За что я не люблю Чацкого

922 0

Когда-то очень давно, ещё учась в школе, мы «проходили» бессмертную комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума». На одном из уроков я честно признался учительнице, что мне не нравится Чацкий, но не смог объяснить, почему не лежит душа к этому, несомненно, положительному герою. Прошли годы, многое прояснилось, именно это прояснение стало причиной написания статьи.

Мне не нравятся люди, которые критикуют всех и вся. Особенно те, кто сами ничего не делают. Не нами сказано: если кто-то знает и умеет, но не делает, то это равно незнанию и неумению. Персонаж отговаривается плохим общественным устройством: служить бы рад - прислуживаться тошно. Получается, что болтун и бездельник Чацкий – молодец, а жившие в то время литераторы, композиторы, архитекторы, живописцы, военные и прочие устроители жизни были холуями и лизоблюдами…

Объектом злых насмешек Чацкого является Молчалин, главные грехи которого - умеренность и аккуратность. Но уж чего-чего, а неумеренности и неаккуратности в России всегда хватало, после 1917 года эти исконные наши стихии захлестнули страну. И что в этом хорошего? Кроме умеренности и аккуратности, Чацкого не устраивает стремление Молчалина к «степеням известным». Легко рассуждать тому, кто родился сразу  богатым, знатным, с положением в обществе. Выходцу из низов Молчалину приходится крутиться, его целеустремлённость и настойчивость вполне достойны уважения. И очень понятно его доброжелательное, вполне демократичное отношение к дворнику. В связи с любовью Молчалина к собаке дворника вспоминается фраза из старинного английского трактата: «Джентльменом не может быть тот, кого не любят собаки». Однако, главная причина неприязни Чацкого в другом. Молчалин – соперник в любви, причём, соперник более удачливый и счастливый…

Но и это не всё. Сокрушительный удар мужскому самолюбию персонажа наносит Фамусов. Помните?

- Пиши: в четверг, одно уж к одному, а может, в пятницу, а, может быть, в субботу у докторши-вдовы я зван крестить. Она не родила, но по расчёту по моему должна родить…

Вопрос: как могла забеременеть вдова? Обычно – при участии постороннего мужчины. И если кто-то с точностью до трёх дней знает срок родов, то сомнений практически не остаётся. Проще говоря, пожилой толстяк Фамусов более успешен в амурных делах, нежели молодой красавец Чацкий. Уступить Молчалину, конечно, обидно, но, хотя бы, понятно, но проиграть в состязании самцов Фамусову! Вот Александр Андреевич и бесится.

Ещё одна мишень – Скалозуб, которого Чацкий называет «хрипун, удавленник, фагот». Чацкий не может простить, что для полковника «Москва – дистанция огромного размера». Действие пьесы, как мы помним, разворачивается в 20-е годы XIX века. То есть, лет за десять-пятнадцать до этого Скалозуб был, наверно, каким-нибудь капитаном или майором. Вполне возможно, что звонкий и зычный свой голос оставил он в дыму и горячке Бородинского сражения. На войне такое случается. Можно вспомнить слова хорошей советской песни - «Лейтенант израненный прохрипел: - Вперёд…» Не стареют душой ветераны. Вот и Скалозуб захаживает на балы и, приняв на грудь, начинает разглагольствовать всё о том же – о службе, об армии, о манёврах и парадах. Очень российская черта, у нас во всяком застолье после третьей рюмки начинаются разговоры о работе. И раздражать они могут только того, кто не работает.

Далее. В эпоху советского дефицита во всех магазинах, аптеках, прачечных висело объявление: «Участники ВОВ обслуживаются без очереди». Но при появлении старого фронтовика всегда или почти всегда находились чацкие, которые начинали кричать:

- Опять ВОВа? Да сколько же вас? Да когда вы только кончитесь!

Сегодняшним чацким для самоутверждения мало нападать на молчалиных, скалозубов и фамусовых. Тем более, что в эпоху гласности можно не сдерживать приступы словесной диареи. Этот бурный поток подтверждает, что образ Чацкого бессмертен, как бессмертен образ либерастической Моськи, которая лает на слона. Не думаю, что сам Грибоедов был в восторге от своего персонажа. Он просто изобразил ещё одного «лишнего» человека, такого же, как Онегин, Печорин и иже с ними. А уж советские литературоведы, певцы неумеренного и неаккуратного строя, сотворили из этой пустышки положительного героя.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru