Детская дипломатия стартует из «Артека»

770 4

В МДЦ «Артек» прошёл детский референдум, на котором 2923 артековца проголосовали за объявление 2020 года – «Годом детской дипломатии». Сейчас ребята готовят обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержки.

c8bcdfec1fe375349cda7ee3cff2b25a.jpg

Все по-взрослому! Бюллетени, информационные стенды, кабинки и урны для голосования. Счетная комиссия из числа детей и вожатых зафиксировала результаты – подавляющее большинство «За». На основе этого решения теперь готовится официальное артековское обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу. В «Артеке» считают, что ежегодный детский референдум не только напоминание о крымском голосовании 2014 года, воссоединившего полуостров с Россией, но и обучение детей основам демократических процедур и гражданственности.

В этом году к референдуму присоединились гости центра –  250 школьников из Республики Башкортостан. После голосования, они вместе с артековцами обсудили значимость личного выбора каждого человека в жизни страны. «Это удивительно, что мы попали в «Артек». Мы рады, что участвуем в Детском референдуме. Это лепта в 2020-й год наших детей, которые, как и артековцы, хотят, чтобы он стал Годом детской дипломатии!» – отметила сопровождающая детей, замглавы по соцвопросам администрации Сибая Гузель Ишемгулова. 

Идея провести «Год Детской дипломатии» нашла отклик и за рубежом –  во время телемоста «Артек» - Дамаск, посвященного пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Сирийские подростки, многие из которых побывали  2017-2018 годах в «Артеке», с радостью поддержали принятие декларации. А врио директора детского центра Константин Федоренко пригласил сирийских ребят еще раз приехать на отдых.

На самом деле «Артек», как Международный детский центр, давно и плодотворно занимается самой настоящей дипломатией. Именно сюда съезжаются ребят со всех стран. «Важно показывать детям России и всего мира, что «Артек» открыт, что это страна детства без границ», – не устает отмечать Федоренко.

 Здесь же проводится международная смена, объединяющая детей из более 40 разных стран. Дети получают ценный опыт общения, знакомятся с историей и традициями народов мира, учатся преодолевать языковые и культурные различия. На объединение работает все: и фестиваль «Международный день дружбы», и международные образовательные программы, даже в столовых повара творят свою «кулинарную дипломатию», готовя для детей множество удивительных блюд мировых кухонь. Благодаря этой работе у артековцев из разных стран возникает желание узнавать друг друга, дружить и делить «общий хлеб» в столовой. И этому не мешают ни языковые, ни политические барьеры.

Метки: Артек
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    “…В МДЦ «Артек» прошёл детский референдум”. Не смешно? Школьники загружены выше крыши… Школьная программа построена так, чтобы дети думали только о школьных предметах… Они, кроме Путина с Жириновским, никого не знают… Тогда бы надо и в детском саду тоже провести это мероприятие… Пора завязывать с этими потехами и взрослый референдум провести…

  • 2 -2

    Совершено с вами не согласна, Вячеслав! Причем тут школа? Детям устроили такую классную игру на смене! В школе такого опыта не получишь, как мама двоих детей говорю)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru