«Новый Чернобыль?» — Госдеп предлагает помочь России: реакция МИД и МЧС (+ВИДЕО)

766 1
Новость обновляется

Глава Госдепа США Майк Помпео предложил России помощь в ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Норильске.

Об этом он в субботу, 6 июня, написал в социальной сети Twitter.

«Печально слышать о разливе топлива в Норильске. Несмотря на наши разногласия, Соединенные Штаты готовы помочь России смягчить эту экологическую катастрофу и предложить наш технический опыт», — заявил Помпео.

Ответили главе Госдепа в МИД и МЧС. Так, официальный спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова поблагодарила американского госсекретаря.

«Мы, безусловно, благодарны американской стороне. Мы фиксируем еще один жест доброй воли, который показывает, что можно, оказывается, работать на благо, можно проявлять такое сотрудничество», — отметила дипломат. Она также напомнила, что США и Россия уже сотрудничали друг с другом в условиях пандемии коронавируса. В частности, страны поставляли друг другу аппараты искусственной вентиляции легких.

«Поэтому, в общем-то, мы поблагодарим господина Помпео. Но, мне кажется, что это очень конструктивная полемика, которую редко теперь слышат от США», — заявила она во время прямого эфира YouTube-канала «Соловьев LIVE».

А первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян заявил, что решение об оказании другими государствами помощи России в ликвидации последствий ЧС с разливом топлива в Норильске принимает руководство страны.

«Спасибо большое всем странам, которые хотят нам оказать помощь. Политическое руководство страны определит, нужно здесь или не нужно. В настоящее время сил и средств достаточно для оперативного и эффективного использования (для — прим. РВ) ликвидации ЧС», — сказал он, добавив, что сейчас задействована группировка численностью около 500 человек, 200 единиц техники, а количество резервных емкостей увеличено до 13,5 тысячи.

А вот нестандартный взгляд на эту ситуацию авторов Telegram-канала «Майор и Генерал»: «Нет, ребята, „нового Чернобыля“ у вас из этой темы не получится. Даже не пытайтесь. Сначала со своими проблемами разберитесь. У вас там их теперь немало».

На кадрах, снятых МЧС, можно увидеть зону бедствия с высоты птичьего полёта, а также работу спасателей-ликвидаторов.

Читайте также: «Россия» готовится признать Донбасс

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:
1. Майк Помпео предложил России помощь в преодолении экологической катастрофы в Норильске, что можно рассматривать как признак доброй воли.
2. Представители России, в том числе Мария Захарова, оценили предложение США как конструктивный шаг и показали готовность к сотрудничеству, несмотря на политические разногласия.
3. МЧС России подтвердило, что в данный момент ресурсов для ликвидации последствий разлива топлива достаточно, и решение о помощи от других государств будет принимать руководство страны.
4. Некоторые наблюдатели утверждают, что попытка сравнить случившееся с Чернобылем неуместна, указывая на существующие проблемы в других странах.

Вывод:
Статья подчеркивает напряженные, но конструктивные отношения между Россией и США в контексте предложения о помощи в ликвидации экологической катастрофы в Норильске. Авторы подчеркивают значимость сотрудничества в трудные времена и выражают уверенность в том, что Россия справится с последствиями без значительной иностранной помощи.

Вывод редакции:
Тезисы автора в целом соответствуют действительному положению дел. Статья освещает реальные события, связанные с разливом топлива в Норильске и реакцией на это как России, так и США. Важность сотрудничества двух стран в подобных ситуациях действительно присутствует, но надобность в помощи с точки зрения России представляется неактуальной на данный момент.
Редактор: mini4o
Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru