Особенности вооружения нового поколения

228 1
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3987485/3987485_900.jpg
В чем особенности вооружения нового поколения?

1. Уже достигнуты или близки технологические пределы по ключевым системам движения и поражения. Двигатели, движители, метатели, боевые части…

Минимальное приращение параметров достигается все большим расходом ресурсов. Каких-то новых физических принципов, которые помогут радикально превзойти возможности реакций горения (и взрыва, как частного случая), реакций деления и синтеза атомных ядер, пока даже в теории не известно.

Законы сохранения энергии, вещества, импульса обойти невозможно.

2. Существенное наращивание спектра автоматических действий систем вооружения и обработки данных для человека-оператора. Этот процесс на восходящей ветви, до вершины и насыщения еще далеко. Уже сейчас мы наблюдаем размытие границ, до степени неразличимости, между управляемыми и самонаводящимися ракетами, боеприпасами, беспилотными (безэкипажными) аппаратами, робототехническими комплексами и прочими автоматическими системами.

По ряду направлений, например, в космосе, СПРН, ПРО, ПВО человек нередко выступает лишь контролером финального действия «Да/Нет». К аналогичному этапу приближается боевая авиация. В основе лежат технологии датчиков (сенсоров) получения инфы в различных спектрах ЭМИ, её цифровая обработка, передача данных, принятие решений системами искусственного интеллекта.

3. Возрастание роли средств функционального поражения. Перечисленные в п.2 возможности опираются на свободный доступ к различным диапазонам ЭМИ. Затруднение, воспрещение такого доступа, перенасыщение информационных каналов, внедрение «токсичной» инфы, перегрузка по предельным электрическим параметрам, являются сферой деятельности систем РЭБ, маскировки, киберопераций, функционального поражения.

При этом ряд средств может дистанционно «вырубить» электронику безвозвратно. Например, источники направленного ЭМИ, боевые части на основе взрыво-магнитных генераторов (ВМГ).

4. Значительный рост стоимости разработки, производства, эксплуатации вооружений, подготовки и подержания функциональности операторов сложных систем, привел к заметному количественному сокращению ВВСТ новых поколений в боевом составе вооруженных сил.

И это создает проблему. Для конфликтов низкой интенсивности на отдельных ТВД, возможности такого вооружения избыточны. Для масштабной войны высокой интенсивности, количества недостаточно. Разведывательные и ударные возможности дорогостоящего и малочисленного ВВСТ в значительной мере купируются относительно простыми и дешевыми средствами и мерами организационного, тактического, технического характера.

(с) Виктор Мураховский

https://t.me/Viktor_Murakhovskiy/501

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 7382 5672

    Достигли, почти достигли. Смотрим сводки, для бесшумного бездымного движителя башкирские бойцы применили лошадь. Гениальное изобретение. Второй шаг очевидно винтовой штурмовик, всяко быстрее лошади, дешевле реактивного самолета и вертолета. Третий шаг винтовка, пулемет общевойсковые способные пробить броник. Ну и последний гениальный шаг точнее набег, чтоб победить надо сделать хотя бы набег, охват захват. Отстреливаясь из сарая, дота, окопа линии обороны главкома в Киеве не завалить.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru