Ковры ручной работы — индивидуальность вашего помещения

527 0

Роскошные ковры ручной работы отличаются от своих фабричных собратьев не только стоимостью, но и оригинальностью, эксклюзивностью. Изделие выгодно выделит интерьер помещения. Позволить себе приобрести такое покрытие может не каждый соотечественник, но владельцы никогда не жалеют о сделанном выборе.

Отличия ручных и машинных изделий

Машинные ковровые покрытия имеют небольшой срок эксплуатации, который зачастую не превышает 10 лет. Изделия ручной работы могут служить своему владельцу более 50 лет. Используемые материалы при этом гипоаллергенны. Ворс у ковровых покрытий ручной работы не скатывается, а краски не выгорают на протяжении длительного срока эксплуатации. Машинные напольные покрытия не могут похвастаться такими характеристиками.

Напольные покрытия, изготовленные машинным путем, практически не греют, могут вызывать аллергию и быстро теряют свой первоначальный вид. Они неустойчивы к нагрузкам. В этом случае их собратья, выполненные вручную, проявляют себя с намного лучшей стороны.

Материал изготовления

Зачастую при создании ковров ручной работы используется шерстяной ворс, который помещается на основу из следующих материалов:

Изделия могут отличаться несимметричностью обрезанной по краям основы, неточностью размеров в разных частях этого элемента интерьера. Эти погрешности редко встречаются у опытных мастеров с мировым именем, но напольные покрытия их стоят запредельно дорого. Одним из главных отличий этих ковров является игра цветов и оттенков. Рассматривая их с разных сторон, можно поразиться красивыми переходами и переливами цвета, которых никогда не найти в машинных изделиях.

Плотность здесь определяется количеством узлов на квадратный метр. При наличии большого количества узлов, плотность будет значительно выше. Ковры отличаются высокой сложностью изготовления. От показателя плотности также зависит высота ворса. Чем больше узлов имеет ковровое покрытие, тем ниже высота ворса.

Высокая плотность обычно наблюдается у ковров, которые имеют сложный орнамент. Этот показатель никак не влияет на их износостойкость и долговечность, поэтому за ним стоит тщательно ухаживать и соблюдать меры предосторожности при эксплуатации.

Правила ухода

Ковровые покрытия ручной работы очень требовательны к уходу. В первую очередь необходимо избегать:

  • повышенной влажности помещения;
  • защите изделия от грибка, моли и других вредителей;
  • очистки покрытий горячей водой и паром, имеющим температуру свыше 40 градусов;
  • попадания прямых солнечных лучей;
  • использования хлорсодержащих отбеливателей и агрессивных пятновыводителей.

При правильном уходе за такими элементами декора интерьера стоит:

  • удаление пятен производить незамедлительно после появления мыльным раствором;
  • очистку осуществлять влажной тряпкой или щеткой для одежды;
  • менять положение изделия раз в несколько месяцев;
  • производить раз в полгода более глубокую чистку;
  • просушивать очищенный ковер при минимальной температуре.

Соблюдение простых правил эксплуатации позволит долго наслаждаться красотой изделия ручной работы.

Подготовлено авторами интернет-магазина ковров Star-Carpet.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru