Уязвимости всемирной паутины

289 0


Андрей Игоревич Масалович об уязвимостях глобальной сети. Кто сможет отключить интернет во всем мире, как устроена всемирная сеть, и почему Россию никто не сможет отключить от интернета.

Внимание: Редакция Точки сборки приняла решение об объединении каналов «Точка сборки» и «Радио Аврора 6.0» в Дзене. Ищите нас там по ссылке: https://dzen.ru/aurora_network

Комментарий редакции

Основные тезисы беседы:

1. Интернет изначально создавался как децентрализованная сеть для обмена данными между научными центрами. Со временем он превратился в глобальную инфраструктуру, критически важную для функционирования общества.

2. Физически интернет представляет собой сеть подводных кабелей и наземных линий связи. Это его "кровеносная система".

3. Ключевые узлы сети – транзитные серверы и точки обмена трафиком (IXP) – расположены в развитых странах. Это делает интернет уязвимым.

4. Государства стремятся обеспечить "цифровой суверенитет" – контроль над своим сегментом интернета и критической ИТ-инфраструктурой.

5. Полностью "отключить" какую-либо страну от интернета невозможно из-за наличия резервных маршрутов и копий корневых DNS-серверов.

6. Тем не менее, точечные атаки на инфраструктуру способны нанести серьезный ущерб функционированию интернета в отдельных регионах.

Вывод: интернет является по сути хрупкой глобальной системой, уязвимой для целенаправленных атак. Полностью его разрушить невозможно, но можно временно парализовать работу в отдельных странах или регионах. Государства заинтересованы в контроле над своим сегментом сети.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru