Они охотились стаями

2535 10


Да, германский “Тигр” подбивал Т-34 с расстояния в тысячу метров и что же? Детище Михаила Кошкина обладало четырьмя непревзойдёнными качествами:

– надёжностью (Т-34 стал настоящим эталоном простоты в обслуживании и надежности. Это была практически неуничтожимая машина. Да, ее можно было подбить и вывести из строя, но при должных навыках ее можно было отремонтировать прямо на поле боя в условиях минимального наличия запчастей. Ремонтопригодность Т-34 большей частью определялась конструкцией броневого корпуса машины, верхний лист кормы которого откидывался на петлях, а крыша снималась. Это позволяло без особых проблем получить доступ к агрегатам трансмиссии или двигателю, а также заменить их. «Тридцатьчетверки» были поистине танками-конструкторами: из двух повреждённых легко собирался один боеспособный. В начале войны, когда машин катастрофически не хватало, именно высокая ремонтопригодность имеющихся танков во многом позволила остановить наступление немцев.)

http://nashaplaneta.su/_nw/748/80649801.jpg

– скоростью (Это стало возможным благодаря дизельному двигателю “В-2″ мощностью в 500 лошадиных сил. Средний танк с противоснарядным бронированием практически не уступал более легким и быстрым машинам в скорости: 54 км/ч по шоссе и 25 км/ч по пересеченной местности);

– маневренностью (Ещё Норман Дейвис, профессор Оксфордского университета и автор опуса «Европа в войне. 1939-1945″. Без простой победы», оценивая советскую машину, писал: «Маневренные советские Т-34 «охотились стаями», как волки, что не давало шансов неповоротливым немецким «Тиграм»);

-дешевизной (что правда принесло и ряд минусов: теснота, плохая оптика).

Именно это всегда делает оружие массовым и выгодно отличает нашего красавца от “машины убийств” Эрвина Адерса, которая долгое время была самым дорогим девайсом Третьего рейха и шла в комплекте с внушительным томиком инструкций (вышла тем ещё чтивом и по рекомендации Гудериана была нашпигована фривольными рисунками для более внимательного освоения прочитанного).


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19569 10335

    Сталь, кстати, для Т-34 в Мариуполе отливали. Все было так, пока на Т-34 не поставили 85мм орудие, пробивающее Тигра в лоб с 1200м. Тогда для него настали совсем тяжёлые времена.

    • 23979 18935

      Для тигров настали тяжёлые времена когда появился ИС-2, с Т-34/85 они ещё мал мал справлялись, но и тигры последнего года выпуска имели броню с недостаточным количеством легирующих добавок, даже толщина не спасала.

  • 7292 5592

    Дело не в тиграх, а в авиации до сорок третьего когда тигра ещё жил в клетке, наша танка охотился тока из засады, а так гасили КВ и 34 именно стаями особенно в начале под Бродами где выкосили половину всех без всяких тигров и пантер. Ситуация сохранилась в Сирии, не так давно амеры смяли нашу колонну со старых штурмовиков. И без разницы что было в этой колонне 34 или сказочная Армата всем пришел писец. Ну и тигров я полагаю не стаи 34 завалили, а Катя с рэсов и Илы с рэсов. 34 казачий вариант, скакать по тылам, вести пехоту и гасить лёгкую броню из засады.

    • 23979 18935

      Это Вы про тот фейк где количество уничтоженной техники превысило реально там находившейся. Вообще самый большой процент уничтоженных танков проходится на противотанковую артиллерию, потери же от авиации сводятся к потерям на станциях разгрузки где как ни бомбили а куда нибудь и попадешь, в одиночный танк на поле боя попасть затруднительно а порою и невозможно, только если они соберутся в колонну. Катюша же оружие ковровых обстрелов и хорошо только при скоплениях техники.

      • 7292 5592

        При господстве противника в воздухе танки бесполезны, яркий пример Ирак, ну были танки кто по ним с любых орудий стрелял весь Ирак авиацией и ракетами раскидали. Гудериан это не фейк у него были танкисты за двести побед, самый лихой вообще никаких танков не боялся, в одиночку разделал колонну амеров. Ему бошку чуть ли не карабельного орудия оторвали, но большинство немецкой техники и горючего со стороны союзников уничтожено бомбами, даже спорить нечего.

        • 23979 18935

          А Вы знаете что Гудериан после декабря 1941 года ни в одной танковой битве не участвовал? Ну а про приписки побед немецких танкистов ходят легенды, очевидно они по несколько раз подбивали одни и те же танки, этакий танковый тир в танчики. Насчёт же господства в воздухе это вообще ерунда, самолётики прилетели и улетели, попали они по танкам или нет ещё вопрос, ведь кроме задачи попасть нужно ещё и обнаружить и маскировку никто не отменял. Ну а союзники вообще избегали военную технику бомбить, они в основном по городам отрабатывали, там особо и целиться не надо кидай себе да кидай.

          • 7292 5592

            Я понял вы психолог, да только больной буйный. Нас на сборы посылали на Волгу начало восьмидесятых. Пиво там классное выпили его немало. Один раз дали нам автоматы даже не помню стреляли мы нет я рукава закатал повернул пилотку и что то сказал. Офицер сделал мне замечание что видел таких, когда был пацан и делать так не надо. Так что думай, Сергеев, что немцы были мальчики для бритья, я не поверну пилотку.

          • 23979 18935

            Я не пишу что немцы были мальчиками для битья, подготовлены они были лучше чем солдаты КА и зачастую за счёт этого побеждали, наши же учились на своих ошибках, которые часто были фатальными, отсюда большие потери в КА в последующие после 41го годы. Да немецкая техника была лучше, солдаты были обучены более качественно, но когда параметры техники противоборствующих сторон совпадали русские побеждали за счёт своих волевых качеств.

    • 19569 10335

      Эффективность РСов была низкой. По авиации самым эффективным способом оказалось накрытие колонн бронетехники ПТАБами, что сбрасывали ИЛы. Катюши хорошо отрабатывали площади в первую очередь фугасной начинкой.

      • 7292 5592

        Уверен и танки и аэродромы в начале войны немцы накрыли авиацией, что они за каждым истребителем мессеры свои гоняли. Или ловили каждый из десяти тысяч наш танк в прицел противотанкового орудия, это во время наступления то. Всё накрыто медным тазом. Были герои сидели в засаде на кв допустим и лень гансам было авиацию вызывать. Да тогда они выхватывали но таких случаев единицы. Пока Катуков просто не ввел засадную тактику, вот тогда пошли тигры.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru