижнего”.

          • 27597 25659

            В своём комменте она решила, что болгары – не славяне. И тут же приписала их , вначале, к славянам. Пишет про “болгарских депутатов” не зная , являются ли они болгарами по национальности. А слово “логика” для неё вообще незнакомо. Как и большинству дам.
            Говорю же, – весь дегенеративный набор проблем у неё в голове.
            Фыркать на славян может только нерусь. Почему-то это она “не знает”, насвистев тут про свою “русскость” (почти как “целкость”). Смех.

          • 24089 19033

            Но без нее же скучно на ящике будет, кто кроме нее ещё так повеселит.

          • 31758 26984

            “Я заглядываю только в обед” -от скуки мол ,и что ?чем порадуешь напичканный Викой наш полиглот ? поддержишь тему тупых теток и как хорошо быть бобылями без семьи и детей ? И рассылать чужих по фронтам??Как бизнес ? не прогорел?-к вам идет прогресс и индустриализация -расширяй кругозор …готовься стать “звездой и новым фургалом..

          • 24089 19033

            Ну вот, чего я тебе плохого сделал? А ты уже понесла как гнедая на ипподроме.

          • 27597 25659

            Блондинка в кафе подруге :
            - Представляешь, иду вчера по улице вечером. Фонари через один.. Как вдруг сзади шаги. Обернулась , – а там мужчина. Я ка-ак побежала !
            - И что, подруга ? Ты чем расстроена ?
            – Не догнала.

          • 18573 17361

            А это что бы “булки” не расслаблял.))))))))))

          • 31758 26984

            Ты тут периодически задаешь этот вопрос ,который кажется для тебя очень умным ,как у Игореши вэлфер.:
            “Вопрос. Если главная цель Байдена сейчас экономически нагнуть Восточную Европу и лишить ее ресурса для поддержки их родственников-клинтонитов в США, то почему тогда до сих пор цела и невредима УкроГТС? Казалось бы, самый легкий способ серьезно ослабить всякие там Чехии и Словакии – это подорвать укротрубу и обвинить русских. Газ по этой трубе идет именно туда, Венгрия вроде из Турецкого Потока получает. Ну и военная промышленность Восточной Европы на поставках Укре снарядов для советских артсистем деньги сейчас рубит, ее бы тоже было бы логично попытаться лишить ресурса и сырья. Кто является ангелом-хранителем укротрубы и почему она неприкосновенна?

            Там чуть сложней. По факту это заруба евреев (назовем их так) с западноевропейскими католиками (назовем это – так). И она в значительной степени именно про “христианские ценности”.

            Если оно – не понятно – обращаю ваше внимание, что укротруба на Чехии и Словакии не заканчивается. Она идет дальше…
            п.с. вспомни кто и как строили ГАЗПРОМ

          • 27597 25659

            И зачем Вам понадобилась снова демонстрация отсутствия у себя ума ? Регулярно тут это делаете.

          • 12349 9557

            Сейчас страшно нервозное время. Поджилки колотятся от любого движения. Что то страшное происходит с деньгами. Причем не только США на грани рискуют. И даже не сам доллар держится так высоко. Его еще и с удовольствием держат в России и не только. Бешенно упало в цене жилье. Проигрыш США на Украине и в Израиле разрядит обстановку до вообще непонятного состояния. Нервы бьют фонтаном.
            Не спорь с Шаповым. Вы же друзья из одной бочки. Дай ему что нибудь.

          • 31758 26984

            рада за тебя ,что “соотечественника” наконец-то отыскал-построите вяликую морскую державу от минска,киев,вильно..защитничек .

          • 12349 9557

            Спасибо дорогуша.

          • 27597 25659

            Почитайте коммент дамы. Она уже и Ваши не понимает.

          • 12349 9557

            Слушай Шапов, ну она женщина. Она хочет выступить но не все узнала у всех, или еще что хочет. Много ли у тебя в Ящике дам ? Лола была и та хвостом вильнула.

          • 27597 25659

            Мне в Ящике дамы не нужны. Сами видите, как они себя с Вами ведут. И с другими. Мужика у них нет. Вот и ..
            Про “Лолу” мона поподробнее ? – Не помню, кто это.

          • 12349 9557

            Я ее не в курсе. Это подружка Машкина.
            Они разбавляют насыщенный аромат Ящика.
            Меня помню одна называла чуженький. Так приятненько было хотя немного ехидненько но уютненько.
            А Машка меня называет Чу До вищем. Тоже класненько.

          • 27597 25659

            Тогда оргазмируйте.

          • 12349 9557
          • 27597 25659

            С этим к марине с Лолой. Научат, помогут.

          • 12349 9557

            А Лала это Loko ?
            Они с Мариной обучают этому амну ненужному ?

          • 27597 25659

            Не огорчайте меня своим непонятным ходом Ваших мыслей.

          • 12349 9557

            Ты же бобыль. Или они тебя уже научили ходу мыслей ?

          • 27597 25659

            “Ты же бобыль.” (ВАШЕ)

            https://www.youtube.com/watch?v=CYSmtj7RdFI

            А ? Приведите их. Доказательства.

          • 7382 5672

            Были случаи что США или Израиль проиграли? Т.е. набили захвачиков захистники один к пяти. Не было и не будет в наше время. Это тешить себя надеждой глупой. То что доллар впадет и америка вбанкротится это сказки Степаныча, он за них до сих пор барнаульский сугроб охраняет. Вот еду проверю 16 го высоту того сугроба.

          • 12349 9557

            Ни разу пока еще не было случая чтобы Россия проиграла Украине.

          • 2091 1999
          • 12349 9557

            Именно сейчас Ливан пригрозил но уже полномасштабной войной не с ними даже а с арабами.
            Уже Иран останавливает гражданские торговые суда Израиля. О чем Игорь бает в народец ?
            Зеленскому уже амба приходит незаметно. Кстати весь Израильский бизнес и планы именно здесь.
            Это тоже самое как сейчас мне Шапов предлагает Локки и Машку.
            Поздно пить боржоми когда фсе позабыто зачем эта.

          • 27597 25659

            “Это тоже самое как сейчас мне Шапов предлагает Локки и Машку.( ВАШЕ)- Чё врёте ? (снова рецидив ?)
            Покажите , где предлагаю.

          • 7382 5672

            Ну мы тоже Германию победили в отношении три к одному. Если так победим США на своей территории или территории ОДКБ, то китайцы зайдут на пустое место от нас. Как то по другому надо побеждать, а то некому будет о наших победах рассказывать.

  • 18882 17300

    Военкор Сладков: Не всегда правда бывает приятной, однако важнее
    всего – признавать её и идти дальше.
    https://dzen.ru/a/ZYPi4DRcjhMO1WPs

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru