Киев не хочет за стол переговоров

668 15

В случае сдачи Донбасса война Украины с Россией станет неизбежной

На Украине ломают копья по поводу формулы Штайнмайера, в таком алгоритме примирения многим видится очередная зрада. Но даже принятие этой схемы никак не означает начала мирного процесса. Разобраться в ситуации «Военно-промышленному курьеру» помог политик и общественный деятель Николай Стариков.

На какой территории будут проводиться предлагаемые выборы? Украина называет отдельные районы Донецкой и Луганской областей, ОРДЛО – в тех границах, до которых удалось продвинуться ВСУ. Но этих границ нет ни в каких документах. И получается, что вроде как технический вопрос в конечном итоге может оказаться едва ли не самым главным.

– Николай Викторович, а могут ли вообще быть легитимными выборы на территории, границы которой не закреплены законодательно?

– Как и в остальных вопросах мирного урегулирования в Донбассе, каждая из сторон имеет свое понимание того, что означают подписанные документы. В Киеве говорят об ОРДЛО – районах, где якобы сидят злые сепаратисты, желающие отделиться от неньки-Украины. В ДНР и ЛНР считают, что есть республики, провозглашенные в границах Донецкой и Луганской областей, которые благодаря референдуму и желанию их населения отстаивать его результаты с оружием в руках получили право на независимость. Соответственно Киев будет настаивать, чтобы выборы проводились в указанных им границах и по его законам. Хотя я вообще не понимаю, как может быть осуществлено проведение выборов в ДНР и ЛНР по украинскому законодательству. Это ведь означает, что голоса будет считать ЦИК в Киеве, а в бюллетенях могут фигурировать кандидаты от партии «Национальный корпус» и движения «Правый сектор».

«Для Киева приемлем лишь один вариант – усыпить бдительность, не мытьем так катаньем войти в Донбасс и устроить там кровавую бойню»

До тех пор пока обе стороны конфликта при посредничестве России, Франции и Германии не сядут за стол переговоров и скрупулезно, до запятых и точек, не выверят все трактовки и понимания того, что называется Минским процессом и формулой Штайнмайера, никакое дальнейшее движение вперед невозможно. Кто имеет право участвовать в выборах, кто считает голоса, что происходит в этот момент? Допустим, люди идут на избирательные участки в том же Зайцево, а ВСУ их накрывают минометным огнем… До тех пор пока все эти вопросы не будут решены, дальше двигаться невозможно.

Проблема в том, что Украина дальше двигаться и не собирается, потому она будет всячески уклоняться от выполнения подобных действий. В Киеве говорят: а давайте соберемся в нормандском формате и все решим. Но решать-то нечего. Куда важнее не глобальные вопросы, а все связанные с ними мелкие на первый взгляд детали, без соблюдения которых выборы невозможны. К примеру, есть такой уже политический деятель, как Святослав Вакарчук, который, комментируя формулу Штайнмайера, начинает с того, что «нам обязаны передать ту часть российско-украинской границы, которую мы сейчас не контролируем, в ведение ВСУ, поскольку какие могут быть выборы без контроля над границей». Но причем тут граница, это последний пункт Минских договоренностей. Украина хочет горлопанства и политического процесса, но без решения перечисленных задач результат любой встречи в нормандском формате будет равен нулю. Все продолжается так же, как было при Порошенко: Украина не хочет прекращения гражданской войны в Донбассе.

– Какой может быть конечная цель проводимой Киевом политики? Кто выгодоприобретатель? Мнение украинского народа выведено за скобки?

– О народе на Украине никто не думает начиная с 1991 года. А конечной политической цели никто и не скрывает, спросите любого президента: восстановление территориальной целостности страны, то есть возвращение Крыма, не говоря уже о Донбассе.

– Допустим, украинскую элиту дожали и выборы состоялись на территории Донецкой и Луганской областей в их административных границах. Чем это грозит Украине?

– Я не верю, что на таких условиях выборы вообще могут произойти, по сути это будет признанием того, что в стране действительно идет гражданская война, а не нечто иное, как пытаются представлять украинские политики. Сегодняшний Киев не готов ни к каким компромиссам. Представим, что украинские нацисты и ополченцы Донбасса должны оказаться в одном парламенте и одном государстве. Мне кажется, это просто невозможно.

– Я правильно понимаю, что на ваш взгляд все ныне находящиеся в работе формулы мирного урегулирования нереализуемы?

– Все эти формулы суть процесс, а не результат. Каждая сторона пытается достичь своих целей, при этом внутри украинского политикума есть группы, стремящиеся получить результаты конкретно для себя. Например, цель Порошенко – ослабить Зеленского, потянуть его рейтинг вниз, изобразить слабым и некомпетентным политиком, пытаясь на этой волне как минимум избавиться от того шлейфа уголовных дел, которые ему грозят. Это не движение к миру, а имитация, при которой украинские лидеры могут выглядеть благообразными политиками в белых миротворческих одеждах.

– Есть ли в украинской власти хоть кто-то, действительно желающий мира?

– Нет, ни таких личностей, ни структур не существует. Скажу больше – у меня нет ни малейшего сомнения, что в случае каких-то уступок со стороны Донбасса там будет повторен так называемый хорватский сценарий, который хорватским вовсе не является. Напомню, как был обманут товарищ Сталин, которого убедили в 1947 году вывести советские войска из Ирана, после чего Тегеран должен был ратифицировать соглашение о Советско-иранском нефтяном обществе, а автономные районы, населенные курдами и этническими азербайджанцами, получили бы расширенные права. Стоило уйти нашим войскам, как там была проведена масштабная зачистка, людей сажали в тюрьмы, расстреливали и вешали, а соглашение так и не было ратифицировано. Поэтому для Киева приемлем лишь один вариант действий – усыпить бдительность, не мытьем так катаньем войти в Донбасс и, нарушив все свои обещания, устроить там кровавую бойню. Да, не сразу, но через некоторое время.

– Про Крым, получается, уже забыли?

– Ни в коем случае. Как только Украина сумеет решить вопрос с Донбассом по своему сценарию, чего, я надеюсь, никогда не случится, она сразу же поставит вопрос о Крыме. Пока он неактуален, но с повестки дня не снят. И, решив внутреннюю проблему гражданской войны, Украина сразу же поставит вопрос о войне с Россией под эгидой «освобождения Крыма». Желающие втравить Киев в такую войну, как показывает история, всегда найдутся – помогут деньгами, оружием, советниками, а сами постараются остаться в стороне.

Заголовок печатной версии – Миротворчество вместо мира.

Беседовал Алексей Песков

Опубликовано в выпуске № 40 (803) за 15 октября 2019 года


Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Стариков в своем амплуа. Между тем, всепропальщиков в ЛДНР немало. Конечно, люди устали от войны, однако что то нужно делать для примирения.
    Складывается отчетливая картина поддержки конфликта претендентами на пост президента России в 2024 и дальше.
    Сценарий прост – при смене власти в 2024 году на “удобного” президента происходит псевдопатриотический порыв, разрыв всех контактов с западом, атака Украины через ЛДНР, благо повод будет, под шумок войны занятие ключевых постов в России ставленниками запада, ослабление ВС РФ в войне, деморализация солдат (славяне против славян), контратака НАТО на ВС РФ на территории Украины, навязывание мирного договора с продавливанием своих условий западом (госдуму к тому времени “переобуют” под нужных людей), фактическое поражение России перед западом.

  • 19590 10344

    А Израилю пора вспомнить о том, что Сталин в свое время помог становлению государства, и сейчас Израиль окружен союзниками России. И если понадобится и США не помогут.

  • 19590 10344

    Беда в том, что в ЛДНР накручиваются настроения, которые направлены против мирного решения вопроса. Конечно, официальному Киеву доверия мало. Думаю для начала должен быть решен вопрос с Порошенко и его поддержкой националистов со стороны Украины. Его дергают за ниточки финансовые. Как только ВСУ перейдут под полный контроль Зеленского – возможно продолжение диалога по ЛДНР. На данный момент же оно ему не подчиняется явно.

  • 19590 10344

    Запад пытается использовать ситуацию для выдавливания НМ ЛДНР в Россию, в регионы приграничные, чтобы потом на территории ЛДНР устроить “показательные зачистки”, тем самым усилив недовольства масс в России, усилив “всепропальческие” настроения, трансилуя на каждом углу, что Россия “сдала” ЛДНР Киеву и западу. И делаться это будет до выборов 2024 года. Под потенциальным ударом юг России, где запад и его агенты постараются максимально спровоцировать негодование, ибо тот регион вполне себе политизирован и настроен патриотически. Это план №2.

    • 15014 1188

      Чё за бред ))
      Штанмайер выступает ЗА ЛДНР.
      Не заметили?
      Украина послала его и Германию ну и ПРЕКРАСНО ))
      Пусть скачут давльше,скоро зима хоть согреются

      • 19590 10344

        Штанмайер всего лишь лицо, озвучившее сценарий. Зеленский и его команда – не вся Украина. Тем, кто не дает развести войска нужен конфликт, поэтому они обстреливают ЛДНР. Ждут ответа. И в ЛДНР есть не, кому не терпится ответить. Сложная ситуация. Но разрешимая. И не на территории Украины а в верхах. Думаю стоит ждать маневра с долларом и иных интересных вещей, столь необычных для тех, кто в курсе.

        • 15014 1188

          Штанмайер представитель ЕС. Европа ТРЕБУЕТ от Украины такого сценария и будет НАКАЗЫВАТЬ если не выполнят.
          КРАСОТА ))
          Зеленский вообще НИКТО.
          Но ему дали указание НЕ ВЫПОЛНЯТЬ и ссориться с Европой.
          БЫЧИТЬ.
          Красота ему за это прилетит в ответку ))
          ЛДНР защищают 30 тыш а остальные ХОХЛЫ обычные.
          Не надо из них делать героев.
          Они ЗАЩИЩАТЬ ЛДНР от Украины не стали.
          Вот сидят по домам ходят на работу и бухают в ночных клубах как будто и нет войны.
          Там жизнь кипит и никто ВОЕВАТЬ не хочет.
          В чём подвиг?
          И вообще чем больше там БАРДАКА тем прекраснее.
          Самоликвидируются под мои аППлодисменты.
          БРАВО ХОХЛЫ.
          Так держать.

          • 12349 9557

            Там в основном русские. И возможность создать что то свое пока есть.

          • 15014 1188

            Там это где?
            Я всю Украину не раз обьездил и она делится на ТРИ части.
            Западные хохлы,центральные хохлы и донецкие хохлы.
            Крым всегда был Россией даже в СССР.
            И вот после распада эти ТРИ части начали бодаться.
            И когда Янукович рулил Донбасс считал себя Украиной.
            Это уже потом им Россия стала ДОЛЖНА.
            И когда у людей дети играют под острелом уже ПЯТЬ ЛЕТ.
            И они их их под обстрелов вывезти и не думают.
            Это не русские.
            Там русских 30 тыщ в ополчении.
            Ну и некоторые подсуетились и получили гражданство.
            ВСЁ
            Не много.
            И в разговорах ополченцы говорят что и спереди украинцы и сзади и потому их В ТЫЛУ взрывают и убивают.
            Гиви,Моторолла и сотни о которых не сообщил зомбоящик

          • 4587 3995

            Это так ,насчет Донбаса ,они привыкли менять шапки ,как герой Свадьбы в Малиновке ,пенсию там и там берут,может старики одинокие не справляются.И они ХОХЛЫ -это точно,нет там братьев,прекратите ребенка включать,вот про хасидов и ашкенази так вы больше понимаете.
            Сегодня Бородай обьявил,что Захарченко убили старая гвардия коммуняк из КГБ вкупе с СБУ.А вот Моторолла и Гиви -криминальные разборки.Бизнес такой там у всех подряд,немного идейных нашлось,пришлось помогать отпускникам ,поэтому жалость не то слово.
            П.С. извини ,хотела Коту адресовать.

          • 15014 1188

            Там кроме Захарчепко и Гиви с Мотороллой кучу ополченцев убили в тылу. И семьям угрожают. Там всё не так как втирает зомбоящик.
            И русские оттуда давно уехали в Россию.
            И сейчас раздают паспорта всем желающим.
            Посмортим сколько будет желающих.

          • 19590 10344

            Посмотрим, Мари. Печально, если Вы и Жора будут правы. А он ненавидит украинцев явно.

          • 4587 3995

            при этом, сам хохол,так бывает у людей со смешанной кровью,отсюда и злоба -от недовольства собой,только самодостаточный и не отягощенный детскими комплексами бывает добр,не теленком слащавым ,как многие уверовшие в какую-нибудь галиматью .Потому и спрашивает Айву про настоящего мужика-это аура без слов,ты смотришь и видишь и ощущаешь-силу,уверенность ,доброту,покой-это не про мышцы.Что может вызывать брызганье слюной злобы,ненависти ,неуверенности ,(особо сексуальные фантазии-это к доктору сразу),болтливость не о чем и многочасовая-мин -отсуствие интереса,какая там мужественность в принципе.
            П.С. все, больше к этому не возвращаемся ,неинтересно.А хохлов он знает больше ваших философических выводов,он и Хохол.Потому Хохол и вызвал приступы неконтролируемой агрессии у работников сайта ,типа Серых.

          • 27595 25657

            Мери , в чём-то соглашусь по Вам от “Ъ”. Бывает у дам период переходный.

          • 4587 3995

            извини ,что попала на больное ,я рассуждала в общем ,не грусти -ведь жизнь уже прожита,ты с пальмой -это не самый худший исход для хохла.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru