Украинская нация выдумка польских шляхтичей

879 4

В ходе своей большой пресс-конференции 19 декабря 2019 года президент России Владимир Путин рассказал об авторе так называемой украинской идентичности. По словам главы государства, это был польский исследователь, ученый и писатель граф Потоцкий, живший в конце XVIII — начале XIX веков. Однако и до него поляки усиленно распространяли информацию об якобы отдельном украинском этносе, рассказал в интервью Федеральному агентству новостей политолог и интеллектуал Анатолий Вассерман.

«В Польше это была, что называется, «бродячая идея», — заявил собеседник ФАН. — Потоцкий говорил об этом еще в то время, когда польское королевство владело обширными западнорусскими землями, в настоящее время называемыми Западной Украиной и Западной Белоруссией. Зачем им это было нужно? Да именно затем, чтобы удержать в подчинении эти земли, лишив Россию легитимного повода для воссоединения со своими братьями по крови».

По словам Вассермана, с этой целью поляки и придумали новые национальные идентичности, упорно доказывая, что белорусы и украинцы — это на самом деле отдельный этнос, никак с русскими не связанный, а поэтому Россия не имеет никакого права претендовать ни на самих этих людей, ни на земли, на которых они живут.

«Как говорится, ничего личного — только бизнес, — посмеялся интеллектуал. — Во всяком случае, у того же Потоцкого личной причиной провозглашения украинцев в качестве независимой национальности было как раз то, что львиная доля его крепостных состояла именно из них. И естественно, он не хотел, чтобы они убежали от него в Россию».

Логичным развитием идеи национальной идентичности украинцев стала мысль о том, что они являются потомками кочевых народов, а не славян, которую Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции назвал «полной ерундой».

«Скифы и сарматы, жившие на территории северного причерноморья, действительно стали частью славянского этноса, влившись в него, однако сами по себе родоначальниками отдельной нации, разумеется, не были. К слову, польская шляхта (дворяне. — Прим. ФАН) считала себя принадлежащей именно к сарматам — так им было психологически проще грабить собственное крепостное население, которое они причисляли к другим этническим группам», — считает Вассерман.

Современная же украинская идентичность, по словам эксперта, сформировалась уже в советское время. Дело в том, что во время Гражданской войны и после нее большевики активно поддерживали идею украинской и белорусской национальной идентичности, чтобы придать коммунистической идеологии наднациональный характер — по мысли ее авторов, эта идея должна была представить коммунизм не как чисто русскую затею, а как нечто, что подходило бы для всего мира без исключения.

«Поэтому большевики поддержали польскую выдумку «Украина — не Россия», а поскольку они были крайне настойчивы в достижении своих целей, то вложили в пропаганду этой фальшивки столько сил и столько средств, что, когда ее пагубность стала очевидна, уже ничего нельзя было сделать», — резюмировал Вассерман.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 2011 1323

    А я слышал, как Путин говорил что русских не было! Оказывается и украинцев тоже не было!

  • 10099 3992

    Украинская нация выдумка поляков, которая так бы и осталась выдумкой, если бы не евреи. Евреи воплотили в жизнь эту выдумку, переименовав русских в “украинцев” во время голодомора и закрепив сталинской Конституцией 1936 года.

  • 12987 11675

    Все верно: что бы овцы не разбежались нужен загон. А что бы не разбежались рабы нужно убедить их, что они исключительные и находятся в состоянии свободы выбора

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru