США в Афганистане не решат конфликт

203 1

НЕМОЩНЫЕЗа последние два десятилетия военное давление на талибов силами США и НАТО вкупе с другими видами западной помощи правительству Афганистана не привело ни к стабилизации, ни к миру, а наоборот к росту террористических угроз и наркотрафика в регионе.

С начала 21-го века Афганистан входит в тройку стран, в которых проблема терроризма стоит острее всего в мире. В этот период по масштабу и уровню террористической активности Южная Азия уступала только Ближнему Востоку. Однако, южно-азиатский регион вышел на первое место в мире по уровню терроризма, причем более 90% совершенных там терактов пришлось на Афганистан и Пакистан. Хотя Афганистан считается одним из основных источников террористической угрозы, он в то же время является и одной из главных жертв терроризма. Более того, Афганистан пострадал от терроризма больше всех остальных стран, за исключением Ирака. За период с 2011 года число терактов в Афганистане выросло почти в 3 раза, а с 2000 года – более чем в 100 раз.

Это свидетельствует о сильной зависимости роста террористической активности от эскалации конфликта в Афганистане и подчеркивает роль терроризма как важной составляющей и одной из тактик более широкого вооруженного противостояния. Это также означает, что попытки решить проблему терроризма в Афганистане вряд ли будут успешными без решения основного вопроса – урегулирования вооруженного конфликта.

В настоящее время в Афганистане действует целый ряд вооруженных террористических группировок, на двух из них следует остановиться особо.

«Талибан» - вооруженная организация остается самым многочисленным и многолетним повстанческим движением, действующим в Афганистане с 1990-х годов. С 2001 года талибы вели вооруженную борьбу против иностранного военного присутствия в Афганистане, а также за восстановление исламского правления в русле ханафитского фундаментализма.

Исламское государство Ирака и Леванта — провинция Хорасан (ИГИЛ-Хорасан). Эта группировка появилась в Афганистане в конце 2014 года и представляет собой афганское отделение так называемого Исламского государства, известного также под аббревиатурой ИГИЛ, или ДАИШ (араб.). ИГИЛ официально признало ИГИЛ-Хорасан в 2015 году. Группировка исповедует салафизм джихадистского толка, пропагандирует идеологический экстремизм и систему государственного управления радикально-исламистского толка и преследует экспансионистские цели в регионе, продвигая их с помощью вооруженного насилия.

Рост транснационального вооруженного экстремизма в северном Афганистане, в первую очередь, угрожает государствам Центральной Азии – сильнее, чем России. Однако в более широком смысле эта угроза касается и России как макрорегиональной евразийской державы, кровно заинтересованной в сохранении стабильности в Центральной Азии. Россия является основным военно-политическим союзником трех из пяти центральноазиатских государств, напрямую участвует в обеспечении безопасности и располагает определенным силовым присутствием в регионе.

В конечном счете, главным способом сокращения как террористической активности внутри Афганистана, так и террористических угроз, исходящих с территории этой страны, является достижение существенного прогресса в ходе мирного процесса и, в частности, увязывание сроков вывода иностранных войск с полномасштабным, устойчивым прекращением огня между афганскими правительственными силами и талибами. При этом крайне важно, чтобы США и Россия, с одной стороны, признали роль движения Талибан в борьбе с ИГИЛ-Хорасан в Афганистане, а с другой стороны, продолжали оказывать скоординированное давление на повстанческое движение с тем, чтобы оно не только отреклось от своих связей с международными террористическими группировками и разорвало их, но и прекратило террористическую активность внутри Афганистана. Наконец, США должны использовать свое влияние на Пакистан, а Россия, в частности, свои хорошие отношения с Ираном для того, чтобы убедить этих соседей Афганистана повлиять на движение Талибан и другие вооруженные группировки, склонив их к более активному переходу на антитеррористические позиции.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru