Сталиновирус охватил всю Россию

1442 25
https://sun9-19.userapi.com/c858032/v858032652/1d7035/O799MIClYXw.jpg

Забавный истерика от известного клоуна Ерофеева.

"С появлением и активным распространением коронавируса в России у меня возникла некоторая надежда на то, что наступит хотя бы хрупкое примирение идеологически противоположных партий и движений – нечто подобное примирению зверей на водопое. В конце концов, думал я, мы как часть человечества вольемся в мировую цивилизацию, оказавшуюся в беде, и восславим идею гуманной солидарности.

Возможно, такое и было бы теоретически возможно, если бы в России не существовало другого, не менее страшного, более безжалостного и более долголетнего вируса под названием сталиновирус. Он охватил не менее половины страны, в результате чего Сталин оказался (по статистическим опросам) положительным героем русской истории. Однако до недавнего времени – с некоторыми оговорками.

Когда же коронавирус обрушился на Россию, совершенно неожиданно выяснилось, что сталиновирус за последнее время проделал эволюцию и захватил новые рубежи. Это стало очевидно в результате жуткого скандала, разразившегося в различных идейных (и безыдейных) кругах страны в связи с показом на государственном телевидении сериала по роману татарской писательницы Гузели Яхиной. Сериал "Зулейха открывает глаза", состоящий из восьми частей, сделан по одноименной книге, вышедшей в 2015 году и завоевавшей не только значительные премии, но и международный рынок (роман переведен на 12 языков, и это только начало).

Скандал разразился из-за трактовки темы татарских раскулаченных переселенцев, отправленных в Сибирь, и их трагической участи. Очевидно, второй, в полном смысле этого слова государственный, канал был наивно уверен, что тема коллективизации числится все еще в негативных свершениях Сталина, и что страдания миллионов крестьян нуждаются в милосердной исторической эмпатии. Не тут-то было! Госканал проморгал стремительное развитие сталиновируса.

Сталин всем хорош?

Если раньше, еще недавно, раскулачивание (по поводу которого взвыл даже совершенно лояльный Шолохов, написав жесткие письма Сталину) и большой террор 1937-1938 годов (по поводу которого Шолохов взвыл еще раз в письмах к Сталину) считались срамной темой сталинизма, то теперь, похоже, все изменилось. Оказывается, генералиссимус, по традиционному мнению сталиновирусных граждан, не только самолично выиграл войну с нацизмом, но и вообще все в своей жизни вождь сделал правильно. Так, раскулачивание пошло на пользу индустриализации сельского хозяйства, а большой террор способствовал необходимому очищению страны от потенциальных предателей в надвигающейся войне с Гитлером. А кто не согласен, тот пляшет под чужую дудку!

Я позвонил Гузель (мы знакомы) и спросил, почему книга не вызвала скандала, а фильм спровоцировал лавину ненависти к ней и исполнительнице главной роли Чулпан Хаматовой. Она резонно сказала, что книгу покупают те, кто хотят ее купить, а телесериалы на госканале смотрит огромная аудитория – скорее всего, по инерции.

В результате выявились главные ненавистники фильма: коммунисты и татарские фундаменталисты, – то есть те, кто убежден, по разным, если не по противоположным, причинам, в том, что им не по пути с мировой цивилизацией. Коммунисты сочли фильм отъявленной антисоветчиной, а фундаменталисты не нашли в нем должного уважения и понимания татарских традиций.

Гузель заметила, что писала книгу и участвовала в обсуждении кинопроекта без ненависти к Советскому Союзу, хотя многое там для нее неприемлемо. К позитивным моментам советской власти Гузель Яхина, как я понял, относит женскую эмансипацию, хотя сама же утверждает, что это скорее всего результат февральской революции 1917 года. Кроме того, по ее мнению, причину эмансипации в виде участия женщин в советских выборах (которые, скажу от себя, были в СССР полной фикцией) она видит в хронической нехватке мужчин, уничтоженных в Гражданскую войну, во время голода, коллективизации и далее по списку.

Кстати, помимо левых и правых фундаменталистов нашлись и московские патриотические интеллектуалы, которые тоже раскритиковали фильм, заразившись сталиновирусом и превратившись в очевидных безумцев. С другой стороны, власти Казани и Татарстана помогли в съемках фильма, способствовали строительству декораций. Может, потому, что в национальных республиках сталиновирус заразил далеко не всех, а в Татарстане не только Зулейха "открывает глаза"?

Я не уверен, что сериал – это шедевр. Порой складывается впечатление, что для молодых актеров это просто поле битвы добра со злом, и представления об истинных причинах трагедии утрачиваются или уже утрачены.

Коллективизация прекрасна?

Коронавирус нанес оглушительный удар по нашей с вами человеческой уверенности в себе, по гордости, если не самолюбованию, но борьба с ним ведется по всему миру и хочется верить в реальную победу над болезнью. Это страшная пандемия, но она не пожирает душу. Другое дело – сталиновирус, пожиратель души. Рожденный еще до Сталина, на просторах российского крепостного права, беззакония и самодержавия, этот вирус пережил не только Сталина, но и слабенькую десталинизацию страны, вынос вождя из мавзолея, разоблачительные речи и книги. Нынешняя власть, примерив авторитарные приемы управления, с удовольствием им заразилась и заразила (не без помощи телевизора) огромное количество людей.

Товарищам из госканалов следовало бы быть более подготовленными к стремительной массовой эволюции сталиновируса, в результате которой коллективизация стала так же прекрасна, так и пакт Молотова-Риббентропа. Сталиновирус торжествует, и в исторической перспективе он опаснее для России, чем его современный конкурент – коронавирус".


https://bb.lv/statja/politika/2020/04/20/pisatel-stalinovirus-opasney-koronavirusa-on-pozhiraet-dushi-rossiyan?utm_source=inbox&utm_medium=mainpage&utm_campaign=Links-in-partner-sites – цинк

Как же их отлично корежит. Думали рутинно скормить помоев через телевизор (который якобы распространяет сталиновирус), а получили чудесную реакцию общественности, после чего выяснили, что "полстраны болеет сталиновирусом". Опять им не тот народ попался.
Как уже не раз писал, никто столько не сделал для популяризации Сталина в России как борцы с ним. Как не трудно догадаться, пресловутая "Зулейха", также станет еще одним кирпичом в популяризацию товарища Сталина и маргинализации пещерного антисталинизма, который в первую очередь смешон.

https://4.404content.com/resize/350x-/1/43/48/457290499557688407/fullsize.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
25 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2049 1631

    любой адекват уже давно всё знает и понимает про И. В. Сталина, то время, цели и задачи которые решали наши руководители вместе со всей страной, т.е. вместе с нашими героями – дедушками, бабушками и их родителями. также любой, обладающий хотя-бы маленьким мозгом, прекрасно понимает кто и зачем вот уже почти 70 лет пытается осквернить имя генералиссимуса и следовательно поколение 20-50х годов прошлого века…и именно из-за того, что подавляющее число наших сограждан адекваты и как никто в мире обладают мозгом, не думаю, что есть смысл обращать хоть какое-то внимание на киновысеры типа того, который приводится в статье. более того следует полностью согласиться с одним из сделанных автором выводов, что такие “кина” и “чулпанактёры” – это наоборот плюс для сталинистов, т.к. тот бред, на котором высеры строятся в совокупе с “сегодняшней” ситуацией в стране, является лучшим доказательством верности пути, который был избран большивиками и лично Сталиным И. В. СПАСИБО ЧУЛПАН, ИДИ ДАЛЬШЕ ГОРБАЧЁВА ОБЛИЗЫВАЙ

    • 30273 6717

      Смотрю любишь грузин.
      ))
      Бывает.

      • 2049 1631

        ну любить может и не люблю, но точно уважаю их, а также ценю наше общее прошлое, причём касается это и армян и белорусов, и жителей Туркменистана, Бурятии, г. Биробиджана, Элисты, Пскова и т.д. НО! врать не буду, есть конечно кого и не люблю …. дoлбoёбoв!!!

        • 38846 34178

          По тому, что ты не знаешь смысл последнего твоего слова, можно сделать вывод, что ты не любишь русских…

          ДOЛБOЁБ:
          ДОЛ – жизнь человека на Земле
          БО – Образ
          Е – Есмь
          Б – Бог
          Этим словом Наши Предки называли человека, который ведёт образ жизни, приводящий к Богам. Т.е. праведность, доброта, альтруизм.

          • 6394 5500

            Много чего мы не знаем ,имеющее смысл. Например писаницы Урала, или настенные росписи на территории Башкирии и т.д. Да мало ли таинств ,обрядов , магии скрыто в глубинах времён. Слова и их значение, особенно связанные с понятием бог, стоят далеко не в первом ряду таинственного, скрытого в глубинах корней русских.
            Я думаю что начало положили не слова ,а магия ночных мистерий у костра и магические ритуалы перед охотой, которые приводили зверя прямо под первобытные орудия наших предков.
            Мыслеобразы, эйдетизм, и сила магии помогла выжить нашим предкам и явилось основой их силы и упорства. Слова – характеристики, появились, когда появился обман и желание властвовать не через силу, ум, магию власти , а через заговор сообщников. Тогда появился и бог в руках заговорщиков.

          • 2049 1631

            слушай Славик, я естественно не вкурсе про твоих предков, но точно знаю про часть своих и более того застал живыми дедушку с бабушкой по маминой линии. так вот мой опыт общения с ними, их рассказы, истории, сказки позволяют сделать только один причём однозначный вывод – людей добрых, которые жертвовали часть себя для общего блага, дoлбoёбaми точно никто не называл. незнаю, тебе конечно виднее, но исходя из твоей логики суждений, будет случай так уточни у родителей насколько дoлбoёбaми были твои умершие предки!!? тока советую у Бати спрашивать аккуратнее – наверняка “леща” схватишь!!!!

          • 38846 34178

            Раз ты не в курсе, то тебе не следует указывать другим, что делать… Те, что делали общие блага и к которым ты воспылал любовью, сначала вырезали и изнасиловали русов у себя, а теперь прутся стадами сюда, совсем не извинившись перед нами и не компенсировав моральный и материальный ущербы… Тебе бы лучше ума набраться, прежде чем заниматься словесной эквилибристикой… И поинтересуйся, что означает слово “батя”…

          • 2049 1631

            Славка выздоравливай. пока!

          • 38846 34178
  • 3329 2211

    Мосье Ерофеев видимо плохо в своей жизни учился Родину любить. Слышал я, что есть одна замечательная училка, которая может помочь глупому. Имя ее – Бита, фамилия – Бейсбольная. Кто с ней хорошо знаком – познакомили бы с ней мосье Ерофеева для пользы дела. Видно, что он в этом сильно нуждается, раз так настойчиво просит.

  • 44631 23599

    В свое время ирроффеев прославился тем,что писал одну похабщину.Вот вспомнилась одна-дескать когда он разговаривал с женщиной,то в уме у себя представлял как она ему делает минет.)))И теперь этот забытый провокатор,решил опять половить рыбку в мутной воде.Сдается мне что теперь уже ему придется делать некоторым минет,чтоб хоть как то прославиться и подзаработать на волне.)))

    • 15217 12791

      Похабщиной пробавлялся Венедикт Ерофеев (“Москва-Петушки”), он давно умер. А это Виктор Ерофеев, серьёзный русский писатель. И против Сталина он пишет совершенно правильно. А тот, кто его цитирует – дешёвка.
      Кстати, сталиновирус уже спадает. Долго морочить голову народу не удаётся.

      • 6394 5500

        “Все-таки, самое главное русское слово — грязь. В России все грязное: машины, помыслы, девушки, цветы, поля, весна.”

        Вот такой выродок. А чтобы вам понять его глубже , почитайте воспоминания его жены. Он не любил глубже.

        https://uborshizzza.livejournal.com/1382455.html

        И это дерь**мовое чмо “Ви” называете серьёзным русским писателем?

        Тогда вам ещё ссылочку:
        https://maxpark.com/community/5652/content/2209156

        “О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух,
        И опыт , сын ошибок трудных…

        Остановитесь на опыте.

        Живёте вы словно не в России.
        И последний совет, сошлюсь на Л.Н.Толстого:
        Если можете не писать, не пишите.

        • 15217 12791

          Я приму гораздо лучший совет: если не хотите читать комментарии прохожего, не читайте. Спасибо, что побеспокоились, но можете мне больше не писать.

      • 2403 1482

        Что в Викторе Ерофееве русского? По мне – элитное дитя, вне России.
        “Очередной спор о Сталине – Проханов vs. Ерофеев”

      • 44631 23599

        Да нет,не ошибся,тот самый витек ерофеев,серьезный “гусский” пейсатель.)На нем Айвушка клейма ставить негде,русофоб,предатель,извращенец,полный коктейль.)Так что антисталинист не всегда хороший человек,особенно если и пишет под заказ.)

        • 15217 12791

          Ну, значит мне не пришлось прочитать те извращения.

        • 15217 12791

          Кстати, заодно перечитала Веничку с его “Москва-Петушки”. Ощущение, что роешься в ****** и достаёшь оттуда изумительной красоты рассыпанные бусинки. Такие фразы попадаются! Обалдеть!

          • 44631 23599

            Не знаю,я не любитель откровений шизоидных типов.)Сейчас читаю жизнеописание Уильяма Дрейка.Это тот самый что грабил испанские каравеллы набитые золотом с разрешения аглицкой королевы.Дошел до того места когда он ограбил один большой галеон с золотом,которого хватило на два тогдашнего годового бюджета англии.Испанцы рассвирепели,гонялись за ним по всему Тихому океану,а он прошел по нехоженному тогда маршруту,и в общем не только прославился,но и разбогател жутко вместе с командой.Королева сделала его пэром,хотя дело дошло до войны с испанцами.Вот так оказывается создавалась основа материального состояния современной англии.Испанцы грабили Новый свет,а англицкие пираты грабили испанцев,причем самые лакомые кусочки благодаря шпионам.)

        • 31758 26984

          “…Обличитель методов НКВД Ерофеев дома вел допросы — со знанием дела и каким-то особым наслаждением. Не давал мне спать, светил лампой в глаза. Силой поднимал с постели в пять утра, заставляя «давать показания». Борец против культа Сталина, он убеждал, что право на его стороне, потому что он сильнее. Соответственно, может творить любое беззаконие, а я должна сидеть и не вякать. “”
          Это о том ,что Человек и Художник разные вещи ,говорил мне ты про Зулейху -Чулпан и Хабенского-Собибор.Для меня нет и я ,когда писала об этом ,не понимала почему Они наставят плюсов ,а вот Прохожему мало поставили ,но мысли и факты ,которые он привел мне импонируют.Выходит -это всего-лищь личные предпочтения -кого почитать ,чьи песни послушать-мне большинство ,и нет им числа, противны культурные деятели ,потому что Переступали ,даже в прямом эфире .Разделение строго по лагерям здесь,лишает момента неожиданно услышать интересное мнение,Кот зациклился например.А если ,еще кто-то отравлен с детства семейными преданиями,то и вообще -это только их личное.

          • 44631 23599

            Прохожий всегда был подозрителен в суждениях.Вроде хорошего полицейского,говорит корректно,мягко лезет в душу,элемент манипуляции только глупый не заметит.А когда я обнаружил у него в соседях всю шайку юсмайликов,11 друзей жорушена,то пазл сложился.)))То же и с Зулейхой.До этого была куча сериалов с еще более кровавыми энкавэдэшниками,и в них при желании можно накопать гораздо больше антисоветчины чем у Зулейхи.)Так что замысел на лицо,одни сняли не особо провокационный фильм(чтоб больше людей вовлечь в спор),другие как всегда заистерили по сигналу про антисоветчину,в аккурат перед днюхой ленина.)Разве не заметно что у этих критиков антагонистов один папик,и весь скандал лохотрон для гоев,пускай они как те бараны в недавнем ролике в разные стороны разбегутся,на то и был замысел.)

  • 7378 5668

    Сталин всего лишь добрый царь позади, раз доброго царя впереди не предвидится. По факту же и позади и впереди работает или работала бюрократическая машина и ей все равно кого давить, только бензин заливай и попрет.

  • 1121 1056

    Можно как бесконечно ругать Сталина, так и находить бесконечные аргументы для его “обожествления”. Любая большая политическая фигура насквозь противоречива. Мне кажется, что главный критерий руководителя большой страны – степень его полезности для страны и народа. Каким бы он не был человеком, но патриотом своей страны был однозначным: он принял в наследство страну, лежащую в руинах, а оставил после себя индустриальную державу с одной из ведущих экономик мира. Главная ценность этого человека в том, что он по натуре СОЗИДАТЕЛЬ, что нельзя сказать ни об одном последующем правителе нашей “многострадальной”…

  • 18878 17296

    Сталин останется вечно в мировой истории.
    В Китае, например, он забвению не подлежит.
    Русскому народу есть что и с чем сравнивать.
    И ясно, что не в пользу нынешних властей.
    “Сталиновирус”- это навешивание ярлыков
    на Сталина от бессилия и злобы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru