Как выбрать УЗИ-сканер для ветеринара

765 0

Ультразвуковое исследование проводится при лечении не только людей, но и животных. Этот вид диагностики предполагает применение оборудования, позволяющего увидеть состояние внутренних органов и поставить правильный диагноз. С его помощью наблюдают ход заболевания, определяют эффективность лечения, своевременно замечают патологии. УЗИ-аппараты широко востребованы в современных ветеринарных клиниках и на животноводческих предприятиях.

Ультразвук необходим при диагностике беременности животных, в том числе, на ранних сроках. С его помощью определяют количество и пол плодов у коров, лошадей и прочих животных. Такая диагностика также необходима при установлении и лечении болезней органов репродуктивной системы. В животноводстве УЗИ-аппараты используют, чтобы понимать мясные качества скота, например, толщину подкожного жира.

Где применяются ветеринарные УЗИ-сканеры

Их очень часто покупают для нужд молочного и мясного скотоводства, коневодства. В первом случае с помощью такого оборудования легко диагностировать беременность коровы на ранних сроках. Это нужно, чтобы получать как можно больше молока и телят за короткий промежуток времени. Содержание бесплодных животных – дополнительные и необоснованные расходы для агрокомплекса.

Для предприятий мясного скотоводства важно получать как можно больше телят. При этом нужно строго соблюдать сезонность, чтобы они рождались весной или в последний месяц зимы. Если во время случного периода корова не стала покрытой, ее содержание зимой не будет выгодным, так как теленка она не принесет. Поэтому осенью всем животным делают УЗИ. Бесплодных сразу отбраковывают.

Как выбрать ультразвуковой сканер для животных

Оборудование для ветеринаров выпускается в большом разнообразии. Все существующие модели отличаются по особенностям и функционалу. Желающие купить ветеринарный УЗИ сканер обращают внимание не только на стоимость. Такие приборы классифицируются по следующим критериям:

  • наличие режима допплера. Бывают монохромные и цветные модели. Последние называют также устройствами с цветным картированием. Они хорошо визуализируют кровотоки при исследовании сердца и сосудов. Некоторым аппараты с цветным допплером кажутся более эффективными, но они не подходят для сельского хозяйства, так как являются стационарными;

  • назначение. Выделяют медицинские и ветеринарные сканеры. Принципиальных различий в исследовании организма животного и человека нет, нужно только выбрать подходящие датчики. Поэтому в обычной клинике можно использовать и универсальные медицинские модели. Ветеринарные больше рассчитаны на сельскохозяйственные предприятия;

  • конфигурация. УЗИ-сканеры бывают стационарные, настольные, портативные. Два первых типа используются в клиниках. Если предполагается работа с выездами, стоит приобрести портативный аппарат.

Для животноводческих предприятий делаются очень компактные модели, называемые карманными. Некоторые подобные варианты очень легкие, они весят не более 500 граммов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru