https://a.radikal.ru/a09/1804/b5/a65782dd212d.jpg Ровно семьдесят лет назад, 18 апреля 1944 года, с территории немецкого танкоремонтного завода в Риге сбежали пятеро советских военнопленных. Спасались из плена не пешком, а на борту угнанного у врага танка «Тигр». Бросается в глаза сходство этого происшествия с сюжетом недавнего блокбастера «Т-34». Но побег из Риги, как и любая подлинная история, куда интереснее – и трагичнее. Говорят, что многие в послевоенной Риге, услышав эту историю, сомнительно покачивали головами, считая ее заведомым вымыслом, легендой. Виданное ли дело: по улицам города пронесся немецкий танк, на котором вырвавшиеся из неволи советские военнопленные вступили в неравный бой с гитлеровцами! Однако журналисты, краеведы, историки, взявшиеся за исследование этой темы, подтвердили: ничего не вымысел, подвиг был. Первый раз за изучение вопроса взялись еще в 1959 году сотрудники газеты «Советская молодежь» Борис Куняев и Яков Мотель – сами бывшие фронтовики. Они проделали огромный труд, исколесив окрестности Риги и опрашивая всех, кто мог что-то знать о дерзком...
Читать далее 1765 слов 90%.
Наши военнопленные и самолёт угнали, и танки, другую технику, восстания поднимали, побеги делали… А пленные немцы, кажется, даже побегов не делали…
Делали. Достаточно почитать их мемуары, коих много в электронной библиотеке.
Припоминаю, одного из пленных наши ловили два раза, каждый раз возвращая в лагерь с упрёком, что хоть бы откормили для начала “беглеца”. Побегов на технике не описано.
Ссылку дашь?
Слава героям! Вечная им память!