А.И. Фурсов: За счет разграбления соцлагеря Запад 15 лет хорошо пожил

2619 2

На днях в программе "Абонент доступен" на радио Baltkom (русскоязычное радио в Латвии, 93.9 FM) состоялось интервью (по скайпу) с известным российским историком, социальным философом и публицистом Андреем Фурсовым…

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1774272/1774272_300.jpg…Так например, один из слушателей поинтересовался у Фурсова: "Какой строй собирается строить Россия в ближайшие 50 лет: коммунистический, социалистический, капиталистический, феодальный?"

Историк ответил:

Есть такой анекдот, который заканчивается фразой: "Таки никто никуда не ползет". Я думаю, что у нас никто ничего не строит. Строить очень сложно.

…Поскольку Россия после 1991 года стала зависимым элементом глобальной системы, которая рушится на наших глазах. …Когда рушится система, то рушатся вместе с ней все подсистемы.


Любопытный нюанс: по мнению историка, на Западе тоже ничего не строят. "Западные верхушки элиты, – подчеркнул Фурсов, – пытаются продлить свое существование:

…Вот в 1991 году они [верхушки элиты] воспользовались ситуацией и продлили свое безбедное существование на 15 лет за счет разграбления советской зоны.

У нас мало кто знает, что в 1981 году, когда Р. Рейган стал президентом и еще даже не въехал в Белый дом, он поручил трем независимым группам проанализировать ситуацию в мире на ближайшие 10-15 лет.

Группы дали совершенно одинаковый прогноз: в 1987-1988 году волна мирового кризиса накроет абсолютно всех. Вторая волна согласно их прогнозу должна была прийти в 1993-1995 году.

Представители всех групп сошлись во мнении, что соцлагерь переживет кризис значительно легче, чем Запад: падение производства в нем будет на уровне 10-12%, на Западе 20-25%.

Политические последствия будут таковы: в Италии и во Франции к власти придут коммунисты, либо в союзе с социалистами, либо без них. В Англии – левые лейбористы, а США (в крупнейших городах) начнутся негритянские бунты.

С этого момента пошло резкое ослабление СССР вплоть до его разрушения.

"В 2002 году, – отметил Фурсов, – "Юнеско" опубликовал доклад о бедности. – Там совершенно потрясающие цифры: в 1989 году в Восточной Европе, включая европейскую часть СССР, за чертой бедности жило 14 млн. человек. – Всего! – Это очень немного.

- В 1996 году, когда горбачевщина уже закончилась, а ельцинщина была в самом разгаре, за чертой бедности проживало уже 168 млн человек! – В докладе было сказано, что это самый страшный погром среднего класса за всю историю существования капиталистической системы.

И действительно, если мы вспомним, кого пустили под нож реформы 90-х годов? Это были квалифицированные рабочие, учителя, врачи, инженеры. Вот за счет 15-ти летнего разграбления социалистического лагеря Запад 15 лет хорошо пожил. Но, как говорили древние римляне: "Судьба ничего не дает навечно".

В 2008 году грянул кризис. И он носит теперь терминальный характер. Если уже доктор Клаус Шваб, хозяин и организатор Давоса, говорит, что капитализм не соответствует современному миру, то действительно видно, что система ломается.

Причем капитализм ломается не потому, что он плохой: он выполнил свою историческую программу, он достиг своих исторических пределов. И как система он больше не гарантирует максимума прибыли и сохранения привилегий верхушке.

Можно, конечно, печатать деньги. Кризис 2008 года залили деньгами. Но это уже не деньги, если их можно напечатать. В этом смысле прогноз Карла Маркса по поводу отмирания денег при капитализме, он безусловно сработал.

Что еще интересно: в интервью была затронута и такая важная тема, как нарастание социального неравенства в мире. Комментируя ее, Фурсов сказал:

…Мы видим, что во всем мире стремительно растет количество бедных с одной стороны и сверхбогатых с другой. Причем, когда мы говорим о капиталистической системе здесь ни в коей случае не надо ограничиваться ее ядром.

Это был жульнический трюк, которым пользовалась перестроечная шпана в 80-е годы, которая говорила: "Посмотрите, как люди живут во Франции и как в США, и сравните, как в СССР, а значит капитализм лучше чем социализм".

Но дело в том, что капитализм – это мировая система и капитализм – это не только США, Швеция и Франция – это еще и Гаити, Нигерия – это периферийный капитализм, но это капитализм. Но почему-то люди, которые у нас мутили перестройку и были прикрытием процесса легализации капиталов, они продавливали вот эту идею: "Смотрите, вы будете жить, как во Франции".

А на самом деле то, что мы видим в современном мире за последние 30 лет – это резкое нарастание неравенства. Причем это неравенство транслируется во всех сферах, например, оно транслируется в сферу образования.

В 2006 году аппарат ООН подготовил очень интересный документ, в котором откровенно говорилось о том, что самая большая проблема современного мира – это избыточное образование. И там была потрясающая фраза в этом документе, что люди с избыточным образованием, они претендуют на большее количество ресурсов, а вот малообразованные люди, они уже ни на что не претендует.

Вывод: нужно понизить уровень образования. Т.е. сама сфера образования стала средством отсечения значительной части населения от общественного пирога.

Что интересно: Фурсов убежден, что "игла Кащеевой смерти современного капитализма" спрятана в бедноте. Точнее в ее мигрантском сегменте, который все больше и больше растет в Евросоюзе. Историк заметил:

По мнению культуроантропологов, наличие в обществе 15 % и более инокультурных, инорасовых, иноэтнических элементов, особенно если они до 40 лет, меняет кардинально и необратимо данную систему даже, если базовый язык остается прежним. Наличие этого сегмента – это серьезный фактор дестабилизации.

По оценкам западных социологов одна страна уже прошла точку невозврата – это Германия. Близки к ней Бельгия, Франция и Великобритания.

Мы видим, как в США и Европе растет низовая группа, которую называют прекариат. Это люди от слова прекариос – хрупкие, у которых практически нет средств к существованию. Это те, кого нанимают на 4 часа, чтоб они потаскали ящики в магазине. И число таких людей растет.

Фурсов уверен, что если "верхушка" не найдет способ инкорпорации низов в некоторые социальные процессы, то ее ждет не революция. "Скорее всего потому, – сказал он, – что время революций, в том старом смысле прошло. – Ее ждет нечто типа того, чем закончился Древний Рим: нашествие варваров, к которым присоединится и местное население".

"В этом отношении, – констатировал историк, – перспектива западной верхушки не очень хорошая. – Но они предпринимают некоторые попытки выхода из сложившейся ситуации: сокращение населения до 2 млрд. человек, чтобы оно было управляемым, плавучие города". "Посмотрим, что из этого получится", – резюмировал Фурсов.

Вот такая пища для размышлений.


Андрей Фурсов


***
Источник.
.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 4727 3989

    Да, Запад пожировал в 90-е годы на разграблении России и других стран бывшего соцлагеря. Он катался как сыр в масле в то самое время, когда у нас люди оставались без работы и средств существования, когда население у нас вымирало. За счёт нашего уничтожения западные упыри наслаждались шикарной жизнью и с издёвкой ржали над описанием наших мучений в популярной в их СМИ рубрике “А тем временем в России”.

    И если теперь их раздербанят иммигранты из Африки и с Ближнего Востока, это будет простым актом восстановления справедливости.

  • 38846 34178

    «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть». (Отто фон Бисмарк)
    ***
    «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…», – Отто фон Бисмарк.
    ***
    «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». – Отто фон Бисмарк.
    ***
    “Не идите войной на Россию, её победить невозможно. Русский солдат, поставленный в безвыходное положение, презирает смерть” Отто фон Бисмарк.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru