Новости Украины и Новороссии 15 декабря 2018

2350 0

Как счастливый нapoд в Киeв приезжал

В РПЦ прокомментировали проведение «собора» в Киеве

Каноническое значение прошедшего в Киеве «собора» ничтожно, заявил РИА Новости зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Каноническое значение этого собрания разнородных лиц, которое возглавили приезжий архиерей из Франции, не понимающий ни слова по-украински, и президент страны, в которой Церковь отделена по конституции от государства, для нас ничтожно.

Собрали лиц, большая часть из которых не имеет законного рукоположения, и из числа неканонических священнослужителей одного избрали в качестве неканонического предстоятеля», — сказал Балашов. 

Он указал на то, что православный мир не признает решение об избрании главы «новой церкви».

«Теперь перед Константинопольским патриархатом, который своим былым авторитетом решил „освятить” это собрание, стоит нелегкая задача: объяснить свои действия всему остальному православному миру и убедить своих собратьев-предстоятелей поместных православных церквей, что они должны отныне признать равным себе вчерашнего раскольника, который никогда не принес покаяния в грехе раскола. Думаю это едва ли выполнимая задача», — добавил собеседник агентства.

«Объединительный собор»

Президент Украины Петр Порошенко в субботу на «объединительном соборе» объявил о создании «украинской автокефальной церкви». Ранее «собор» в Киеве избрал предстоятелем «новой церкви» «митрополита» неканонической церковной структуры Епифания Думенко.

При этом каноническая УПЦ заявила, что не будет участвовать в «соборе». Многие священнослужители, получившие приглашение на это мероприятие, отправили его обратно патриарху Варфоломею. Так, настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря в Черновицкой области архиепископ Лонгин (Жар) написал письмо с отказом от участия в «объединительном соборе», назвав это действо «сатанинским сборищем».

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя. Для этого необходимо было избрать предстоятеля «объединенной» церкви, который и получил бы томос.

Ранее Константинополь принял решение начать предоставление автокефалии неканонической Церкви на Украине. В РПЦ этот шаг назвали расколом.

Синод Русской православной церкви 15 октября разорвал общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, в том числе на Украине и в Белоруссии.

Синод РПЦ назвал политической отмену Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Митрополит Иларион отмечал, что Константинополь теперь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ выразили надежду, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви. До тех пор он будет находиться в расколе.

Читайте также: Провал Порошенко и Варфоломея: «объединительный собор» родил церковную мышь

Удивительное путешествие: Порошенко и Епифаний отправятся в Стамбул за «долгожданным томосом»

Президент Украины Петр Порошенко на Софийской площади заявил, что вместе с главой новосозданной «церкви» Епифанием отправится в Стамбул, чтобы получить томос.

«Поздравляю всех с созданием Украинской поместной автокефальной православной церкви, которая только что состоялась в Святой Софии», — сказал он, обращаясь к людям, собравшимся возле храма св. Софии в Киеве.

«Вместе с украинским президентом поедет в Константинополь в начале января и получит долгожданный томос митрополит Киевский и всея Украины Епифаний», — добавил Порошенко, почему-то говоря о себе в третьем лице.

Отметим, упоминание о себе в третьем лице является признаком некоторых психических расстройств, в частности шизофрении.

Читайте также: Провал Порошенко и Варфоломея: «объединительный собор» родил церковную мышь

МОЛНИЯ: Порошенко объявил о создании «украинской автокефальной церкви»

Президент Украины Пётр Порошенко объявил о создании «украинской автокефальной церкви».

«Этот день войдет или же вошел в историю Украины как день создания автокефальной поместной украинской церкви», — заявил Порошенко,

Как ранее сообщала «Русская Весна», «объединительный собор» в Киеве избрал главой «новой церкви» «митрополита» Епифания Думенко.

Читайте также: Провал Порошенко и Варфоломея: «объединительный собор» родил церковную мышь

Крепостные в Киеве

МОЛНИЯ: лже-собор выбрал главу украинской «церкви» (ФОТО)

Новость обновляется

Проходящий сегодня в Киеве лже-собор под председательством Порошенко назначил главой самоназванной «национальной церкви» митрополита украинского «коммерческого патриархата» Епифания (Думенко).

39-летний лже-митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний входит в ближайшее окружение скандально известного главы раскольников (УПЦ КП) Филарета и является патриаршим наместником.

Читайте также: Испугался до смерти: стали известны обстоятельства гибели «всушников» на Донбассе

 
 

СРОЧНО: Разбился истребитель Су-27 ВВС Украины

Истребитель Су-27 Военно-воздушных сил Украины разбился при заходе на посадку, пилот погиб.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

«Сегодня, 15 декабря 2018 года, на Житомирщине в ходе выполнения плановых полетов, при заходе на посадку разбился самолет Су-27. Летчик погиб», — говорится в сообщении.

Инцидент произошёл около 15.00 по киевскому времени (16.00 мск)

Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются.

Читайте также: Испугался до смерти: стали известны обстоятельства гибели «всушников» на Донбассе

МОЛНИЯ: в Киев на лже-собор прибыл константинопольский патриарх Варфоломей, — СМИ

В Киев на лже-собор прибыл константинопольский патриарх Варфоломей, — СМИ.

В связи с этим начало «собора» перенесли на вторую половину дня, хотя мероприятие должно было начаться в 10:00.

Подробности уточняются.

Читайте также: «Сатанинское сборище!» — Архиепископ УПЦ жёстко ответил Варфоломею и вернул приглашение на собор раскольников (ДОКУМЕНТ)

СРОЧНО: Неизвестные захватили собор УПЦ в Виннице

Утром 15 декабря неизвестные захватили Свято-Преображенский кафедральный собор канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Виннице.

О происшествии сообщает Союз православных журналистов. По данным организации, около 20 молодчиков отобрали у охраны ключи от всех помещений, потребовав от представителей УПЦ «забрать свои вещи и уйти».

Напомним, что в настоящее время в Киеве идёт «объединительный» лже-собор раскольников. Таким образом, его отголоски уже слышны по стране.

Примечательно, что, по данным Союза православных журналистов, управляющий Винницкой епархией митрополит Винницкий и Барский Симеон стал единственным архиереем УПЦ, который не подписал Постановления Архиерейского Собора, а сегодня Симеон в сопровождении архимандрита Дорофея (Маркевича) прибыли в Софию Киевскую для участия в лже-соборе раскольников.

Читайте также: «Сатанинское сборище!» — Архиепископ УПЦ жёстко ответил Варфоломею и вернул приглашение на собор раскольников (ДОКУМЕНТ)

Британские чиновники предлагали заминировать Севастопольскую бухту, — сенсация от хакеров Anonymous

Хакеры из Anonymous опубликовали на сайте cyberguerrilla.org серию документов о финансирующем проект Integrity Initiative «Институте государственного правления», а также о его руководстве, из которых, в частности, следует, что директор организации Кристофер Доннелли предлагал заминировать Севастопольскую бухту.

В ноябре хакеры впервые опубликовали документы о деятельности проекта «Института государственного управления» Integrity Initiative, который Великобритания, по их предположению, могла использовать для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России.

Как отмечают авторы новой публикации, программа института не обновлялась с 2017 года, информация о его сотрудниках, а также контактные данные учреждения отсутствуют. В свою очередь, программный код онлайн-публикаций позволяет сделать вывод, что эти публикации делаются в автоматическом режиме.

Кто такой Доннелли

В частности, хакеры обнародовали исследование института о реакции СМИ на отравление Сергея Скрипаля, список экспертов и некоторые счета. Кроме того, в свободном доступе оказались паспортные данные, резюме и документы о деятельности директора «Института государственного управления», которым, по утверждению авторов, является Кристофер Доннелли.

По информации хакеров, Доннелли, будучи специальным советником оборонного комитета палаты общин, инициировал «расследование российской угрозы» и лоббировал включение в расследование участников проекта Integrity Initiative и сотрудников института в качестве свидетелей. Доннелли также выступал за проведение в комитете цифровых технологий, культуры и спорта палаты общин расследования «российского вмешательства» в референдум в Каталонии. 

Авторы публикации утверждают, что «британская разведка платила собственным агентам за ложные доказательства российского вмешательства в каталонский референдум, а потом требовала от них лжесвидетельствовать в парламенте с целью убедить их предпринять антироссийские шаги».

Призывы заминировать Севастополь

В документе под названием «Предложения Доннелли по Крыму» от 2014 года содержится комплекс «военных мер», которые, по мнению директора института, необходимо было предпринять сразу после возвращения Крыма в состав России. В частности, Доннелли предлагал «заминировать Севастопольскую бухту», установить у границ полуострова «санитарный кордон с войсками и минами», а также задействовать «большое микроволновое противоспутниковое оружие», которое «когда-то было у Украины».

Согласно предоставленным хакерами документам, Доннелли приглашал сотрудников украинских спецслужб в Британию, визиты финансировались британским министерством обороны.

Спокойствие европейских лидеров

Кроме того, как утверждают авторы публикации, проект Integrity Initiative вел различные программы в Шотландии, Франции и Италии.

«Это лишь часть документов, которая у нас есть на Кристофера Доннели. Если расследование незаконной деятельности Integrity Initiative в Великобритании окажется просто фарсом, мы опубликуем больше документов, доказывающих тесную связь между Доннели и британскими секретными службами, которые он часто использует, чтобы ввести в заблуждение членов парламента и привести своих агентов на встречи различных комитетов в палате общин», — заявили хакеры.

«На фоне того, как скандал в Великобритании набирает темп, крайне поразительно, что европейские лидеры и официальные представители остаются такими спокойными относительно деятельности Integrity Initiative в своих странах.

Мы напоминаем, что секретные кластеры созданы для политической и финансовой манипуляции и контролируются британскими секретными службами. Они исполняют секретные миссии Лондона и вмешиваются во внутренние дела суверенных государств прямо перед вами», — говорится в заявлении.

Как сообщалось на одном из сайтов Anonymous, Integrity Initiative был основан в 2015 году и финансировался британским правительством, а в числе тех, кто связан с этим проектом, финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков, который является сподвижником Алексея Навального, и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и впоследствии помилованный.

Замглавы внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Алан Данкан 10 декабря заявил, что МИД Великобритании не будет раскрывать информацию о программах, связанных с сотрудничеством с проектом Integrity Initiative.

В посольстве России в Британии заявили, что проект Integrity Initiative нацелен на мобилизацию антироссийских настроений на Западе и вмешательство во внутренние дела страны.

Глава МИД Сергей Лавров в свою очередь отмечал, что единственная задача британского проекта Integrity Initiative — это очернение Москвы в глазах общественности зарубежных стран.

Читайте также: Власти США задержали экс-замдиректора «Военторга» России

Ещё один арестованный украинский капитан объявил себя «военнопленным»

Капитан задержанного в Керченском проливе украинского бронекатера «Никополь» Богдан Небылица заявил на допросе в ФСБ РФ, что считает себя военнопленным.

«Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, в ходе которого он заявил, что является военнопленным», — сообщил «Интерфаксу» адвокат другого обвиняемого Николай Полозов.

Он отметил, что по словам адвоката украинского капитана Эмиля Курбединова, Б.Небылица за время нахождения в СИЗО «Лефортово» был четыре раза по неизвестным причинам переведён в разные камеры.

«Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются», — резюмировал адвокат.

Б.Небылица стал десятым моряком, заявившем, что считает себя военнопленным и отказавшемся признавать свою вину.

Так, ранее отказались от дачи показаний командир трёх задержанных кораблей-нарушителей Денис Гриценко, командир буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока, командир судна «Бердянск» Роман Мокряк, а также несколько моряков.

Также адвокаты ранее посетили раненных моряков. Они отметили, что их подзащитные чувствуют себя нормально и идут на поправку.

Как сообщалось, ФСБ возбудила уголовное дело и предъявила 24 украинским морякам обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

По решению судов Симферополя и Керчи все 24 моряка были арестованы до 25 января 2019 года. В ночь на 30 ноября 21 военного перевезли из Крыма в московский следственный изолятор «Лефортово», еще троих, раненых — в больницу СИЗО «Матросская тишина».

В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Читайте также: В Москве ответили на заявление Лукашенко о потере суверенитета

Рагули в Европе: В Сети смеются над украинскими судьями в Германии (ФОТО)

Делегация Верховного Суда Украины с рабочим визитом посетила Административный суд города Майнц и Федеральный административный суд в Лейпциге.

На сайте ведомства было опубликовано соответствующее фото, вызвавшее бурную реакцию в Сети.

Причиной, вызвавшей шквал насмешек со стороны пользователей, стал внешний вид украинских судей, не придумавших ничего лучше, чем появиться в европейском официальном учреждении в вышиванках.

«Встречай, Европа, рагулей!»,

«Лютый треш. Сорочинская ярмарка на выезде. Хорошо, если обошлось без гимнА на устах»,

«А че не в шароварах-то? И без сабли?»,

«Может гопак врежут? Подождём», — иронизируют комментаторы.

Читайте также: Власти США задержали экс-замдиректора «Военторга» России

В Совфеде назвали два сценария действий Порошенко по срыву выборов

Российский сенатор Алексей Пушков назвал два вероятных сценария действий украинского президента Петра Порошенко по отмене предстоящих выборов в стране.

Сенатор напомнил, что еще в июле этого года Юлия Тимошенко, кандидат в президенты и лидер партии «Батькивщина», предупреждала об угрозе военной эскалации, на которую Порошенко может пойти для отмены выборов.

«Сегодня возможен как этот, так и другой сценарий: массированная фальсификация для „демократической победы” в условиях предвоенной информационной лихорадки. Он разыгрывает обе партии», — написал Пушков в Twitter.

Читайте также: «Сатанинское сборище!» — Архиепископ УПЦ жёстко ответил Варфоломею и вернул приглашение на собор раскольников (ДОКУМЕНТ)

Херсонские власти лишили русский язык статуса регионального

Депутаты Херсонского областного совета проголосовали за лишение русского языка статуса регионального.

Об этом сообщается на сайте Херсонской облгосадминистрации в пятницу, 14 декабря.

«Сегодня на XXII сессии областного совета VII созыва депутаты поддержали предложение, которое внес депутат областного совета Дмитрий Бутрий, относительно отмены решения о региональном русском языке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято, руководствуясь статьями 10, 92 Конституции Украины, статьями 43,59 закона Украины О местном самоуправлении в Украине, решением Конституционного Суда Украины от 28 февраля 2018 года № 2-р/2018. 

При этом не указано, сколько именно депутатов проголосовало за лишение русского языка статуса регионального.

Ранее в октябре региональный статус русского языка отменил горсовет Херсона. «За» проголосовали 33 из 38 избранников.

Накануне Харьковский облсовет отменил региональный статус русского языка. За это решение проголосовали три четверти всех депутатов собрания.

Напомним, депутаты Верховной Рады приняли 3 июля 2012 года закон «Об основах государственной языковой политики авторства Колесниченко-Кивалова».

Данным законом вводилось понятие «региональный язык» — язык, который традиционно используется в пределах определенной территории государства гражданами этого государства, которые составляют группу менее численную, чем остальное население этого государства, и/или отличается от официального языка (языков) этого государства.

Читайте также: Испугался до смерти: стали известны обстоятельства гибели «всушников» на Донбассе

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru