Как стать программистом с нуля

217 0

Программирование является привлекательной сферой по нескольким причинам. Во-первых, программисты пользуются большим спросом — результат постоянной нехватки специалистов в отрасли. Так что если вы программист с хорошей подготовкой и опытом, вам будет легко найти работу. Программирование — это отличный выбор, поскольку работа программистом ставит вас в центр цифровой революции.
Во-вторых, если вы хотите стать программистом, у вас не будет недостатка в учебных материалах и обучающих курсах, часто бесплатных и доступных онлайн. До сих пор программирование не требует наличия специального образования. Работодателя больше заботит не ваш диплом, а опыт и умения. Кроме того, существуют возможности удаленно пройти проверку знаний и получить соответствующий сертификат в солидных и признаваемых международных организациях.

Что такое программирование?

Программирование — это процесс указания компьютеру, что делать и как. С помощью программы вы можете создавать собственные приложения, веб-сайты, игры и целые цифровые миры.
Процесс программирования обычно начинается с постановки задачи. Может быть, вы хотите проанализировать статистику спортивных состязаний за сезон или создать веб-сайт, на котором будете публиковать свои работы. Это всего лишь пара примеров задач, которые можно решить с помощью компьютерной программы.

Выбрав формулировку проблемы, принимайтесь искать решение. Программисты обычно начинают с написания алгоритма — последовательности шагов, которые должен выполнить компьютер для решения задачи. Далее вы можете перевести его в компьютерный код, используя предпочитаемый язык программирования.

Что делает программист?

Программисты кроме написания кода должны наметить программную архитектуру, тестовые системы и код отладки. Вот некоторые задачи, которые программисты делают ежедневно:
· Концептуализация архитектуры программного обеспечения для создания систем, решающих конкретную задачу.
· Создание спецификаций для программного проекта.
· Разработка алгоритма, задающего логический поток программы.
· Написание кода и имплементация программного обеспечения.
· Тестирование программы.
· Отладка кода.
· Анализ производительности программного обеспечения и рекомендации по его оптимизации.
· Создание баз данных, обеспечивающих хранение и извлечение данных.
· Анализ программного обеспечения с точки зрения безопасности и внедрение специальных мер, таких как брандмауэры и уровни авторизации.
10 шагов, чтобы стать программистом
Готовы стать программистом? Вот десять шагов, чтобы начать свою карьеру:

Задумайтесь о своей мотивации

Хотя в последнее время программирование стало чем-то вроде моды, важно подумать о личных причинах, по которым вы хотите стать программистом. Подумайте, почему вы интересуетесь программированием и какие его аспекты вызывают у вас наибольший интерес. Это сэкономит время и силы в пути. Многие программисты наугад ищут учебные курсы и затем работу. Но если вы сможете сформулировать, почему вы выбираете карьеру в области программного обеспечения и что вам в этом нравится, позже вы обнаружите, что делаете более правильный и осознанный выбор.

Узнайте образовательные требования

Вам не нужно оканчивать учебное заведение, чтобы научиться программировать. Большинство работодателей нанимают программистов на основе онлайн-курсов, которые те прошли, или проектов, созданных ими.
Однако есть определенные области в индустрии программного обеспечения, где полезно иметь соответствующее образование. Например, если вы хотите работать специалистом по данным, вам поможет наличие диплома в области компьютерных наук или математики. Также есть определенные позиции в кибербезопасности, для занятия которых вам необходимо пройти сертификацию, чтобы получить работу.
Не существует универсального перечня образовательных требований в индустрии программного обеспечения. Просмотрите списки вакансий в выбранной области и поговорите с рекрутерами, чтобы узнать, соответствие каким предварительным условиям необходимо.

Выберите способ обучения

Есть несколько разных способов стать программистом. Давайте рассмотрим варианты.
· Учебное заведение.
Получение диплома учебного заведения — самый признанный способ получить образование в области программного обеспечения. Он позволит ознакомиться с широким кругом предметов и тем и даст вам возможность учиться в контакте с другими студентами, что очень важно. Но этот путь может быть дорогим и требует много времени.
· Учебные курсы (онлайн/офлайн).
Это отличная альтернатива высшему образованию. Учебные курсы по кодированию предлагают многие из тех же преимуществ, что и программы по получению диплома, но по гораздо более низкой цене.
· Самообучение.
Если вы считаете себя способным к самообучению и обладаете достаточной самодисциплиной, можете отправиться в путешествие по программированию самостоятельно. Чтобы приобрести навыки, стоит воспользоваться массой возможностей — книгами, каналами Youtube и бесплатными курсами,
Самостоятельное обучение является наиболее экономичным вариантом, и вы можете действовать в собственном темпе. Но если вы решите изучать программирование таким образом, может быть трудно понять, находитесь ли вы на правильном пути в процессе обучения.

Изучение языков программирования

Вот общий обзор самых популярных языков программирования. Выберите тот, который подходит именно вам.
· HTML/CSS
HTML и CSS — это языки, которые необходимо знать для создания веб-страниц. HTML определяет структуру страницы, а CSS позволяет создавать ее элементы.
· Java
Java известен как язык программирования, позволяющий реализовать принцип «напиши один раз, работай где угодно». Это означает, что вы можете писать код на Java, который работает на разных платформах и операционных системах, и использовать его для создания чего угодно, от мобильных игр до серверных приложений.
· Javascript
Javascript имеет заслуженную репутацию языка программирования для Интернета, поскольку его можно использовать для создания как клиентских, так и внутренних приложений. Но Javascript также набирает популярность как язык, применяемый для создания приложений IoT.
· Python
Python популярен благодаря интуитивно понятному синтаксису и универсальности. Вы можете использовать Python для создания мощных самообучающихся моделей глубокого обучения или чего-то простого, как веб-сайт.
· С++
C++ широко используется из-за его разнообразных возможностей, которые позволяют программистам применять подход к разработке программного обеспечения по своему выбору, будь то объектно-ориентированное или процедурное программирование.
· R
Если вас интересует программирование со статистической точки зрения, то R — это язык для изучения. Его часто используют статистики и специалисты по данным для построения статистических моделей и алгоритмов анализа данных.
· Swift
Swift — это язык программирования экосистемы Apple. С его помощью вы можете создавать приложения для macOS, watchOS и всех других платформ Apple. Изучая Swift, вы получаете доступ ко всей программной инфраструктуре и библиотекам, которые компания предоставляет своим разработчикам.
Выберите специальность
Вам как программисту доступны разные варианты карьеры, включающие следующие специальности:
· Разработчик программного обеспечения.
Разработчики программных приложений проектируют, создают и тестируют программное обеспечение.
· Системный аналитик.
Системные аналитики изучают программные системы. Они исследуют архитектуру информационных технологий и рекомендуют способы ее оптимизации.
· Администратор базы данных.
Администраторы баз данных определяют требования к хранению информации организации или конкретного программного обеспечения и создают для него необходимую базу данных.
· Front-End разработчик.
Все, что вы видите в Интернете, было запрограммировано фронтенд-разработчиками. Они пишут код, который сообщает браузерам, какая информация должна отображаться и как она должна быть представлена.
· Back-End разработчик.
Когда вы используете веб-сайт, происходят вычисления и процессы взаимодействия с сервером, которых вы не видите. Внутренние разработчики пишут код для определения связи между внутренними приложениями и базами данных.

Работа над проектами

Единственный способ узнать, прогрессируете ли вы, — проверить свои навыки, создавая собственные проекты. Вы можете либо работать над чем-то самостоятельно, либо участвовать в проектах с открытым исходным кодом. Это обеспечит вам практический опыт разработки программного обеспечения в реальных условиях.

Создание портфолио

Если у вас есть реализованные проекты, пришло время создать портфолио. Это документы или сайты, в которых перечислены ваши проекты с подробным описанием языков программирования, фреймворков и подходов к решению проблем, которые вы использовали при разработке программного обеспечения.
Вы можете адаптировать свое портфолио к разным вакансиям, на которые претендуете. Если вы подаете заявку на роль разработчика интерфейса, то должны включать только веб-сайты и проекты UX, над которыми работали.

Использование профессионального сообщества

Когда вы будете готовы приступить к поиску работы программиста, наличие профессиональных связей позволит вам получить работу своей мечты.
Начните профессиональное общение, используя имеющиеся контакты, зарегистрируйтесь на форуме программистов. Встретьтесь с друзьями, работающими в индустрии программного обеспечения, или с профессорами, которые преподавали вам программирование в колледже. Сообщите им, что вы ищете работу, и в каких конкретных областях вам может понадобиться помощь.
После того как подключитесь к существующему сообществу коллег, можете постепенно начать расширять круг контактов. Стоит использовать такие сайты, как LinkedIn, для связи с рекрутерами и разработчиками программного обеспечения. Конференции и другие подобные мероприятия тоже являются отличным местом для встреч с представителями отрасли.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru