Чжунго цзюнван (Китай): Крым был демонстрацией российской «гибридной войны»

1282 25

https://cont.ws/uploads/pic/2020/4/77%20%2813%29.jpg

Как России удалось «захватить контроль над Крымом», который находился под пристальным наблюдением НАТО? Ее успех кроется в тактике «гибридной войны», которую она смогла правильно адаптировать под себя, считают авторы и рассказывают о трех важных аспектах российской тактики.

“С 24 февраля по 21 марта 2014 года Россия использовала различные средства, чтобы молниеносно присоединить Крым, что сильно потрясло НАТО. Сначала Россия развернула пропагандистскую машину на полуострове, чтобы активизировать пророссийские настроения местных граждан России, а затем отряд специального назначения под прикрытием высадился на берег Крыма, за которым последовали крупные военные подразделения. В решающий момент российская разведка разрушила украинскую командную систему, а российская армия заняла стратегически важные пункты Крыма. Сразу после этого Россия за несколько дней организовала крымский референдум и по результатам голосования объявила о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Россия использовала на практике теорию «гибридной войны», выведенной на Западе, и присоединила Крым, что является типичным примером применения этой теории.

Искусно используйте чужой опыт для исправления своих ошибок

В 2013 году начальник Генерального штаба российской армии Валерий Герасимов написал статью «Ценность науки в предвидении», в которой он, высокопоставленный российский военный, изложил свои размышления о теории гибридной войны. Несмотря на то, что она возникла в Соединенных Штатах, Россия, признавая собственную угрозу в сочетании со своей реальностью, активно заимствовала и изучала теорию «гибридной войны», в результате постепенно сформировалась «Доктрина Герасимова», которая является русской версией гибридной войны и на практике непрерывно продолжает тестироваться и совершенствоваться.

Во время инцидента в Крыму в 2014 году, когда Россия отправляла войска на полуостров, она также комплексно применяла различные средства, такие как психологическая война, информационная война, правовая война, а также использовала ядерные силы для сдерживания Запада и предотвращения его вмешательства. Тогда Владимир Путин заявил внешнему миру, что Россия легко готова применить ядерное оружие. 4 марта, когда противостояние с НАТО было наиболее напряженным, Россия успешно провела испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты и продемонстрировала, что готова заплатить за войну высокую цену, поэтому Запад не посмел вмешаться. Решительные и неожиданные действия России не позволили НАТО вовремя принять правильное решение, не говоря уже о том, чтобы должным образом отреагировать, поэтому у них не осталось доступных вариантов действий, кроме как махнуть «санкционной дубинкой».

«Доктрина Герасимова», используемая российской армией, возникла на Западе и сыграла важную роль в возвращении Крыма после включения многих русских элементов в теорию. Это означает, что, нужно заимствовать то, что необходимо, и использовать это в качестве руководства: чтобы добиться успеха в войне, следует искусно использовать чужой опыт для исправления своих ошибок и внедрять инновации в соответствии с вашей собственной реальностью.

Новое использование традиционной стратегии

Хотя передовые технологии могут помочь людям увидеть «события с другой стороны горы», они не могут гарантировать своевременное разоблачение намерений противника. Причина, из-за которой российская армия смогла успешно захватить контроль над Крымом, который находился под пристальным наблюдением НАТО, связана как минимум с тремя следующими практиками.

Во-первых, верховный главнокомандующий и генеральный штаб России правильно воспользовались удобным моментом: мобилизовали большое число войск под предлогом военных учений в Арктике, а также отправили многочисленные военные эшелоны за Урал, чем обманули разведку НАТО и прикрыли собственные истинные намерения по дислоцированию российских войск в Крыму.

Во-вторых, когда тогдашнее украинское правительство приказало своей армии в Крыму открыть огонь, российские разведчики, проникшие в украинское Министерство обороны, издали диаметрально противоположный приказ для украинских войск на полуострове, оставив местного командующего в неизвестности, из-за чего тот опоздал со временем контратаки и в итоге был вынужден отступить.

В-третьих, российская армия всегда поддерживает высокую степень организованности и дисциплины в своих операциях: несмотря на то, что у каждого российского офицера был мобильный телефон, спецслужбы НАТО во время прослушки телефонов не смогли получить информацию о том, что российская армия будет проводить военную операцию в Крыму.

Таким образом, можно увидеть, что в век информации с развитием технологий разведки и раннего предупреждения театр военных действий становится все более «прозрачным», и сложность достижения внезапности боя значительно возросла. Многие традиционные стратегии столкнулись с беспрецедентными преградами, а некоторые больше не могут применяться. Однако следует признать, что в комплексе различных средств и областей, в которых применяются эти средства в контексте «гибридной войны», некоторые традиционные стратегии могут продемонстрировать эффективность, если использовать их надлежащим образом. Например, обманный стратегический маневр российской армии и строгое соблюдение радиомолчания во время сосредоточения войск эффективно сбили противника с толку. Что еще более важно, развитие науки и техники также обогатило применение традиционных стратегий. Таким образом, в современной войне роль традиционных стратегий не уменьшилась, но то, каким образом правильно применить эти стратегии в условиях высоких технологий, по-прежнему находится под вопросом.

С помощью асимметрии одержать победу

В гибридной войне слабости перевеса сил иногда проявляются более полно, и они более очевидны, чем слабости недостатка сил. Благодаря асимметричной войне тот, кто находится в невыгодном положении, может усиливать свои преимущества, максимально использовать достоинства и минимизировать недостатки, чтобы с помощью слабости победить сильного.

24 февраля 2014 года в Крым прибыла 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, а поскольку офицеры и солдаты были одеты в зеленую камуфляжную форму без опознавательных знаков, в СМИ их прозвали «зелеными человечками». Чтобы не допустить повода для вмешательства Запада, «маленькие зеленые человечки» убрали все российские опознавательные знаки с формы, когда вошли на территорию Крыма, и заявили, что они являются «местными силами безопасности», которые обеспечивают пророссийские силы Крыма оружием и осуществляют их обучение. Пророссийские силы Крыма стали «авангардом» наступления, занимая правительственные учреждения местных органов власти, а также другие служебные организации, аэропорты, порты и прочие важные пункты, но в определенные критические моменты «маленькие зеленые человечки» всегда появлялись. Стремительное продвижение российской армии и пророссийских сил застали украинскую армию в Крыму врасплох, а казармы и оружейные склады быстро оказались под чужим контролем. Некоторые несогласные с поражением украинские офицеры вместе с подконтрольными войсками пытались прорвать линию обороны, но стоило «зеленым человечкам» сделать предупредительные залпы, им ничего не оставалось, как сдаться. Захватывая стратегические опорные пункты, российская армия в то же время начала психологическую и информационную войны, убедила противников сдаться и заставила более дюжины подразделений украинской армии полностью перейти на сторону России и сформировать новую военную организационную систему, которая включила украинского главнокомандующего ВМФ и десятки старших командиров и флагманов ВМФ. Все это значительно ослабило моральный дух украинской армии.

Можно заметить, что в асимметричной войне самое важное — занять выгодную стратегическую позицию и реализовывать стратегическую инициативу. Приобретение благоприятного стратегического положения не зависит исключительно от силовых методов, можно также использовать различные ненасильственные средства. Иногда они даже более эффективны, чем насильственные. Так же, как и в игре Го, если противник имеет преимущество в одной области, не обязательно окружать его там же, нужно взглянуть на ситуацию с другой стороны и проявить инициативу. Во время присоединения Россией Крыма существовали скрытые опасности, вроде внешнего вмешательства Запада и угрозы крымских украинских войск. В то время как российская армия поддерживала пророссийские силы в их борьбе с украинской армией, она также усердно работала за пределами реального поля боевых действий, оперативно использовала различные маневры и средства, чтобы избежать вмешательства Запада, ослабить боевые возможности украинской армии и, наконец, практически бескровно присоединить Крым к России.

Чжан Хуэй, Чжань Цзин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
25 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Хуэй и Цзин (в переводе – xрен со звенящими яйцами?) что-то не упомянули про один веский аргумент в убеждении Америки не соваться в наши дела: 27 марта 2014 г, “случайно заблудившись”, всплыла российская подводная лодка класса Борей в нескольких сотнях метров от Манхэттена и Статуи Свободы.

    • 9119 7589

      Верхний Нью-Йоркский залив глубина 16 метров. Поменьше бы верили жёлтым газетам антиамериканской направленности. Не 27 марта 2014 года, а июнь-июль 2012, не всплыла, а была замечена, не в нескольких метрах от Манхеттена, а в Мексиканском заливе. Данная инфо была опубликована в The Washington Free Beacon, никаких заявлений по данному поводу офлицами и силовыми ведомостями сделано не было.

    • 2690 2410

      Павел, подводники легли от смеха в кубриках от такого “веского аргумента”. Ракета Р-30 “Булава” на вооружении РПКСН “Борей” имеет дальность пуска 9300(!)км, при этом минимальная дальность весьма значительна. Т.е. находиться рядом с Манхэттэном (в надводном положении?!) “Борею” не нужно, проигрышная и очень уязвимая позиция. Лучшая защита ПЛ – СКРЫТНОСТЬ В ПОДВОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ.

      Это чисто техническое замечание. Против написанного Хуэй и Цзином не возражаю.

    • 2690 2410

      Павел, хочу провести для Вас небольшой ликбез (никто уже не заметит, ваше реноме не пострадает).
      1. МБР (межконтинентальная баллистическая ракета):
      - Поднимается вертикально на низкую орбиту (но выше, чем Гагарин летал).
      - Летит очень далеко.
      - На конечном участке траектории ядерные боеголовки (у “Булавы” до 10шт.) резко пикируют на цель.
      2. РПКСН (ракетный подводный крейсер стратегического назначения) “Юрий Долгорукий” (проект 955 “Борей”) из акватории Баренцева моря производит пуск МБР. Ракеты летят над Арктикой, Гренландией и Канадой. Так ближе (убедитесь на глобусе, карта не наглядна). На него охотятся ПЛ, корабли и самолеты NATO от берегов Норвегии. Поэтому его защищают ПЛ, корабли и самолёты РФ.
      “Всплывать в нескольких сотнях метров от Статуи Свободы” для “Ю.Долгорукого” самоубийство:
      - Из-за своей траектории ракета “Булава” не может поразить цели БЛИЖЕ 1,5тыс.км.
      - Из средств самообороны на Ю.Долгоруком” есть: торпеды, автоматы “Калашникова”, ПЗРК “Игла”/“Верба”. Против 1 пушки на берегу БЕЗ-ЗАЩИТЕН.
      - Глубина фарватера 16м, осадка “Борея” 10м в надводном положении, в подводном будет ползти по дну, а рубка будет торчать над водой.
      - Если сядет на мель (вполне вероятно, если нет местного лоцмана), станет ЛЁГКОЙ ДОБЫЧЕЙ. В своих территориальных водах США со сверх-секретным “Бореем” СДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТО УГОДНО.

      Не спешите писать комментарии по техническим вопросам военной тематики (это не Ваше). На флоте служат и Вас защишают Профи (это их епархия).

  • 10099 3992

    Крым то вошёл в состав РФ, но земля то осталась за иностранными владельцами. От имени иностранных владельцев, еврей Коломойский добывает нефть на крымском шельфе.
    Опубликована информация о числе земельных участков в Крыму, которыми владеют иностранные граждане. В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения в отношении таких 11 572 участков. Все эти участки на данный момент уже оформлены в соответствии с российским законодательством. В число владельцев недвижимости на полуострове вошли граждане 55 зарубежных стран. В первой пятёрке жители Украины (12 146), Белоруссии (570), Германии (355), Казахстана (334) и Узбекистана (215). Собственной землёй в Крыму также владеют физические и юридические лица из Израиля, Литвы, Австралии, Вьетнама, ОАЭ и Саудовской Аравии. Реже всего в ЕГРН встречаются записи в отношении участков, находящихся в имении аргентинцев, иорданцев, корейцев, португальцев, а также жителей Египта, Кипра и Монголии.

    • 31599 26861

      Плати налоги и живи ,кроме:
      е:25 марта 2020 – 13:25
      1
      Аватар пользователя Служба новостей ForPost Служба новостей ForPost
      Кто пострадает от запрета иностранцам владеть землей в Крыму
      Чьи наделы может ждать принудительная продажа после введения Путиным запрета?

      Фото: pixabay.com
      Республика Крым и город Севастополь включены в перечень приграничных территорий, землями которых не могут обладать на праве собственности иностранные граждане и заграничные компании, а также лица без гражданства. Соответствующий Указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

      Из 27 муниципальных образований Республики Крым только восемь не попали в этот перечень: города Бахчисарай, Белогорск, Джанкой, Красноперекопск и Симферополь, а также Белогорский, Красногвардейский и Первомайский район. В Севастополе из десяти муниципальных округов в перечень приграничных районов не включены только два: Верхнесадовский и Терновский.

      Зачем президент принял такое решение по Крыму и затронет ли оно имущественные права иностранцев, которые уже владеют земельными участками в Крыму, а также лиц с двумя и более гражданствами, да и самих крымчан, у большинства из которых де-юре два гражданства – русское и украинское, выяснял ForPost.

      «В принципе, это нормальная практика и она существует во всех странах и не только в Российской Федерации. Ведь приграничные территории помимо всего прочего имеют и оборонную функцию, а подобные территории должны быть под надзором. Так что указ в целом не изменил ситуацию. Просто по Крыму некоторые нормативные акты ещё допринимаются, с учётом того, что мы вернулись в Россию. Теперь и этот вопрос урегулирован», – пояснил крымский адвокат Тейфук Гафаров.

      У кого заберут землю
      Как правило, уточнил правовед, иностранцу в ситуации, когда земельный участок, которым он владеет, попадает в границы территории, которая признаётся приграничной, даётся определённое время на урегулирование этого вопроса.

      «В течение года он может провести действия по отчуждению данного земельного участка. Есть различные правовые способы для того, чтобы сохранить участок: создаются различные предприятия, переоформляется право собственности на аффилированных лиц. Такие ситуации при Украине были и в принципе всё решаемо. Если же собственник этого не сделает, тогда муниципалитет может принудительно реализовать данный земельный участок, передав полученные от этого денежные средства иностранному гражданину», – рассказал наш собеседник.

      Адвокат обратил внимание на то, что трудности могут возникнуть только у тех иностранных граждан, которые владеют в Крыму участками, но физически продолжительное время находятся за пределами полуострова.

      «Земельные участки находятся в ненадлежащем состоянии, земельный налог не платится. Возникает куча вопросов и не понятно, что с этими земельными участками делать. В принципе муниципалитеты соответственно получат определённые указания, чтобы подобные ситуации разрешить», – пояснил он.

      А вот гражданам России, которые имеют и другие гражданства (и таких большинство среди крымчан – у многих остались паспорта Украины), опасаться не стоит.

      «По моей практике процентов девяносто крымчан уже оформили права собственности на свои земельные участки по российскому законодательству. Все они оформляют права собственности как граждане России. Те, кто ещё этого не сделал до сих пор или по какой-то глупости оформил право собственности, как гражданин иного государства, имея при этом российское гражданство, – это не сложно исправить», – заверил Тейфук Гафаров

  • 9119 7589

    Операцию “Тайваньнаш” будет провернуть сложнее. Ни тебе своих военных баз на острове, ни няшных прокуроров… Ничего.
    А ещё меня давно интересует вопрос: если бы на полуострове активизировались не наши зелёные человечки, а звездно-полосатые, в результате чего был бы организован референдум “За 51 штат”, то какое бы решение приняли жители?

  • 31599 26861

    Забей ,хохол-пакость,запад-гиена и падаль,народ на острове ,как везде ,частично бы клюнул на деньги и посулы,учитывая период с 1954 до 2014 хохляков много было и этой татарвы турецкой.Все готовились к перехвату ситуации ,зачем и начали майдан,обнаглели до того,что разместили тендер на ремонт поликлинники в Севастополе (США).Но то ,что искренний посыл коренного народа был настолько высок и как говорил мой племянник -мажор “они нас убили своим неистовым желанием вернуть город на родину,этим они вогнали их в слезу”.Это так и смирись уже ,жаль ,что ты недруг России,могла бы нейтральной остаться.

    • 15217 12791

      Искренний посыл не исключает договорённостей в верхах. Наоборот, потенцирует эти процессы.

      Хохол-пакость? Это как это?

      • 31599 26861

        народ -это фон ,а я же пишу ,что все готовились к перехвату ситуации и после Олимпиады Сочи такой красивой и успешной для РФ ,они включили майдан досрочно и да, таки Киса мотался между игроками накануне.Пакость -Гадость, гнусность, гнусь, , грязь, дрянь, заподляна, мерзопакостность
        . Синонимы к слову «Пакость»

  • 12194 9422

    Интересные люди китайцы. И мыслят интересно. Сейчас читаю старенькую книгу китайского автора,
    который объединил хатхайога, гороскоп, для своих мыслей. Дыхание кошки когда тело уходит в точку
    бай-х-уй. И все это вместе для достижения цели, здоровья и гармонии.
    А все круто оценивают конечный результат со своей колокольни.
    Путя – молодец. Украинский народ – тоже молодец.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru