Совершенствование российской ПРО срывает планы США в космосе.

1518 42

1138584484

Американские военные обвинили Москву в испытаниях противоспутниковой ракеты, которая, по их мнению, несет прямую угрозу космическим системам США. Причем такие выпады в адрес России звучат не впервые. В чем заключается суть претензий Вашингтона и насколько они обоснованы?

Накануне Космическое командование ВВС США обвинило Россию в якобы испытаниях противоспутниковой ракеты прямого перехвата. В заявлении командования говорится, что ВВС США «в курсе» и следит за российскими испытаниями, которые, с их слов, были проведены 15 апреля. 

«Российское испытание DA-ASAT (противоспутниковой ракеты прямого перехвата) показывает еще один пример, что угрозы космическим системам США и союзников реальны, серьезны и растут», – считает глава Космического командования американских ВВС Джон Реймонд. Также указывается, что США готовы к «сдерживанию агрессии и защите нации, союзников и интересов США от враждебных действий в космосе».

В ответ на это Москва призвала Вашингтон не выдумывать предлоги для игнорирования предложений России о неразмещении первыми оружия в космосе. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, отказ США от диалога с Россией может означать, что «они взяли курс на создание ударных систем для развертывания в космическом пространстве». 

«Другого логического вывода из этой их позиции отрицания нет. У нас, кстати, множество причин испытывать обеспокоенность по поводу той деятельности, которую США ведут в космическом пространстве, включая планы размещения в космосе элементов противоракетной системы», – сказал Рябков. 

Напомним, Запад регулярно говорит о неких испытаниях «противоспутниковых ракет» со стороны России, указывая, в частности, на испытания ракеты DA-ASAT. Однако за этим стоит не просто противоспутниковая ракета, а целая система эшелонированной противоракетной обороны (ПРО) А-235 «Нудоль», которая предназначена для защиты российской столицы. В будущем она заменит аналогичные, но устаревшие комплексы, размещенные вокруг Москвы. Кроме того, в феврале генеральный директор Конструкторского бюро специального машиностроения (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») Владимир Долбенков сообщил о начале испытаний пусковой установки для комплекса «Нудоль».

При этом американцы обвиняют Россию в том, что ранее делали сами в области противоспутниковой обороны. Например, в 2008 году они сбили аварийный американский спутник-шпион USA-193 при помощи ракеты SM-3, пущенной с борта крейсера «Лейк Эйри» в Тихом океане. Цель была поражена на высоте 246 км. Кроме того, противоракеты SM-3 могут перехватить межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) не только на среднем, как говорят США, но и на начальном участке полета. 

Годом ранее аналогичную атаку своего старого метеорологического спутника «Фэнъюнь-1С» предпринял Китай. Спутник был сбит на куда большей высоте – порядка 800 км, а его обломки, превратившись в космический мусор, стали представлять опасность для других спутников. 

Таким образом Россия не делает ничего из того, что уже не сделано другими военно-космическими державами, считают эксперты. 

«Мы просто совершенствуем свою противоракетную оборону. А-235 «Нудоль» – это не ударное и не наступательное оружие. Несмотря на эпидемиологические обстоятельства, которые складываются в нашей стране, у нас все идет по плану. А американцы традиционно пытаются найти повод обвинить Россию в агрессивных планах», – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. 

Он напомнил, что сейчас идут разговоры о продлении СНВ-3 и все инициативы Москвы встречают стойкое молчание со стороны США. «Перед выходом из ДРСМД американцы тоже придумывали истории: мол, мы хитрые, и испытываем ракету средней дальности, обманывая их. Они не желают вести диалог, но в прессе периодически возникают материалы о том, что «коварные русские» проводят испытания, расширяют свой арсенал», – отметил эксперт. 

Собеседник также подчеркнул: Россия, в отличие от США, всегда уведомляет Вашингтон о подобных испытаниях. «А вот когда американцы проводили испытания ракет средней дальности, они забыли нас оповестить. И только когда мы включили загоризонтные станции РЛС, мы увидели, что американцы проводят испытания баллистических ракет в Канаде», – сказал Леонков. 

В то же время руководитель Института космической политики Иван Моисеев напоминает: противоспутниковое оружие дает возможность стране показать силу в военно-политической сфере. Однако сейчас перед странами не стоит задача сбивать спутники, так как это может привести к реальным боевым действиям.

«США, Китай и с недавних пор Индия располагают возможностью сбивать спутники. Причем США – в большей степени. Обычно в качестве мишени они берут свой спутник, который еще работает, но уже не представляет материальной ценности, и тренируются на нем», – сказал Моисеев газете ВЗГЛЯД. 

«При этом возможность сбивать спутники вероятного противника является одним из базовых элементов безопасности государства и способом сорвать чьи-то военные планы в космосе», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель командующего ПВО Сухопутных войск России Александр Лузан. 

«В космосе есть множество спутников-шпионов. Они контролируют практически всю поверхность Земли, потому представляют угрозу обнаружения. Кроме того, навигационные спутники обеспечивают наведение высокоточного оружия», – отметил собеседник. 

«Например, американские крылатые ракеты «Томагавк» при наведении с помощью бортового радиолокатора имели отклонение от цели порядка 150-200 метров. Когда для наведения стали применять спутниковую систему GPS, ошибка стала составлять единицы метров», – добавил эксперт. 

«То же самое касается работы российских систем, например, крылатых ракет «Калибр». Их широко примеряли для борьбы с террористами ИГИЛ* в Сирии, и они получали координаты для удара через спутниковую систему навигации ГЛОНАСС», – отметил Лузан. 

В свою очередь экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (ПВО Москвы) Сергей Хатылев ранее заявлял, что система противоракетной обороны А-235 «Нудоль» в сопряжении с зенитно-ракетным комплексом С-500 позволит обеспечивать не только плотную оборону столичного региона, но и гарантировать высокий уровень безопасности других частей страны. 

«А впоследствии, с увеличением выпуска и совершенствованием этих изделий, можно будет говорить уже о ПРО страны в целом и создании на этой основе воздушно-космической обороны всей Российской Федерации», – подчеркнул Хатылев.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
42 Комментария » Оставить комментарий
  • 38772 23378

    На каких мощностях Россия будет клепать свои противоспутниковые ракеты ?
    Через сколько лет хоть один дивизион поступит в войска ?
    И пока не поступили в достаточном количестве в войска , чего об этом трындеть ?

  • 10099 3992

    Клепать противоспутниковые ракеты – глупость. Одних только спутников несколько десятков тысяч. Дешевле запустить пару космических кораблей в космос, установить между ними металлическую сеть, чтобы они сгребли все спутники в кучу и сбросили в Тихий океан.

    • 14748 9318

      То место где находятся все спутники имеет свойство самоочищения. Если искусственный спутник земли прекращает свою жизнедеятельность, то он быстро сходит со своей орбиты и либо падает на землю, либо улетает в космос.

  • 44631 23599

    Упсс,сразу видно как заистерили подпиндосники угрозе их пахану.)))Собачкам доббери сказали фас,и они послушно завыли-да не может быть,ето мульто-фейк,пиндостан силен как никогда.)))

    • 945 673

      Стёпка! Смени пластинку – заездил и ее, и уши.
      Да, и купи наконец учебник русского языка, а то как чурбан разговариваешь. Ощущение такое, что ты своим причинным местом печатаешь. Попробуй Клаву к нему под прямой угол поставить (из инструкции для Особо Одаренных ПропогаHдoHов)

      • 44631 23599

        Поймали как то собачку доббери,и накормили ее грибами.)Потом выпустили ее полетать.Собачка летела низко,видать к дожжу,и встретила в полете хорька.)Обнялись они,и спрашивают друг друга.-Ты куда летишь хорек?
        -я в лодку к чурбанам,у них план новый завезли,а ты куда?
        -А я в космос.)
        -Так ты ж не набрала ишшо первую космическую,до первого забора и цыпленок табака.)
        -Да я знаю,но помечтать то можно.)))

        • 14748 9318

          Поймали, как-то три хорька брехливого зайку… Подвесили зайку на веточке, освежевали и отжарили.

        • 945 673
        • 945 673

          Она страдальчески закусывает губу:

          — Я больше не буду рассказывать сказки. Мне стыдно.

          — Ну, я тебе расскажу. Жил-был мальчик…

          — А где он жил? — ехидно спрашивает она.

          — Он жил у Западных отрогов Урала. Как-то папа взял его и понес в сад, где росли яблоки. Посадил под деревом, а сам влез на дерево рвать яблоки. Мальчик и спрашивает: «Папаша… яблоки имеют лапки?» — «Нет, милый». — «Ну, значит, я жабу слопал!»

          Рассказ идиотский, нелепый, подслушанный мною однажды у полупьяной няньки. Но на Лиду он производит потрясающее впечатление.

          — Ай! Съел жабу?

          — Представь себе. Очевидно, притупление вкусовых сосочков. А теперь ступай. Я буду читать.

          Минут через двадцать знакомое дёргание за пиджак, легкое царапание ногтем — и шёпотом:

          — Дядя! Я знаю сказку.

          Отказать ей трудно. Глаза сияют, как звездочки, и губки топырятся так смешно…

          — Ну, ладно. Излей свою наболевшую душу.

          — Сказка! Жила-была девочка. Взяла её мама в сад, где росли эти самые… груши. Влезла на дерево, а девочка под грушей сидит. Хорошо-о. Вот девочка и спрашивает: «Мама! Груши имеют лапки?» — «Нет, детка».— «Ну, значит, я курицу слопала!»

          — Лидка! Да ведь это моя сказка!

          Дрожа от восторга, она машет на меня руками и кричит:

          — Нет, моя, моя, моя! У тебя другая.

          — Лида! Знаешь ты, что это — плагиат? Стыдись!

      • 1933 889

        Вы тут недавно, наверное.Этот тип-местный юродивый,и как положено юродивому-косноязычен, “шут в законе”, ему можно))

        • 945 673

          Который? Их тут не один, я гляжу:
          Советско-китайская граница. Голос из китайского окопа:
          - Эй, pусский, водки хочешь?
          Один солдат выскакивает из окопа и китаец укладывает его из винтовки…
          Чеpез некотоpое вpемя:
          - Эй, pусский, водки хочешь?
          Выскакивет один – та же истоpия.
          Русский пулеметчик:
          - Эй, китайцы, pису хотите?… Да куда же вы все лезете, заразы!!!

          • 1933 889

            Ну да, тут их тьма, г-н Стариков культивирует эту культуру подпевал и соглашателей, но Стипаныч среди прочих вне конкуренции, Балакирев по сравнению с ним -дитя))

          • 44631 23599

            А что сатанист,тебя еще не принесли в жертву местные козлостанские хорьки,во славу мухоср.анского бога.)))Или судя по фото,тебя уже чипировали обратно в обезьнку.)))Смотри скоро и говорить разучишься,будешь мычать как все зомбохохлы сидя на деревьях.)))))

        • 6347 3571

          глянь на досуге на свою аватарку, бесенёнок педальный.) Ну и кто здесь юродивый?))Ник у тебя тоже замечательный. Удивительное соответствие формы и содержания.)

          • 1933 889

            Отвечу сразу обоим, кто из нас ближе к чёртям-вопрос открытый, ека вы со своим хозяином, одетом в белые овечьи одежды, заверещали, истерикой вашей удовлетворён. Верно, хозяин вас плюшкой наградит, болезных.

          • 1933 889

            Ты просто обрушил мой рейтинг,ой горе мне,горе(((ты ет,в прошлое залезь,
            можешь запросто персональный апокалипсис устроить)))Ссаня))

          • 6347 3571

            легко могу!)) Переживаешь? Мой ник – Саня..), я куда угодно залезть могу. Поправляйся, дружище, грамматикой займись, будет тебе польза от карантина.)
            Ну а если уж совсем скорбь одолела по поводу кармы, наставь себе “гостевых” плюсиков, как намедни Харон сделал, глянь его историю кармы за сегодня. на самом деле всё очень просто!)

    • 19590 10344

      Тут кучка изображает народ.
      Под разными никами одни и те же.
      Клоунада под заказ.

      • 945 673

        По заказу и за деньги, долю малую, ты пальцы трешь, блохастый. А мы так, погулять вышли в свободное от РАБОТЫ время.
        Самое прикольное – это читать переписку всего вашего кодла друг с другом и ждать, когда адекватный человек зайдет и заговорит.
        Ты и подобные тебе мне вдруг напомнили сказку “В стране солнечных зайчиков”. Да ты, поди, и название впервые слышишь. Почитай. Ваше место в ней – в пещере, где были заперты все известные болезни. Интересно – сам разберешься, ху ис ху.

        • 19590 10344

          Узнаю “почерк”.
          На воре и шапка горит.

          • 945 673

            – Специально для вас, – ответил великий комбинатор. – Вы, я замечаю, все время терзаетесь муками творчества. Писать, конечно, очень трудно. Я, как старый передовик и ваш собрат по перу, могу это засвидетельствовать. Но я, мой милый пастушок, изобрел такую штуку, которая избавляет от необходимости ждать, покуда вас охватит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть.

            И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:

            Торжественный комплект

            Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей
            Далее по тексту.

          • 19590 10344
          • 945 673

            Не узнал? Или у тебя шаблон для ответов еще проще?

          • 19590 10344

            Повторить вопрос?

          • 945 673

            Повтори. Надеюсь, не замкнут последние транзисторы.
            У тебя, блохастый, 3 (три) типа ответов/высказываний:
            1. Стибрить откуда угодно длинную умную, никому не понятную и нахрен не нужную цитату и с деловым видом ждать, когда кто-то отметится своими мыслями и суждениями.
            2. Если в обсуждение заходит “свой” – обмен НИЧЕГО не значащими соображениями и умными фразами:”Это еще Заратустра говорил, что…”, “мы эволюционируем, значит мы демократизируемся” и т.п.х.
            3. Если же появляется РЕАЛЬНО умный человек, с которым тягаться не хватает ни умишка, ни жизненного опыта, тут и включается “органчик” а ля Салтыков-Щедрин, именно то, что я наблюдаю в нашей с тобой никчёмной переписке.
            Некогда мне с тобой – сегодня суббота, я баньку топлю – свою! – далеко-далеко от Нерезиновой и цывилизации, и Cor19- ции, и … ИК!
            “Выпьем, милая подружка
            Бедной юности моей!..”

          • 19590 10344

            Повторяю:
            …К чему это?
            Я не спрашивал откуда это, но прочитал в ответ:
            …Не узнал? Или у тебя шаблон для ответов еще проще?…
            К чему и это?
            …Надеюсь, не замкнут последние транзисторы…

          • 44631 23599

            Он прогрессирует.)))Скоро собачка доббери научится играть на балалайке,и начнет читать каутского,вот тогда и начнется основная клоунада.)))

          • 19590 10344

            У них агония.
            Столько стараний – и все в пустую.

      • 44631 23599

        Это все серая бригада.)- https://pandoraopen.ru/author/sergey64/sosedy
        И тоже беззаботный афтур,и собачка доббери у ноги.)))Все как и положено работникам чижолого труда,шо в свободное от работы время,за народ страдаю на досуге.)))

      • 6347 3571

        BlackCat: “Тут кучка изображает народ.
        Под разными никами одни и те же.
        Клоунада под заказ.”

        Три в одном. Серый, Sergey64 и Dobbery. Матрёшечка Троянская из пентагона!)) Однако характерный запашок скрыть не удаётся..)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru