Братская помощь – как Москва спасла украинца из ливийского плена

288 0

Начало нового года ознаменовалось радостным событием – из ливийского плена спасли троих россиян и одного гражданина Украины. Об этом в субботу сообщил президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

157038304616762d403100a452fa7f5cb1621e3e

По его словам, это уже вторая успешная спасательная операция подобного плана. Ранее совместными усилиями российского МИД, спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова и ряда частных лиц удалось освободить из триполитанской тюрьмы «Митига» социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что вторая операция отличается от первой тем, что спасли не только россиян, но и гражданина соседней Украины, 59-летнего Владимира Давтяна. По словам эксперта, это вполне соответствует «гуманитарно-культурному курсу и позиции России».

Оно и верно, в экстренных ситуациях русские не имеют привычки делить людей на «своих» и «чужих». И было бы странно, если бы россиян спасли, а украинца оставили и дальше гнить в тюрьме. У нас так не принято. Каковы бы ни были сейчас взаимоотношения между нашими странами, помогать другому всё равно необходимо.

«Москва поступила как всегда, соблюдая свои ценности, независимо от национальности и того, кто попал в беду», - подчеркнул Кошкин.

Другой эксперт, ориенталист Борис Долгов ранее рассказывал, что вызволить пленников из тюрьмы помогли налаженные контакты между Россией, представителями ПНС Ливии и Восточного правительства в Тобруке.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru