Шукшин и крысы-ветераны. [Злой Цербер]

1326 55

Группа VK – https://vk.com/lcerberusl
Страница Цербера – https://vk.com/realcerberus

Статья – https://www.svoboda.org/a/27711247.html

Здравствуйте! С Вами Цербер – человек, которого нет.
8-ого мая, лёжа на диване и листая ленту новостей в ВК, я наткнулся на омерзительный пост, который потряс меня до самой глубины души.
Я увидел фото Шукшина. А над ним следующий слова:
- Я мальцом ещё определял, кто фронтовик, а кто крыса. Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах. Сейчас редко где встретишь фронтовика. (с) Шукшин.

После прочтения данных строк ощущение было, будто меня говном облили. Я книг Шукшина я не читал. С его биографией – знаком. Фильмы, которые он снимал, и в которых снимался – смотрел. Не будем забывать и про то, что он был сценаристом. Та же «Калина красная» и «Печки-лавочки» – эти сценарии вышли из-под его руки. И я сам, человек, который пишет сценарии могу сказать, что любой твой сценарий – ЭТО ТЫ! Это твоё зеркало! И когда ознакомишься с зеркалом Шукшина, понимаешь – несмотря на крутой деревенский нрав, таких слов про ветеранов Шукшин априори сказать не мог! Мне так кажется, потому что тебе уже за 30-ть и ты немного, но всё же разбираешься в людях. Но когда кажется, креститься нужно, да? Поэтому этого мало!




Данное видео – https://youtu.be/ZUrTlgMbUL8


#шукшин #ветераны #война

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
55 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15 11

    Когда я был мальцом, ни мой отец, ни другие фронтовики не надевали своих боевых наград. Юбилейные медали тем более. Про подвиги свои никто не трезвонил.

  • 15217 12791

    Автор мог бы и почитать Шукшина, хотя бы сборник рассказов. Чтоб не позориться, что не читал. А он и позора своего не почуял, вот незадача…

    • 30273 6717

      Афтор не читатель.
      Он пеЙсатель-сценарист.

    • 18561 17349

      Выйдите не улицу и спросить молодёжь до 30 лет читают ли они книги?Наверное их ответ Вас удивит.Абсолютное большинство-не читает.Таки дела.

    • 59 3

      Здравствуйте, Айва!
      Это “опозоренный” автор данного видео. Не поленился. Решил ответить, ибо Ваша позиция меня слегка удивила.

      Так как в день я читаю тонну информации, не считаю, что если я что-то не прочёл – это должно являться позором. Если бы я обсуждал какой-то рассказа Шукшина и при этом его(рассказ) не прочёл – вот это был бы залёт. А еще я не читал “Войну и мир”. Мне не нравится стиль письма Толстого. Но при это я знаком с сюжетом романа. А вот стиль Достоевского я обожаю. И вообще, предпочтения в литературе – это вкусовщина. И Вы мне напомнили мою учительницу по литературе, которой я всегда был обязан что-то да прочесть. Нет.

      Повторю. Если человек говорит, что он чего-то не читал – это не преступление. Позор – это “не читал, но осуждаю”. Спасибо.

      • 15217 12791

        Если человек пишет на русском языке и для русских, он обязан быть знакомым с русской литературой.

      • 31758 26984

        Особенно умиляет ,что тоннами читаешь информацию,на Фейсбуке наверное и этим кичишься,ты смешон ,как ты влетел сюда на ЯП,здесь немного другая публика казах,на нее ЕГЭ и бакалавры не оказали влияния и давать оценки писателям с мировым именем ,не прочитав их,потому что стиль не нравится -моветон в хороших кругах.Ничего ,не такие прилетали ,которые тоннами пейсали книги ,не помня названий и улетали непонятыми .Присмотрись сначала.

        • 15217 12791

          Он жарит свои ролики под ником “Человек, которого нет”. Самое главное – уметь склепать ролик. Читать книжки писателя, о котором идёт речь, и за которого ты решаешь, мог ли он то или иное сказать, по мнению таких “продвинутых” товарищей совершенно необязательно. Посмотрел два кина – и эксперт по Шукшину.

          По существу той цитаты у меня нет определённого мнения.

          С одной стороны, соображения касательно возраста Шукшина на описываемый момент, высказанные автором ролика, кажутся верными. С другой стороны, я помню такое выражение “тыловые крысы”, которое как раз употреблялось по адресу отсидевшихся и не воевавших, но представляющих из себя фронтовиков. Шукшин вполне мог его употребить и в сокращённом виде, как “крысы”. И что Шукшин был мужик резкий и мог назвать крысу крысой – не сомневаюсь.

          И по жизни цитата верна. Настоящие фронтовики были истощены войной физически и психически, они не любили вспоминать этот ужас и рассказывать на публику всякие байки. Психологи подтвердят, что человеку больше свойственно прятать тяжёлые воспоминания, чем кричать о них. Потому что каждый разговор об этом – новое переживание тяжёлых событий, и это больно. Проще красиво рассказывать о чужих подвигах, чем судорожно подбирая слова, пытаться описать свои.

          Тут ещё одна тонкость. Как известно, Сталин запретил праздновать Победу (сделал рабочим днём) и через три года после войны отменил выплаты за награды. Этим он обидел фронтовиков, обесценил их ратный подвиг. Награды носить стало неловко, горько и обидно, особенно, тем, кто их заработал своим потом и кровью. Поэтому те, кто, звякая медалями, ходили и выступали с воспоминаниями, вызывали к себе неоднозначное отношение.

          Ну, и интернет – ещё не вся информация. Есть письма, есть воспоминания современников. Если бы автор перечитал всего Шукшина, перечитал его письма, перечитал воспоминания о нём, он мог бы составить более весомое мнение об этой цитате. А, может быть, тогда бы этого ролика и не было.

          Точку над этой историей может поставить только научная экспертиза текста, а пока – это вилами по воде.

          • 59 3

            Идите сделайте ролик, да так, чтобы его ещё посмотрели. Флаг Вам в руки.

            Да не обязательно книги автора читать, чтобы определять – говорил он те или иные вещи. Повторю, есть интервью, слова близких, сценарии и фильмы автора. Этого вполне, при определённых условиях, достаточно.

            И Ваша чушь про Сталина – то, как он, мол, запретил день Победы, показывает Вашу некомпетентность в вопросе истории.

          • 15217 12791

            Постановлением от 23 декабря 1947 года Сталин отменил выходной (праздничный) день 9 мая в пользу 1 января.

            Реформа 1 января 1948 года отменила введённые в 1936 году выплаты и льготы за государственные ордена и медали.

        • 59 3

          Смешно. Не бомбите. Под Вами стул начинает прогорать. Ещё немного и в труху!

          Другая публика? А мне без разницы перед кем выступать и не таких съедал:)

          В хороших кругах? У Вас хорошая самооценка, раз Вы с таким гонором и претензией налетели на незнакомого человека и при этом причисляете себя к хорошим кругам.

          Кстати, у Вас там картоха не пригорела?:))))

          • 30273 6717

            Да видим.
            Шукшина просто СНЁС…..
            В пыль
            И гордо сверху поставил кресло ))
            Я кстати Шукшина не очень. Но слышал и фильмы есть по его сценариям.
            Многим нравится.
            А сценарист Цербер чем славен?
            Или так
            Критик Латунский?
            Такого-то хоть слышали нечитайка-сценарист ))
            Это как небегающий спринтер или не любящий тяжести штангист ))

          • 59 3

            Открою Вам странную тайну… Только никому не говорите… Чтобы научиться писать сценарии – нужно писать сценарии, а не читать чужие. Чтобы поднимать тяжести – нужно поднимать тяжести, а не смотреть, как их поднимают другие:)) Так что Ваша претензия глупа – мимо пошла.

          • 27586 25648

            В жизни был случай, когда написал сценарий короткометражного худфильма с 5 до 6 утра , одновременно с раскадровкой посекундно, с секундомером в руке. Когда снял – получилось 7 минут , а планировал 10.)

          • 30273 6717

            Согласен есть логика ))
            Так а где можно почитать сценарии Цербера?
            Стало интересно ))

          • 59 3

            У меня на канале. Я по своим сценариям видео снимаю, подобно этому. И да, сценарий документалки так же имеет трёхактную структуру. И так же должен иметь своеобразные перипетии, чтобы держать внимание зрителя.

          • 30273 6717

            Ок .
            Спасибо.
            Пожелаю себе хорошего просмотра ))
            ———
            Упс.
            С просмотром не задалось.
            Не Шукшин ты дядя.
            Тебя готов смотреть только за большие деньги и аванс обязательно.

          • 18561 17349

            А ты корыстный,однако.

          • 30273 6717

            Конечно.
            Впрочем как и все .
            Но не притворяюсь.

          • 27586 25648

            Не, он посмотрел направленность роликов. Разрыв шаблона.

          • 59 3

            Я себя никому не навязываю. Хочешь смотри, не хочешь – иди дальше. Дело добровольное.

            И к Шукшину по талантам я себя не примазываю.

            Готов смотреть за большие деньги? Иди лучше их зарабатывай, а то тут штаны свои просиживаешь и женщинам своим пытаешься угодить своими лайкосиками.

      • 4836 4188

        Ролик не смотрел, не знаю говорил это Шукшин или нет. Примерно в этом же смысле высказывались все старые люди в СССР в моём детстве, те кто видел и взаимодействовал с тогда ещё живими ветеранами, кто то выражал это не в такой жёсткой форме, а кто то даже пожёстче выражался. И видимо у них были основания для этого из жизненных наблюдений. Тут есть национальные особенности, на национальных окраинах ветераны по другому себя вели.

  • 74 62

    …Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах. Сейчас редко где встретишь фронтовика. (с) Шукшин.

    А что не так здесь Шукшин сказал?? Что вас, уважаемый МОЛОДОЙ человек оскорбило? Что он, якобы, ветеранов обидел?!
    А вы в школе учились, арифметике считать умеете? Сколько вам самим лет?
    Моего папу взяли в 42-ом на военный завод, когда ему еще и 12-ти не было. Работал по пол-суток за станком, на оборону. С тех пор у него и был начат трудовой стаж, НЕПРЕРЫВНЫЙ!
    Никаких льгот, медалей и орденов, никогда -и так всю жизнь. Умер, когда ему было 80. А те, которые в 41-ом ушли на фронт, воевали НА ПЕРЕДОВОЙ (а не сидели в тылу) и выжили, -тех ДАВНО! уже нет в живых. Они во многом числе и до 60-ти не доживали…
    Вы сейчас посмотрите на парады 9-го мая, на прошлогодний, например…Сколько там ветеранов, увешанных орденами и медалями? Да прилично еще! Хотя, взаправду их должны быть единицы, если таковые вообще еще остались…
    Вот и я сам, уже лет 20, как отношусь к людям, увешанным орденами на 9-го Мая, весьма критически. В общем, нейтрально. Всех не проверишь, но и верить всем не собираюсь.
    Здесь я ПОЛНОСТЬЮ согласен с Шукшиным, ровесником моего отца. Не, НЕ ветерана, по-ихнему. А скромному труженику тыла, всего лишь…

    • 6753 5561

      Что же касается современных кавалеров наград – будь то за Чечню, Абхазию, Донбасс – каким нужно быть недалеким человеком, чтобы гордиться подвигами и убийствами своих бывших советских сограждан. С которыми вместе кто-то вырос, кто-то служил, кто-то растил детей. Это как в мозгу укладывается? Да ведь этого только и нужно всяким… даже говорить не хочу – сказано-пересказано!..
      Как писал С.Гузенко:
      “Бой был короткий.
      А потом
      глушили водку ледяную,
      и выковыривал ножом
      из-под ногтей
      я кровь чужую.”
      Заметьте – ЧУЖУЮ кровь! Этим гордятся, за это награждают.
      А сегодня – тебе-медаль, мне-контракт, тебе-грамоту, мне – заводик.

      • 30273 6717

        Ты крышей не поехал?
        Т.е Будёному и Жукову МОЖНО.
        Землячка-Залкинд у Кремлёвской стены это ХОРОШО.
        И при этом осуждаете хохлов мечтающих вырезать Крым.
        Землячка это хорошо а хохлам нельзя почему?

        • 6753 5561

          У тебя на патефоне иголка затупилась, все прыгает на Землячке, на Сталине,на Жукове.
          Тебе же говорили, что с лестницы спустят?
          Когда спустят- не обижайся!
          PS: я высказываю СВОЕ мнение, а не по калькам и лекалам. И не тебе, продажная шкура пропутинская, меня учить жизни!
          Thats a way!

    • 18561 17349

      Вы вообще смотрели ролик?

      • 74 62

        Смотрели.
        А вы мой пост до конца -читали?
        Если даже Шукшин такого и не говорил, мое отношение к “ряженым” не изменилось.
        Тут уж ничего не поделаешь.

        • 18561 17349

          До конца потому и спросил.”Здесь я ПОЛНОСТЬЮ согласен с Шукшиным”-это Ваши слова.
          А если он этого не говорил как можно с этим соглашаться?

    • 10968 8658

      Мы совсем недавно с товарищем, а он воевал в Чеченскую на эту тему рассуждали.Те, кто воевал в Отечественную поумирали в 60 и 70-х. Мой отец, к примеру умер совсем не старым, ему было 39 лет.Он был инвалидом Отечественной, хромал на левую ногу.Я была совсем малышкой.Дед, мамин отец в 73-ем умер, а уж был то рослый, под два метра, сильный.
      Воины массово умирали в совсем нестаром возрасте-сказались раны, лишения военные.Приятель как раз и говорил про “ряженых”.

      • 18561 17349

        Не все.Мой дед 14года рождения.Воевал сперва Финскую потом Отечественную помер в 2009.Не дожил до 95 полтора месяца.

        • 10968 8658

          Значица у него были силы Жить!Какой он молодец!

          • 18561 17349

            Он был артиллеристом дальнобойной артиллерии.Рассказывал,что снаряды от орудия находились на расстоянии около 100 метров.И боец брал снаряд на плечо и нес его к орудию,вес снаряда 6 пудов.Куда нынешним качкам такие нагрузки?Я тоже хоть на пол головы выше деда,но по физической силе в сравнении с ним,дистрофик.

          • 10968 8658

            Да, они Мощные были.Что мужчины, что женщины.

      • 74 62

        Так а я о чем говорил? Что не так?
        Я и сказал, что НАСТОЯЩИХ фронтовиков сейчас уже быть не должно, к сожалению…
        Поумирали, состарившись/расстративши здоровье раньше времени. Я таких сам видел в детстве и хорошо помню.
        А участникам ИНЫХ боевых действий -поддержка и сочувствие, НО отличайтесь как-нибудь от ветеранов/участников ВОВ на 9 Мая. Так, чтобы лишних, ненужных разговоров не возникало.

    • 34 34

      Это не Шукшин сказал! Уважаемый, досмотри ролик хотя бы до середины.

  • 31758 26984

    хитрющий этот 64,аки хохол.Но мне интересны не его передергивания ,кто более виноват в хохляндии ,те кто по детям с самолетов и танков,шо не захотели топать в гейропу разом ,или те,кто потом защищался ,как мог,а что полетел обсуждать Козак в Германию по поводу Донбасса.Всё-таки сдача Донбаса ,оформленная как (трудно что -то предложить ,ибо кровь с обеих сторон не забудется долго) в лучшем случае ,как федеративный округ наверное.Ведь слушая донбасских политологов -Бондаренко(не тех ,кто у Соловьева)Елену ,они не жаждут входить в РФ -их элиты хотят сами руководить ,но под крышей РФ,другой им не предложили пока.Так же ,как и РБ ,никого я так поняла не волнует не в РФ и тем более в РБ ,даже оппозиционеров, якобы,что решение лечь под Запад окончательное и Батя считай, что избран единогласно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru