Как и чем вывести мозоли на ногах

1601 0

Каждый человек на протяжении жизни сталкивается с проблемой мозолей на ногах. Для устранения причины существуют специализированные медицинские средства и методы народной медицины. Перед началом решения проблемы следует выяснить причины, что вызывает длительное трение или давление на кожу. Давайте же разберемся чем помазать мозоль чтобы быстрее зажила и причины её появления

Причины появления

Спровоцировать появление мозолей могут внешние и внутренние факторы. Элементарное соблюдение правил личной гигиены позволит исключить большинство отрицательных внешних причин:

  • неправильно подобранная обувь;
  • частые походы на каблуках;
  • хождение босиком по каменистой поверхности;
  • частое использование носков или колготок из синтетических материалов;
  • регулярные занятия определенными видами спорта – балетом или бегом.

Труднее справиться с внутренними причинами появления мозолей:

  • возрастные изменения в организме;
  • лишний вес;
  • сахарный диабет;
  • нехватка витаминов;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Люди, состоящие в группе риска должны уделять внимание главной проблеме, которая негативно отражается на состоянии кожных покровов. Если своевременно устранить причину не получилось, и мозоль образовалась на ноге, то справиться с проблемой помогут специализированные средства либо способы народной медицины.

Медикаментозные способы

В большинстве городских аптек представлен широкий список препаратов, направленных на решение проблемы натоптавшей. В список востребованных средств входят:

  1. Гели. Удобной в использовании ручкой-аппликатором Wartner легко нанести на пораженный участок. PROTOSKN Callus Softener – поможет устранить старые натоптыши и предупредит образование новых.
  2. Мази. Салициловая мазь – бюджетное и действенной средство от Тверской фармфабрики. «Супер Антимозолин» действенная помощь при сухих и стержневых мозолях.
  3. Пластыри. Compeed – изделие датского производства показывает высокую эффективность при лечении натоптышей любой стадии. «Салипод» – в основе лежит использование салициловой кислоты и пропитки из соединений серы.
  4. Кремы. «Немозол» – препарат отечественного производства отличается натуральным составом и невысокой стоимостью. «Аквапилинг» – препарат компании Фармтек отличается высоким содержанием активных веществ, результат дны уже после первого применения.

При использовании любого препарата важно соблюдать инструкции, при нарушении возможно появление аллергических реакций. В среднем срок лечения не превышает пяти дней.

Народные методы

Существует масса народных рецептов по борьбе с мозолями. Проверенный поколениями способ – компрессы из лука и сырого картофеля или алоэ с чесноком, цедрой лимона. Процедура состоит из следующих шагов:

  1. Пораженный, распаренный участок кожи обильно смазывают жирным кремом.
  2. Картофель и лук натирают на крупной терке и перемешивают.
  3. Компресс из овощной мякоти прикладывают к мозоли и фиксируют пищевой пленкой.
  4. Состав оставляют на ночь, продолжительность процедуры – 4дня.

Не самым приятным, но эффективным методом стал компресс и вымоченного в уксусе хлеба. При появлении чувства жжения на месте натоптыша повязку снимают и удаляют ороговевшую кожу.

Другим эффективным методом стало использование распаривание в ванночках из соли и соды. На объем 5 л требуется по 2 столовые ложки сухого вещества. После распаривания сухие мозоли удаляют пемзой. В качестве ингредиентов для лечебных ванночек используют:

  • марганцовка и борная кислота;
  • морская соль;
  • смесь из оливкового масла, соды и ромашкового масла.

В среднем время процедуры составляет 10-15 минут. При проведении любой процедуры следует протестировать действие препарата на небольшом участке кожи во избежание аллергических реакций.

По информации: https://nogostop.ru/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru