Источник: Известия @ Дмитрий Гринкевич Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Это сделано в рамках объявленной почти год назад дедолларизации. Документ подписали первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. Об этом говорится в письме замглавы Минфина Сергея Сторчака председателю комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову (с документом ознакомились «Известия»). На проведение расчетов планируется уполномочить ВТБ и Торговый банк Китая, рассказали три источника «Известий», близкие к ЦБ. Для этого нужно состыковать российский и китайский аналоги SWIFT, пояснил Анатолий Аксаков. До сих пор банки КНР неохотно работали с бизнесом из РФ — из-за особенностей фискальной политики и риска санкций, утверждают эксперты. Соглашение — это зеленый свет для китайских финансовых организаций, оно позволит кратно нарастить объемы торговли в рублях и юанях. Доллар лишний Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов и председатель Народного банка...
Читать далее 775 слов 81%.
Китаю безразлично в какой валюте торговать с Российской Федерацией. Главное для Китая торговать с США и Европой в долларах и Евро.
Важно, что процесс пошел, тронулся с места.
И будет нарастать как в Европе, так и в Азии по мере подключения к системам взаиморасчетов других стран в обход SWIFT.
что россия будет продавать китаю ,а китай россии?
Мы им нефть, а они нам пуговицы.
Трусы семейные, шапки ушанки и балалайки от китайцев за лес и нефть)))
СССР разрушили, чтобы делать качественный ширпотреб, а получилось как всегда под чутким руководством бывшего КПСС, теперь ЕР.
Антисимитизм можно продать.
России он не нужен. А в Китае появится миллиард антисимитов
ХОХОЛ я ща абасцусь. Я представляю как узкоглазые евреи жалуются китайцам,
что китайские узкоглазые евреи пострадали в концлагере недалеко от Китая.
Апхахочешся.
По курсу ЦБ. Сразу после сделки рубли продаются за доллары и евро на бирже ММБ.