Как выбрать ОСБ плиту

212 0

ОСБ плита

Прежде чем приступить к ремонтным работам, необходимо понять, что такое ОСБ-плита? Это панель, созданная методом прессования ориентировочной стружки. Для производства используются тонкие древесные стружки, уложенные в несколько слоев и склеенные с помощью смолистых веществ. В результате, толщина плиты имеет толщину 6-28 мм. Готовое изделие также проходит обработку влагозащитными веществами.

Виды ОСБ-плит

Существуют такие виды ОСБ плит:

  1. ОСБ-1 – мебельный материал, который подходит только для использования внутри помещения. Отличается невысокой водостойкостью.

  2. ОСБ-2 – прочный материал, но не устойчивый к воздействию влаги. Данный материал предназначен для использования в процессе строительных работ. С его помощью создают перегородки и несущие элементы.

  3. ОСБ-3 – водостойкая плита, с высокой прочностью, которая может использоваться для внешних работ.

  4. ОСБ-4 – панель со сверхпрочными характеристиками. Такие плиты выдерживают агрессивные погодные условия, поэтому из них строят кровли и стены зданий.

Некоторые плиты имеют одну сторону, покрытую лаком или ламинацией. Их можно использовать для многоразовой опалубки. Также есть плиты с креплениями «паз-гребень».

Использование плит

Основные характеристики данного материала – легкость монтажа, небольшой вес, доступность и экологичность. Благодаря этому сферы использования панелей очень широкие.

Применение плит ОСБ наиболее актуально в сфере строительства. Устойчивость к деформациям, и возможность проводить разные виды облицовочных работ, делают изделие востребованным в процессе возведения каркасных домов. Если использовать этот материал для обустройства пола, можно создать ровную поверхность, выровнять уровень и скрыть изъяны.

ОСБ-плита – это подходящий вариант и для создания:

  • кровли фальцевого и битумного типа;

  • лестниц;

  • перекрытий;

  • стеллажей;

  • мебели.

Также область применения ОСБ плиты включает создание опалубки. Но толщина материала в таком случае должна быть 15-22 мм. Для укладывания межэтажных перекрытий используют материал толщиной 18 мм.

Независимо от особенностей использования, процесс монтажа панелей стандартный. Материал крепят на предварительно установленные лаги. Применение в качестве кровельного материала или для черновой отделки нуждается обустройства обрешетки.

Что необходимо учитывать, выбирая плиту

Вопрос, как выбрать ОСБ плиту, актуален для многих мастеров-новичков. Ориентировочно-стружечные панели созданы для проведения определенных строительных работ, поэтому не могут быть взаимозаменяемыми. Иногда с целью экономии покупатели выбирают более дешевые материалы 1-2 типа и используют для проведения работ снаружи. В таком случае они не смогут долгое время сохранять презентабельный вид и прочность.

При покупке плиты необходимо учитывать такие рекомендации:

  • 8-10 мм – для стен и перегородок;

  • 12-15 мм – для крыши;

  • 18-22 мм – черновое покрытие пола.

Какую выбрать толщину материала ОСБ плит? Для неровного пола с большим количеством неровностей стоит покупать панель 10 мм. Для поверхности с крупными трещинами подходят 15-миллиметровые плиты. Обустройство чернового пола требует панелей толщиной 22 мм.

Выбирая панель ОСБ, следует внимательно изучать область использования конкретного материала и необходимость дополнительной обработки. От этого зависит долговечность и стойкость материала к негативным внешним воздействиям. Выгодно приобретать OSB с сопутствующими материалами.

Если Вы купили панель задолго до начала работ, стоит создать правильные условия хранения. Материал должен находиться в сухом помещении, без конденсата.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru