БЕЛОЕ БРАТСТВО.

2150 13

DsH6G_LXgAAISGU.jpg-large

 

В Станцах Книги Дзиан, расшифрованных и прокомментированных Е. П. Блаватской в «Тайной Доктрине», о приходе на нашу планету Высших Космических Существ сказано символично и загадочно: «Дхиани[9] пришли и обозрели — Дхиани от светлого Отца-Матери; из Белых Областей пришли они, из Обителей Бессмертных Смертных» (Е. П. Блаватская. Тайная Доктрина, т. 2).

Поясняя смысл содержащегося в древних источниках, авторы современных учений теософии и Агни Йоги сообщают, что представители Космического Разума пришли на Землю из высших, более совершенных миров Космоса. Их сознания-души воплотились в физические тела земных людей — и таким образом на Земле появились существа, внешне не отличимые от обычных землян, но кардинально отличающиеся от них по своему духовному уровню развития, знаниям и психодуховным способностям.

Учения теософии и Агни Йоги повествуют, что подлинно космических Аватаров, пришедших на Землю с высших планет Солнечной системы, было семь.

«Семь Коганов отвечают Семи Кумарам «Тайной Доктрины», причем эзотерически их восемь[10]. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом», — писала Е. И. Рерих о подлинных, космических Аватарах, пришедших на нашу планету (из письма Е. И. Рерих от 16.07.35).

Эти представители Иерархии Света организовали на нашей планете свою обитель, куда к Ним, как к Учителям Высшего знания, стали приходить ученики и последователи из числа духовно развитых землян. Так на Земле возник центр Космического Разума, представляющий собой закрытую для непосвященных цитадель Высшего знания. Об истории этой цитадели и ее местонахождении мы поговорим чуть позже, а вот название этого загадочного места читателю наверняка известно. Собственно, оно известно всем мыслящим людям планеты — это та самая легендарная обитель света и духовного знания, которую на Востоке называют Шамбалой. Не случайно и само слово «Аватар» пришло к нам с Востока, из бессмертного санскритского языка — самого древнего, самого утонченного и мудрого языка планеты. Тот факт, что обитель Аватаров была основана в странах Востока, очень сильно повлиял на всю восточную культуру. Известное всему миру богатство духовного наследия Востока, его глубочайшие эзотерические познания — всем этим Восток обязан в первую очередь Великим духовным Учителям, основавшим свою обитель именно в этом регионе мира.

Конечно, широкие народные массы Востока вряд ли знали всю правду о происхождении Аватаров, или Великих духовных Учителей, называемых такжеВеликими Владыками. Народу достаточно было знать и то, что в недоступном для обычных людей месте существует обитель Святых подвижников, обладающих необычными способностями и использующих эти способности для духовной помощи миру.

С самых ранних времен все духовные познания Востока и Азии, все школы и системы самосовершенствования, созданные восточной философской мыслью, исходили именно от представителей этого Братства Посвященных.

С течением времени сведения о легендарной обители просочились и на Запад.

В странах Запада гималайское Братство духовных Учителей мира стали называтьБелым Братством.

Об эволюционной духовно-просветительской миссии Иерархии Света на нашей планете А. И. Клизовский, ученик Е. И. Рерих, писал в своей работе «Основы миропонимания новой эпохи»:

«Весть о том, что Великое Белое Братство не миф, но действительно существует, и о том, где оно находится, дает о себе само Братство. Снятие покрова с тайны существования на Земле Братьев человечества — Великой Белой Ложи — объясняет многое. (…)

Братство является центром, откуда исходит духовное руководительство человечеством нашей планеты. Все, что человечество получило и получает в своем умственном, нравственном и духовном развитии, все идет из этого Единого источника. Вся человеческая мудрость, вся его философия и все его религии имеют началом этот Единый источник.

Когда на заре человечества нужно было дать младенческому народу первые основы общины и государственности, то один из членов Братства, или подготовленный ученик, воплощался среди такого народа как жрец, как предводитель племени, как мудрый правитель, как пророк, который организовывал и объединял народ и закладывал основы государственности, основы знаний, искусств и религии.

И в дальнейшем развитии, когда нужно было подвинуть сознание человечества на высшую ступень, пробудить его мысль в новом направлении или направить его деятельность по новому руслу, всегда посылался мудрец, философ, законодатель, основатель учения, которые исполняли возложенное на них Братством поручение. (…) Иногда такие сотрудники Братства открывали школы и общества, которые распространяли среди более подготовленных людей высшее знание и высшую мудрость. Из таких школ (…) известны: герметическая, александрийская, неоплатоническая, орфическая, пифагорейская, которые до сих пор питают человечество своей мудростью.

Время от времени Братство посылало и посылает в мир одного из своих Собратьев, одного из Великих Учителей, каждый из которых дал человечеству одну из существующих мировых религий. Другого источника, из которого человечество могло бы получить хотя [бы] каплю мудрости, нет, и нет ни одного Учителя, который мог бы прийти в мир иным путем, минуя Братство. Иным, самостоятельным, путем к человечеству приходили и приходят лжеучителя и лжепророки.

Единство источника, из которого вышли все мировые религии, подтверждается тем, что главные основы всех мировых религий одни и те же; ни одна из них не противоречит другой, и каждый последующий Учитель, давая более широкое толкование одних и тех же основных истин, продолжал дело своих предшественников, дело просвещения человечества» (А. И. Клизовский. Основы миропонимания новой эпохи: в 3 т. Рига, 1990. Т. 1. С. 77–78).

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 3600 3094

    Нужно перечитать Блаватскую Давно книги в руках не держал. Розу Мира. Андреева. два раза прочитал Тяжело осмыслить

    • 12631 7260

      Лучше почитайте Клизовского:”Основы миропонимание новой эпохи”…там об этом же ,но намного понятнее…

    • 31758 26984

      зачем вам?,у вас есть правильное ,созидательное равновесие.А все эти эстетствующие тетки они сами для себя жизнь не устроили -им задание было -придумать некую теорию для бандерлогов-все эти духовные практики -они для поехавших крышей,для пользующихся психотропами,короче всяких неудачников ,но желающих хоть чем-то отличиться.В конце жизни Блаватская во всем и хозяевах разочаровалась ,так ничего и не предложила.И Рерихи тоже.Обобрав бандерлогов ,они им подсовывают всякие братства ,мол неплохо итак жить ,без материального ,все заканчивается грубым паскудством .Правда есть примеры ,когда баптисты спасали алкашей ,перепрошивали мозги им ,но они и нормальными ,в плане свободы ,воли переставали быть.

      • 12349 9557

        Я сидел на психотропах, когда похоронил троих подряд.
        Не считаю себя неудачником. И друзья не считают так.
        Хотя выражаюсь не отчетливо и весело. И мне вы запретили отвечать.
        Не буду больше.

      • 19590 10344

        Любите Вы, Мари, “приземлять” людей. А ведь это их право – верить или нет.

        • 12349 9557

          Только не заржите в экран. Потом протирать надо.
          ===
          Не правильно думал – ну это для не устоявшихся убеждений.
          .Каждый – личность, желает удовлетворить свои потребности
          Такие убежденные , состоявшиеся, как Хохол и Сергеев
          нуждаются в понимании

        • 31758 26984

          Дак летайте Кот ,хотите с братьями или с сестрами вместе?-в это не верю,кроме ,как в одно-это когда :Здравствуйте меня зовут Кот и мне плохо потому …”а другие образования обязательно чьи-то,как и рядовые коммунисты -они ведь были чисты в помыслах по большей части ,особенно в начале.

          • 19590 10344

            Это как в клубе анонимных алкоголиков, Мари. Весь секрет в том, что ситуация видна объективно “снаружи”. А для этого порой нужно на время “выходить за границы” разумного. И никто тебя не ограничивает в мыслительном процессе, кроме себя самого. Помните принципы сознания из статьи? Это важно.

  • 3932 2731

    Разогнали их всех…. Даже из дома Выгнали..Теперь на ВВЦ В Павильоне Армянской ССР Обитают….
    …Блаватская Держалась Уверенней……
    НИ “РозА Мира” НИ , ДЕШЁВОЕ “миропонимание” Клизовского не помогло)))))))))

  • 3932 2731

    Забыл…ещё Памятники ОБЕЩАЛИ СНЕСТИ????
    НУ И…Что вы, стоите в Своих “знаниях” остаётся, только Догадываться……
    …….Двуногими Управляют как хотят…
    А ИМ ВСЁ БОЖЬЯ РОСА))))))))))))))))))))))))))))))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru