Мази от грибка – эффективные противогрибковые препараты

178 1

Только представьте – микроорганизмы, разрушающие ногти и кожу, вызывающие сильнейший зуд, разрушающие легкие и мозг, являются близкими родственниками боровиков и лисичек, которых мы так любим есть за обедом. Да, все верно – речь идет о грибах. Их многие тысячи видов, и чуть больше сотни из них опасны для человека на микроскопическом уровне. Впрочем, бояться не нужно, достаточно соблюдать некоторые меры предосторожности, а также своевременно применять специальные средства, предназначенные для борьбы с микозом, например, крем от грибка, продающийся в любых аптеках!

https://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2022-01/1643231307_72-pro-dachnikov-com-p-gribi-pod-mikroskopom-foto-77.jpg

Что такое грибковые заболевания

Грибки – микроскопические организмы, они не являются ни бактериями, ни вирусами, ведут паразитический образ жизни, при каждом удобном случае проникают в организм человека, начинают активно размножаться, поражать клетки тела, вызывая неприятные симптомы. В некоторых случаях микоз ведет к смертельным последствиям, например, в случае с менингитом, разрушающим защитные оболочки головного мозга, и аспергиллезом, нарушающим работу дыхательной системы вследствие прямого поражения легких.

Заболевания эти разнообразны, проявляются по-разному в зависимости от конкретного паразита и пораженного им участка. Чаще всего выделяют:

  • стригущий лишай (да, это именно гриб, название иногда вводит в заблуждение);
  • вагинальный кандидоз;
  • ногтевой грибок;
  • грибок стопы.

И некоторые другие более опасные разновидности, от которых не помогут противогрибковые мази, тот же менингит.

https://s74794.cdn.ngenix.net/m/b756/9f83/d9e5/4733/a728/22d7/7c05/7ce3/1600_1000_max.jpeg

Симптомы и лечение

Симптоматика микоза полностью зависит от разновидности заболевания, и, отчасти, от его стадии. Дело в том, что грибок хоть и размножается быстро, но не настолько стремительно, чтобы на следующий день после заражения «порадовать» своего носителя ужасными ощущениями на пораженном участке кожи:

  • сильнейшим зудом;
  • болью;
  • покраснениями и высыпаниями, в некоторых случаях припухлостями.

Это если речь идет о поверхностных микозах, уязвимых для мазей от грибка или их аналогов, выпускаемых, например, в форме специальных лаков или спреев.

В случае поражения половой системы у женщины (вагинальный кандидоз) наблюдается сильный зуд во влагалище, половые органы пересыхают, что вызывает дополнительный дискомфорт, через некоторое время начинаются выделения с неприятным запахом, при этом пациентка полностью теряет сексуальное влечение, находится в подавленном состоянии, страдает от тревожности – связано это с гормональной системой, напрямую грибок на нее повлиять не может, но некоторая связь есть.

Как только появляются первые симптомы, нужно как можно скорее отправляться к врачу за диагнозом и назначением лечения. Если проблему запустить, то вылечиться будет очень сложно, средств от грибка потребуется много, так как паразит непрестанно размножается, покоряя все новые «территории». Диагностика проблем не вызывает – достаточно беглого осмотра дерматологом и короткого опроса пациента, чтобы болезнь стала очевидной. Ну а дальше назначается терапевтический курс, который зависит от разновидности грибка (выявляется как путем осмотра кожных высыпаний, так и с помощью специальных анализов), запущенности патологии, особенностей больного и некоторых других факторов.

https://www.verywellfit.com/thmb/-xY-N500c-Mu8Ijw99l6XaqXe_M=/1280x853/filters:no_upscale():max_bytes(150000):strip_icc()/146275736-56a815255f9b58b7d0f07af3.JPG

Разновидности средств от грибка

В самом широком разделении выделяют наружные препараты и средства для внутреннего применения. Первые используются в тех случаях, когда микоз поражает кожные покровы, ногти или волосы:

  • мази от грибка (самый популярный вариант, вместе с тем наиболее эффективный);
  • спрей (по действию и эффективности похож на мази, в использовании проще, стоит дороже);
  • лак (используется для лечения ногтевого грибка);
  • шампунь.

Как правило этого оказывается достаточно, чтобы справиться с болезнью, а срок лечения напрямую зависит от стадии поражения.

Среди внутренних средств традиционно выделяют свечи или таблетки для вагинального применения (особой разницы нет) и пероральные препараты в виде таблеток или капсул. Применяются они при вагинальном кандидозе и при поражениях грибком внутренних органов, в том числе ЖКТ, легких и головного мозга.

Обратите внимание! Применять антибиотики совместно с противогрибковыми препаратами нельзя. Погибшие вирусы и бактерии освобождают место для грибков, что способствует формированию своеобразной экосистемы в человеческом организме, доминировать в которой будут грибы.

Принцип действия же у всех подобных препаратов примерно одинаков. Выделяют два вида воздействия на микроскопических паразитов:

  • химическое воздействие на жидкость внутри клеток грибка, то есть, фактически, его убийство;
  • создание препятствий к размножению микроорганизма.

Сложно сказать, какой вариант наиболее эффективен – все зависит от особенностей штамма, физиологической индивидуальности пациента, степени запущенности болезни и многих других факторов. Впрочем, врачи охотно назначают и те средства, и другие, так что, судя по всему, особой разницы действительно нет, вопрос лишь в скорости излечения.

Лечение от микоза обязательно должно проводиться с соблюдением некоторых мер предосторожности. Дело в том, что если не выполнять предписания врача, нарушать режим приема препаратов и подвергать себя риску дополнительного заражения (посещение общего душа без резиновых тапочек, например), то почти гарантированно в организм попадут новые вредители, и терапия затянется на несколько месяцев, а она и без этого отнимает много времени и сил. Также следует помнить, что иммунитет человека не вырабатывает защиту от грибков, так что если человек однажды переболел микозом, то повторно подцепить заразу может чуть ли не на следующий день.

https://i.ytimg.com/vi/tKmb2rERmKY/maxresdefault.jpg

Побочные эффекты

Самые безобидные противогрибковые препараты – наружные. Максимум, какие побочные эффекты они могут вызвать, так это аллергические реакции. Но, справедливости ради, нужно заметить, что встречается подобное довольно часто. Реакция проявляется в виде:

  • усиления зуда;
  • кожных высыпаний и покраснений;
  • болевых ощущений в месте контакта препарата с кожей (редко);
  • сухости кожи, сопровождаемой отечностью.

Ничего страшного в этом нет, но игнорировать тревожные симптомы нельзя. Необходимо сразу же после появления первых признаков аллергии прервать лечение, и обратиться к врачу для поиска альтернативы.

С препаратами для внутреннего применения сложнее. Так, таблетки и капсулы могут вызывать побочные эффекты, связанные с кишечными расстройствами, нарушениями дыхательной функции, повышением или понижением артериального давления и пр. Кроме того, в редких случаях возможны нервные проблемы – бессонница, раздражительность, апатичное состояние. Встречается это в единичных случаях, но если вдруг побочный эффект проявился, игнорировать его нельзя – срочно в больницу.

Самые тяжелые побочные действия имеют внутривенные препараты. Их активные вещества попадают напрямую в кровоток, следовательно, оказывают непосредственное воздействие на внутренние органы и системы пациента. В некоторых случаях это может приводить к развитию сердечных заболеваний, мощнейших аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, а также патологиям печени. По этой причине применение их допустимо только под медицинским наблюдением, желательно в условиях стационара.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18572 17360

    Лучшее средство от грибка это берёзовый дёготь.Побочный эффект только один-запах.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru