Брак при формовке блоков полигональной кладки в Перу

1453 3
Еще ряд примеров, доказывающие, что при строительстве полигональной кладки в Перу применялась именно “пластилиновая” технология формовки блоков из пластичных масс. Не размягчение камней, а именно бетонные технологии в работе не с жидким бетоном, а с глиноподобным материалом.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1281.jpg

Пример эрозии в мегалитах в Перу и в Японии. Порода однородная. В одном месте эрозия появиться не может, на то нужна причина. Очень похоже на плохое качество либо состава (геобетон с примесями), который со временем выкрошился, либо к опалубке прилип, попал мусор и тоже со временем выкрасился.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1282.jpg
Скажете – тоже эрозия? Но обратите внимание на выпирающую над поверхностью каемку от вдавленности? Да, это именно вдавленность после снятия опалубки. Так же произойдет в пластилине. С какой целью так испортили поверхность блока – можно только догадываться.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1283.jpg
Следы от опалубки. Делать их специально (на фотографии видно, что это не природный дефект породы), обрабатывая механически – тоже нет никакого смысла. Видимо, опалубка была примитивная и строители не слишком заботились о внешнем виде, о качестве поверхности блоков.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1284.jpg
Здесь показаны слои от формовки. Возможно была пауза в доставке пластичной массы, нижние массы успели уже схватиться и при добавлении верхней – образовался шов. Где-то горизонтальный, где-то под углом. Так же видны «вмятины» в породе, следы от опалубки.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1285.jpg
И здесь видны «вмятины» от опалубки и плохая трамбовка блока справа. Все считают, что это плохого качества каменная порода. Но зачем ее тогда использовали? Если современный строитель видит, что кирпич полежал в воде и крошится – он не будет его использовать в кладке. Неужели древним было все-равно? А вот если они допустили ошибку: некачественно протравливали массу в опалубке, то после ее снятия увидели брак. Но уже ничего не поделаешь, блок не вынуть и заменить другим.

https://pp.userapi.com/c845017/v845017889/1eb50c/REsFFYqxokA.jpg
Еще ряд примеров. Брак в этой кладке – не единичен. Он даже, можно сказать, системный. Строители выдерживали паузу между порциями пластичных масс – образовывался шов. А вот почему так халтурно отнеслись к качеству опалубки – непонятно.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1286.jpg
Слева на блоке вообще видна огромное каверна. Опять можно предположить: либо был плохого качества геобетон, либо что-то попало в массу. И это со временем выкрошилось. На нижнем блоке тоже брак – попал мусор (песок, обычная глина).

https://pp.userapi.com/c845017/v845017889/1eb558/KSP68M3l9Ow.jpg
На фотографии слева: явно не механическая обработка, а вмятины от чего-то. Что-то лажало в опалубке.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1288.jpg
Камень из стены полигональной кладки. Где-то во дворе одного из домов. Кто будет утверждать, что это делали специально механическим истиранием породы? Тогда – зачем? Это просто вдавленность в пластичный материал геобетона, минерального туфа, флюидолитов – назовите как хотите. Суть от этого не меняется.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/1249/i-1289.jpg
Как говорил товарищ А.Скляров – попробуйте просуньте в шов между блоками банкноту или пластиковую карту! Притиркой блоков такого качества не добиться. Это делали только формовкой масс.

Думаю, даже после ряда примеров в нескольких статьях еще многие скептики будут утверждать про притирку камней долгими месяцами и годами… Это их право не замечать очевидных фактов.

Источник
***


Что бы поддержать журнал, перейдите по ссылке на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней. Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки и материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Автор не знает что такое пластилиновая технология!
    Пластилиновая технология, это размягчение твердых камней с последующим их укладыванием, а не литьё блоков из цементоподобных растворов. На фото показана именно полигональная кладка с размягчением блоков, а не литьё!
    И мне не понятно: почему автор заостряет внимание на механической обработке камня.

  • 799 451

    Что с этими великими знаниями делать то? Россия станет великой державой или жена тебя перестанет бить?

  • 87 59

    Одно непонятно, зачем нужно было делать блоки такой сложной и многообразной формы.
    Вот пирамиды Египта были сложены из самых простых по форме блоков.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru