Благими намерениями: как Анкара реализует план «тихой оккупации» Идлиба

252 0

2

Один из командиров группировок СНА заявил, что в северо-западной части сирийской провинции Идлиб было создано шесть новых военных бригад для совместных действий с регулярной турецкой армией.

По данным неназванного источника бригады состоят из членов Национальной армии и Национального фронта освобождения, действующими под руководством сирийской оппозиции, а не под командованием турецких офицеров.

«В провинции действует совместный сирийско-турецкий координационный центр», - сообщил источник. По его словам, турецкие силы развернуты в Джиср-эш-Шугуре, Джабаль-эз-Завии, Нейрабе, Мастуме и Эрихе, а также в других местах, определенных в Сочинском соглашении Россией и Турцией.

Военное присутствие Турции в Сирии преследует несколько целей. Первая - обеспечить безопасность своих юго-восточных регионов, граничащих с Сирией на протяжении более 800 километров. Для этого Анкара стремится взять под контроль прилегающие районы, чтобы воспрепятствовать стремлению сирийских курдов сформировать автономию на севере арабской республики, а в перспективе - и независимое государство на территории Сирии, Турции и Ирака. Учитывая многочисленное курдское население в юго-восточной Турции, эта одна из важнейших задач для Анкары, считающей Рабочую партию Курдистана и связанные с ней группировки террористическими организациями.

Еще одна цель Анкары - поддержка Свободной сирийской армии (сейчас – «Национальная армия»), которую Турция поддерживала с самого начала сирийского конфликта в 2011 году. Кроме того, на севере Сирии живут так называемые «туркоманы», или «сирийские туркмены», имеющие турецкие корни. Анкара использует их присутствие как аргумент для установления своего контроля ради безопасности единокровных братьев. Сами туркоманы создали с помощью Анкары свои боевые отряды. Туркоманы, как и «Национальная армия», помогают Турции в борьбе с курдами. Ранее, в 2012-15 годах, Анкара, по многочисленным сведениям, поддерживала и радикальные исламистские организации на территории Сирии, такие как запрещенная в РФ «Джебхат-ан-Нусра». Затем эта поддержка была прекращена. Однако размежевания на террористов и вооруженную оппозицию Асаду так и не произошло, несмотря на неоднократные призывы со стороны Москвы. В настоящее время сирийская армия в ходе наступления на Идлиб наносит удары по всем подряд, как по радикалам, так и по турецким прокси, что вызывает дополнительную озабоченность турецкой стороны.

Вместе тем, сообщение британского издания о формировании новых бригад из состава боевиков Национальной армии и Национального фронта освобождения в очередной раз показывает, что Анкара решила действовать в духе «неоосманизма», но при этом используя хитрые уловки и приемы. То есть подписав Сочинское соглашение, а до этого принимая активное участие в астанинском формате, Турция как бы успокаивала бдительность партнеров. Параллельно с этим турки активно поддерживали и продолжают поддерживать идлибских радикалов, делая из них «ручных псов». Как и теперь, формируя новые бригады. Такая вот «тихая оккупация».

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru