https://imgprx.livejournal.net/bc2aa4e31564aef46f127331b86cef6f5ae787ba/d0cqa0QXryariCLFslxVfCrIMChJbpgeL5ju83baH7VYpmQxNIVckxgMcW2D-ejKYs6gPXELctUkg-DcSqTOfhMQ89hf771-HytG36rGHEsВоспоминания наводчика БМП 276-го мотострелкового полка об участии в Новогоднем штурме Грозного.31 декабря 1994 г.Раннее утро! Валит снежок. Полк медленно начал переваливаться через Терский хребет. Здесь движение постоянно на подъем, поэтому включаем только первую или вторую передачи. Не у каждого "водилы" хватает опыта забраться на склон – часто приходится тянуть колесную технику на буксире. Наконец, спуск. Совершенно случайно в прицел замечаю какую-то дикую кошку песочного цвета. По всей видимости, это барс. Накатывается мысль, что не так все плохо. Вылез из башни и жестами рассказал о своей находке брату, БМП которого шла следом (БМП-1 № 329). В ответ поймал его улыбку.После спуска командир роты получает задание – выставить свои машины в поле вдоль пригородного поселка Садовое. Несколько машин 1-й роты убывают для организации блокпоста в районе моста через речку Нефтянка. Мы поставили машины в цепь на расстоянии 50-100 метров друг от друга, сидим по-боевому и ведем наблюдение...
Читать далее 1070 слов 86%.
Комментарий редакции
Редактировать