Академическая наука подтверждает зарождение индоевропейских языков в центре Русской равнины

868 5

Российские и зарубежные генетики нашли новые доказательства того, что первые носители индоевропейских языков проникли на территорию будущей Индии и Пакистана, мигрируя на юг из степей Прикаспия и Причерноморья через Урал, Алтай и Среднюю Азию.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2068080/2068080_600.jpg

Об этом сообщила пресс-служба проекта "5-100" со ссылкой на научный журнал Science.

"Мы проверили очень старую теорию о том, что население Индии было сформировано за счет притока людей из северных земель, жителей евразийских степей.

Эта идея не нова, она возникла благодаря лингвистическому сходству между санскритом и европейскими языками, но найти ее археологическое подтверждение было очень сложно", – сказал один из участников исследования Андрей Епимахов, сотрудник Южно-Уральского государственного университета.

Епимахов и его коллеги получили новые подтверждения этой идеи. Для этого они восстановили и сопоставили геномы людей, живших в долине реки Инд, других регионах полуострова Индостан и на территории современной России примерно 5 тыс. лет назад.

В это время возникла так называемая Индская или Хараппская цивилизация, одна из трех наиболее древних, наряду с Древним Египтом и Месопотамией. Она просуществовала достаточно недолго и исчезла примерно в первой половине второго тысячелетия до нашей эры.

Палеогенетики изучили геномы более пяти сотен мужчин и женщин, живших на российском Урале, в странах Средней Азии и на севере Пакистана во время бронзового века и в последующие исторические эпохи. В частности, сравнение и сопоставление этих данных позволило ученым сделать два важных открытия.


С одной стороны, они подтвердили, что многие современные дравидийские народы, живущие на юге Индии, были непосредственно связаны с Индской цивилизацией. Ее жители, в свою очередь, оказались связаны с одними из самых ранних земледельцев Земли, живших на территории современного Ирана примерно 7-5 тыс. лет назад.

С другой стороны, анализ ДНК людей, которые жили на территории России, Таджикистана, Туркмении и Казахстана показал, что примерно 4 тыс. лет назад на территорию Индии проникли первые носители индоевропейских языков. С генетической точки зрения они были очень похожи на обитателей степей Причерноморья и Каспия, предполагаемой "родины" всех современных индоевропейских языков.

Эти народы проникли на территорию Индской цивилизации, двигаясь через Алтай, Южный Урал, и Среднюю Азию. Они достаточно быстро перемешались с ее представителями, породив две обособленных группы народов – обитателей юга Индии, унаследовавших почти всю свою ДНК от народов Хараппы, и жителей северных регионов полуострова.

Их геном содержал достаточно большие следы мигрантов с севера, сыгравших, как предполагают ученые, серьезную роль в историческом развитии этих этносов. Следы этих индоевропейских племен можно обнаружить и в ДНК современных народов Пакистана и севера Индии, особенно среди представителей изолированной социальной верхушки.

Подобные открытия, как предполагают Епимахов и его коллеги, не только укрепляют позиции степной теории происхождения индоевропейских народов, но и позволят историкам, лингвистам и археологам составить более детальную и точную картину эволюции народов Индии и других регионов Земли, где живут индоевропейские народы.


***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Заголовок для кретинов.
    Язык к генетике не имеет отношения

  • 4607 3465

    “Академическая наука подтверждает зарождение индоевропейских языков в центре Русской равнины”

    Академическая наука прекрасно знает, но молчит, что родина индоевропейских языков – Гиперборея-Арктида (бывший материк на северном полюсе). Оттуда распрастранились на Русскую равнину. Один из выходцев Гипербореи вождь Рама принёс язык и гиперборейскую культуру в Индию.

  • 7382 5672

    Олега, у меня жена историк, причем очень хороший и даже практической археологией она занималась. Так вот опрашивая её я установил одну закономерность которая довлеет над российской архоисторией. Они считают что культура произошла от культуры. То есть культура Египта допустим несла свой свет всем остальным. А откуда Египта взялась? А от инопланетян например. Прикинь это нефомальный ответ историков, не от бога не от Дарвина, нас по-любому заделали пришельцы и бороться бесполезно учёные верят в такую науку.

    • 4607 3465

      Слиперы через глубокий транс могут доставать нужную историческую информацию. В ютубе я на одних таких подписан, интересно рассказывают )
      Здесь тоже на ЯП было видео, как автор через осознанное сновидение записывает исторические сведения и делает зарисовки глубокой древности, в т.ч. про Гиперборею, интересующий Египет, Атлантиду и мн.др., рекомендую, Игорь с женой посмотреть: https://youtu.be/6HX8KoecJVA

      • 7382 5672

        Не, Олега, Арктида это жёсткая жесть. Там замесы такие, что наука прячется в щели вместе с попами и в ужасе оттуда попискивает. И слиперы и фатасты, даже Тилак не знали, что нарыли, немцы только всерьез к этому относились, но и они не знали сути. Там геоглифы руны на кольских горах, мандала Калачакры, колыбель религии, полярная физика, там философия неприемлемая для этой цивилизации. Даже на ящике, где куча всего, коменты встают на дыбы при любом факте оттуда. Нас совок привязал к романтике и проза жизни нам претит. Я сам каждый факт по году переваривал, эта пища на любителя. Проще искать тартарию и здания грунтом засыпать.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru