Русские хакеры наносят ответный удар ?

901 0

Неужели Кремль научился так  элегантно, точно и эффективно отправлять в нокдаун геополитических соперников, мгновенно меняя  диспозицию политических сил на целом континенте ?

%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8312.jpg

Публикация от 9 июня в англо-бразильском издании «The Intercept» переписки министра юстиции и общественной безопасности Бразилии Сержиу Мору с прокурором Дельтаном Далланьолом произвела эффект разорвавшейся бомбы.

%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%83.jpg

Не только бразильские, но и большинство ведущих мировых изданий пишут про слив переписки в мессенджере Telegram между Мору, который на тот момент был судьёй в процессе против экс-президента Лулы да Силвы и стороной обвинения, которую представлял прокурор Далланьол.

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4.jpg

%D0%B2%D0%BF.jpg

%D0%B3%D0%B0%D1%80.jpeg

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B41.jpg

%D0%BF%D0%B0%D0%B8%D1%81.jpg

%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%BC.jpg

%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

Напомним, что Лула да Силва, в своё время названный Бараком Обамой «Самым популярным политиком на планете» и придумавший БРИКС, был признан не только самым лучшим президентом Бразилии за всю историю, но и однозначно лидировал в президентской гонке 2018 года.

Однако инспирированный ультра-правыми силами (при явной и скрытой поддержке США) судебный процесс в рамках операции «Автомойка» (Lava Jato), считающейся самой большой антикоррупционной операцией в истории, лишил Лулу не только права быть избранным, но и права на свободу.

Если кратко пересказать обвинение, то оно заключалось в том, что Лула, будучи президентом, якобы получил, в обмен на государственные преференции, «шикарную» квартиру (т.н. «Триплекс») и дачу от ведущей нефтяной компании Бразилии «Petrobras».

Впрочем ни единого доказательства принадлежности ему этой недвижимости предоставлено не было — дача принадлежала его другу, который приглашал туда иногда Лулу, а в квартире он не только никогда не жил, а даже ни разу не ночевал. Более того, ни у Лулы, ни у его родственников даже не было ключей от этой квартиры, которую он только собирался купить и которая вообще находилась в залоге у банка и недавно была ему (банку) передана в собственность реальным официальным владельцем.

Но несмотря на полное отсутствие доказательств и признаков преступления, Лула всё же был засажен в тюрьму на основе «убеждений судьи» (Сержиу Мору) в его причастности к коррупционным схемам, отмыванию денег и созданию преступной группировки. А на выборах, после отправки Лулы за решётку, победил ультра-правый и проамериканский кандидат Жаир Болсонару, который в награду за услугу по нейтрализации ненавидимого им Лулы, назначил Мору министром юстиции и общественной безопасности. В США тоже не поскупились, присвоив Сержиу Мору в 2017 году титул «Человек года».

Процесс над Лулой обозначил начало «правого крена» Бразилии, что резко изменило расстановку сил в Латинской Америке, приведя представителей правых к власти в Аргентине, Эквадоре и многих других странах региона, а также способствуя обострению обстановки вокруг Венесуэлы.

Вот та самая «квартира Лулы», оценённая судом в миллионы, но которой красная цена не более 250. тысяч долларов:

%D0%BB1.jpeg

 

%D0%BB2.jpeg

А вот как в беседе с Владимиром Познером описывает историю с политическим процессом над Лулой всемирно известный общественный и политический деятель, писатель и профессор лингвистики Ноам Хомский:

И всем этим беспределом командовал Сержиу Мору.

Чтобы понять значимость фигуры Сержиу Мору в мировых геополитических процессах стоит вспомнить, что в 2017 году журнал «Fortune» присвоил ему 13-е место в списке из 50 имён наиболее влиятельных личностей в мире. В апреле 2016 года журнал «Time» назвал его одним из ста самых влиятельных людей в мире. В сентябре 2016 года «Bloomberg» назвал его 10-м самым влиятельным человеком в мире.

Но вернёмся к сливу переговоров судьи Мору с прокурором Далланьолом. Если до публикации данной переписки у кого-то ещё оставались сомнения в ангажированности судьи и его политической мотивации, то после публикации эти сомнения окончательно рассеялись.

Разговор Мору с прокурором, который само по себе предосудителен, показал полное отсутствие у судьи предписанной Конституцией страны непредвзятости и объективности.

Мору не только давал прокурору Далланьолу инструкции и указания как лучше и быстрее посадить Лулу, но даже лично руководил разработкой наглядной агитации, призванной демонстрировать общественности «разветвлённые коррупционные схемы, созданные Лулой», а также блокировал общение Лулы с прессой.

Вот пример одной из таких картинок, демонстрируемых Далланьолом и созданной под руководством «независимого» судьи Мору.

%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.jpeg

Операция «Автомойка», ключевым звеном в которой был Лула да Силва, привела не только к массовым арестам в Бразилии, но и к обвинению в коррупции нескольких бывших и действующих президентов (из левого лагеря) соседних стран.

Таким образом то, что вся антикоррупционная вакханалия «Автомойки» теперь окончательно стала похожа на фарс, а массовые аресты по её эгидой на сталинские репрессии 37-го года, может окончательно открыть глаза «колеблющимся» и полностью изменить расклад сил в регионе, остановив необоснованные репрессии и массовые произвольные аресты политиков, предпринимателей и представителей социальных движений в Бразилии и других странах Южной Америки.

%D0%BC1.jpg

Как гласит заголовок в крупнейшем бразильском издании «O GLOBO», «Атака хакеров поразила „Автомойку“ в самое сердце».

Международный сговор с целью отстранения от власти прогрессивных левых правительств Латинской Америки с помощью СМИ и судебной власти, известный как «План Атланта», теперь уже совсем не напоминает Теорию Заговора. И то, что ресурс «Poder 360» в статье«Мору и Далланьол: неприятность для двух самых страшных людей в Бразилии» называет их коллективным Лаврентием Берия уже не кажется преувеличением.

%D0%BC%D0%B4.jpg

Теперь о том, кто же был тот самый анонимный источник, взломавший «Telegram» и предоставивший в распоряжение «The Intercept» скандальную переписку. И тут время вспомнить о визите представителей бразильской Партии трудящихся (чьим лидером является Лула) во главе с экс-президентом Дилмой Руссефф и председателем партии Глейси Хоффман в Москву 4 июня, то есть за 5 дней до публикации в «The Intercept».

%D0%B41.jpeg

Если б не информация на сайте КПРФ и в «Парламентской газете», то можно было бы сказать, что визит носил абсолютно секретный характер. Удивительно, но ни одно бразильское издание, включая официальные печатные органы самой Партии трудящихся, ни словом не обмолвились о мгновенном визите за океан ведущих политиков страны из крупнейшей бразильской партии. Так зачем они прилетали ?Резонно предположить, что не просто просить денег (которыми Россия сейчас не разбрасывается) или поболтать с Зюгановым.

%D0%B42.jpeg

Вспомним, что в 2013 году Путин уже оказывал Дилме и Луле услуги в области информационной безопасности, позвонив им по телефону и сообщив данные российской разведки о том, что за массовыми антиправительственными протестами в социальных сетях и на улицах Бразилии стоят крупные зарубежные корпорации и предупредив об опасности и деструктивном характере инспирируемой из-за рубежа «Бразильской весны». Однако тогда к нему не прислушались. Так почему бы Путину не сделать вновь подарок Луле и Дилме, которые всегда были не только лучшими, но и, в отличие от Мадуро, самыми влиятельными друзьями России на континенте.

Одно из уважаемых, но очень правых (про-Болсонаровских) изданий Бразилии «O Antagonista» уже написало по поводу Гленна Гринвальда (английского владельца «The Intercept»): 

«Гринвальд используется русским Владимиром Путиным для дестабилизации демократии. Все это знают. Но мы предпочитаем Морy»

Некоторые бразильские издания предполагают также, что к взлому телефона Мору причастна международная организация «Хакеры за свободу информации» или «Сноуден, который работает на Россию» или «путинский режим». Любопытно, что Гленн Гринвальд действительно знаком со Сноуденом, так как именно Гринвальд в 2013 году опубликовал серию разоблачений Сноудена, касательно электронной слежки спецслужб США за гражданами. Однако все СМИ едины во мнении, что нынешний скандал превосходит по масштабу и значимости Сноуденовские откровения про АНБ.

%D0%B4%D0%BC.jpg

«Мору совершил грубую ошибку, обмениваясь сообщениями, которые он намеревался сохранять в тайне, через приложение „Telegram“, которое является русским. Сообщения хранятся в стране Путина и контролируются её властями», пишет «Brasil 247». "O Globo" также открыто говорит о "русской атаке".

Некоторые бразильские издания, например «Duplo expresso», в расследовании данной утечки ссылаются на российскую негосударственную организацию по борьбе с государственным терроризмом «CST command», которая отказалась подтверждать или опровергать достоверность сведений о причастности России к разглашению информации из мессенджера "Telegram" о противоправной деятельности Мору, но напомнила о том, что в 2016 году во время массовых произвольных арестов российских туристов (предпринимателей, экологов, общественных деятелей) в Бразилии их девайсы (телефоны, планшеты, ноутбуки), содержащие в том числе информацию касающуюся вопросов государственной безопасности, отнимались по дулом полицейских пистолетов и незаконно взламывались без каких-либо законных оснований. Всё это происходило при молчаливом согласии идеолога массовых незаконных арестов в Бразилии, Сержиу Мору, который, согласно данным «Википедии» не менее 227 раз использовал незаконные аресты для принудительного допроса свидетелей и обвиняемых без предварительного уведомления и присутствия адвокатов, а также многократно обвинялся в нарушении этического кодекса судебной власти и в нарушении правовой иерархии. По мнению «CST command», всё это даёт России, придерживающейся стратегии зеркальных ответов при нападении на своих граждан, полное моральное право на использование по отношению к инициаторам и проводникам государственного терроризма тех же методов, что используют и они сами.

%D1%81%D0%BC.jpg

Информационное агентство CPLCRB-press связалось с шефом-директором российского бюро «CST command» Артемием Семёновским, заявившим год назад "Следующим пунктом будет возвращение Бразилии к конституционной власти и зачистка правоохранительных и судебных органов" и попросило его дать комментарии по данному вопросу. Вот, что он ответил:

«Всё верно — мы не имеем никакой информации о причастности российских спецслужб, Сноудена или, тем более Путина, к взлому телефона Мору. Мы не государственная организация и никак не связаны со спецслужбами или правительством, которые не отчитываются перед нами. Мы вообще не хотим комментировать предположения о каком-либо участии российской стороны в противоправной хакерской атаке. Но мы допускаем, что трофеи хакерского взлома, свидетельствующие об антиконституционной активности Мору и каким-то образом оказавшиеся в распоряжении Кремля, могли быть переданы заинтересованной бразильской стороне. Если прямая причастность Мору к репрессиям против россиян в 2016 году это вопрос дискуссионный, то с того момента, как он был назначен министром юстиции и общественной безопасности, получив контроль над судебной системой и федеральной полицией, у него были все возможности и полномочия, чтобы организовать расследование произошедшего и принести извинения. Однако он этого не сделал. Я ни на что не намекаю, я просто делаю предположения. Намекают на причины атаки на Мору совсем другие факты, например то, что публичных объяснений по поводу его скандальной переписки и сговора с Далланьолом у него потребовали именно на пресс-конференции в Манаусе 10 июня, то есть в том городе и в тот же день, когда происходил незаконный взлом телефонов и ноутбуков россиян в лаборатории федеральной полиции. Только вот Мору удалось сбежать с этой пресс-конференции, чтобы не отвечать на вопросы, а ни в чём не повинные россияне никуда из тюрем уйти тогда не могли. Нейтрализация тех сил, что представляют угрозу для россиян и для российского бизнеса в Бразилии, это вопрос безопасности. Особенно в Манаусе — эпицентре бразильской русофобии. Кстати, в день упомянутой конференции в Манаус прилетела делегация „Роснефти“, подписавшая 11 июня договор о намерениях с губернатором Амазонии. Можете это тоже рассматривать как намёк на причины, по которым Россия сейчас особенно заинтересована расставить, наконец, все точки над „i“ в обеспечении личной безопасности наших сограждан в этой стране. Если вас интересует моё личное мнение, то если это сделал Кремль, я нахожу этот ход (раскрытие данных о связях Мору с Далланьолом) весьма элегантным и достойным восхищения. Не думаю, что предание гласности сведений о противозаконной деятельности, имеющих большую общественную значимость может быть противоправно с позиции законов России или Бразилии, особенно если речь идёт об информации, способной предотвратить продолжающиеся преступления».

Раздражённый Мору покидает пресс-конференцию в Манаусе после «неудобных вопросов»

 

В свою очередь «Telegram» отрицает, что имел место взлом разговора между Мору и Далланьолом.

Moro.jpg
 
Тем временем муж Гленна Гринвальда (владельца «The Intersept»), депутат Дэвид Миранда (да, это однополая пара) начал получать сообщения с угрозами, что его «убьют и не оставят доказательств, как с Мариэль Франку». В результате Миранда получил охрану из сотрудников федеральной полиции, которая, как это ни смешно, находится в подчинении всё того же министра общественной безопасности Сержиу Мору.
 
%D0%B3%D0%BC.jpg

Гленн Гринвальд и Дэвид Миранда

Любопытной особенностью рассекреченной переписки является то, что прокурор Далланьол использует псевдоним «Русский» для обозначения Мору, что вызвало рождение новых мемов в бразильских социальных сетях:

%D0%BF%20%281%29.jpg

Эй, Мору, твоё прозвище Русский ?

 

 

%D0%BF1%20%284%29.jpg

Я только одного не понял из слива в «Intercept»: почему у Мору псевдоним «Русский», если он обучался в ЦРУ, которое американское ?

До сих пор нет внятных объяснений объяснений мотивациям Далланьола при выборе никнейма для Мору. Мы можем только предположить, что это могло быть как-то связано с тем, что Мору или его окружение чувствовали, что судья находится «под колпаком» или «под прицелом» российских спецслужб. А может это как-то связано с его русофобией, которая свойственна бразильским правым.

Относительно дальнейших перспектив скандала важным моментом остаётся то, что, по словам Гринвальда, он опубликовал лишь незначительную часть имеющихся файлов и намерен продолжать публикацию общественно значимых материалов, не касаясь при этом личной жизни и интимных подробностей фигурантов.

%D0%BC%D0%BE1.jpg

Что же касается основателя и владельца «Telegram» Павла Дурова, то самое время вспомнить его обещание выплатить 200 тысяч долларов тому, кто сможет взломать его детище.

%D0%B4%D1%83.jpg

Поскольку Дуров голодает как раз с начала июня, то уже шутят, что это вызвано потерей четверти миллиона североамериканских долларов.

Вот только так до сих пор и не ясно куда ушли 200 тысяч — в Бразилию, или в Россию?

P.S. Публикации в бразильской прессе переходят в стадию обсуждения "является ли вторжение русских хакеров (с применением Гринвальда) началом подготовки в Бразилии государственного переворота ?"

golp.jpg

P.P.S. Сегодня в Бразилии начинается всеобщая забастовка, против всего плохого (правительство Болсонару) и за всё хорошее (Бразилия без Болсонару). Поздравляем кремлёвских (а может и бразильских) хакеров с тем, что они не промахнулись с маслом и огнём.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru