О централизации ВПК

315 1
https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?key=pic3706778595795408569&mb=pulse&crop=fd&fu=1&h=710&w=1260
Централизация ВПК в России — риск или решение проблем с оснащением армии

Следом за заявлением Минпромторга о необходимости наращивания (https://t.me/suverennews/682) производства порохов и боеприпасов появилась новость о реорганизации сразу 10 оборонных предприятий, так или иначе связанных с данной отраслью.

Все они будут преобразованы из федеральных казенных предприятий в акционерные общества (все акции останутся в собственности государства), а управление компаниями будет передано «Ростеху».

Фактически речь идет о централизации управления отраслью под контролем одной организации. Консолидация оборонных предприятий в большие корпорации — международный тренд. Так, в США вместо 51 генеральных подрядчиков, оставшихся после Холодной войны, Пентагон теперь работает лишь с 5.

«Ростех» изначально создавался именно с целью объединить усилия десятков разрозненных предприятий ВПК во избежание «двойной работы», и чтобы иметь возможность сконцентрировать усилия на перспективных разработках, требующих скоординированных усилий и существенных ресурсов. На этом пути госкорпорацию ждали как успехи, так и неудачи, но, в целом, правительство признает опыт позитивным.

Консолидация поможет упростить кооперацию между звеньями цепочки поставок. Но перед корпорацией стоит и несколько альтернативных задач с сопоставимым приоритетом, так что рассчитывать на то, что госкорпорация «оторвет от сердца» оборудование и специалистов в пользу производства боеприпасов не приходится.

Поможет ли реорганизация нарастить производство без принятия дополнительных мер? Вопрос дискуссионный, но будем надеяться, что это не единственный шаг, запланированный правительством.


https://t.me/suverennews/690 – цинк

Относительно дискуссии https://t.me/suverennews/690 по централизации управления оборонными предприятиями.
Вполне очевидно, что в условиях войны централизация ВПК неизбежна. Само собой, это нерыночные процессы. ВПК это вообще не про рынок (хотя со времен "святых 90х" пытались убедить в обратном).

Эффективность процесса можно оценить лишь по процентам наращивания выпуска оборонной продукции. Если тот же "Ростех" справляется с вопросами наращивания производства тех же порохов и снарядов на управляемых предприятиях, значит процесс выстроен эффективно. В условиях войны главное – это обеспечить нарастающий поток необходимого вооружения и припасов для армии. Любые организационные трансформации должны быть подчинены этой цели.

https://t.me/boris_rozhin/74512

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18572 17360

    “«Ростех» изначально создавался именно с целью объединить усилия десятков разрозненных предприятий ВПК во избежание «двойной работы», и чтобы иметь возможность сконцентрировать усилия на перспективных разработках, требующих скоординированных усилий и существенных ресурсов. На этом пути госкорпорацию ждали как успехи, так и неудачи, но, в целом, правительство признает опыт позитивным.”
    Прочитав подобное чтиво можно подумать что «Ростех»создан недавно-2 или 3 года,однако сия контора создана в 2007 году и ей уже полных 15 лет.Хотелось бы конкретней узнать о позитивном опыте,а то как-то о нём ничего не известно или это очередная”секретная тайна”?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru