Недомыслие — бич ХХI века

2109 17
 
 


Последние годы широчайшее распространение получил феномен человеческого недомыслия. Суть его в том, что человек не додумывает последствия своих действий.

То есть, не просматривает ДО РЕЗУЛЬТАТА.

Очень часто мы недомыслие воспринимаем за тупость. Или вообще за скотство.

Например, водитель выехал на загруженный перекресток. Он перекрыл движение всем, кто стоит на боковой дороге и ждет зеленого сигнала светофора. Но от это сделал, скорее всего не со злости, и не потому, что он тупая подлая скотина. Он просто не утрудил свою несчастную головочку додумать последствия.

Теперь все сигналят ему (чаще ей!) , называют самыми нелестными эпитетами из неформальной лексики, отягчая и без того незавидную участь несчастной жизни.

“Оставь коту побольше воды, меня три дня не будет”, сообщает мама.

Недомыслие — бич ХХI века
И сынок привозит коту упаковку пластиковых полуторалитровых бутылок. Пей, котяра!

То, что коту не под силу открыть бутылку и напиться из нее сыну даже в голову не приходит. Попросили побольше воды – он и принес побольше, какие проблемы?

Он это сделал не от тупости. И не от ненависти к несчастному коту. От недомыслия!

Или вот по работе. Сказали менеджеру, проверить наличие накладных поставщика перед отгрузкой оборудования.

Ну зачем заказчику знать, сколько накрутил посредник? И как можно заказывать мимо него все это.

Менеджер нашел, куда заказчик засунул эти накладные. Менеджер сложил их в конверт. Только конверт этот положил в грузовом отсеке на самое видное место. Недомыслие! Это не из желания подставить свою компанию.

И даже не от природной тупости бараньей. Нет. Это просто от того, что он это не додумал. Опять НЕДОМЫСЛИЕ!

Мне последнее время кажется, что бич двадцать первого века это не сепаратизм. И не СПИД. И не рак. И даже не угроза мирового терроризма. Бич двадцать первого века НЕДОМЫСЛИЕ.

Заказал такси. Говорю – пусть встанет на проспекте Энгельса в сторону КАД, не пересекая Проспекта просвещения.

Что проще? Задан проспект. Задано направление. Задана точка.

Зная хроническое недомыслие диспетчеров такси объяснил дважды и заставил повторить. И что вы думаете? Такси нет.

Перезваниваю, мне объясняют, что такси стоит у торгового комплекса “Озерки” километра полтора.

Почему? Потому, что она решила, что это рядом.

С чего? Вообще непонятно. Недомыслие.

Для таких мне кажется надо делать кубик Рубика одного цвета. И можно невращающийся. Пусть наслаждаются!
А сколько каждый из нас, дорогой друг, страдал от недомыслия близких, друзей, коллег, просто людей, совершенно посторонних? Бесился, оскорблял, обвинял в тупости, свинстве и злом умысле?
А сколько каждый из нас страдал от собственного недомыслия? Ругал себя, ощущая свою неполноценность?

А бороться с недомыслием в общем-то очень-очень просто.

Попробуйте любое свое действие доводить до результата. Виртуально.

Просто постарайтесь увидеть логическое завершение вашего действия.

Без фанатизма.

Не надо влияния забытой платежной карточки на судьбы грядущих поколений. Просто просматривайте то, к чему приведет ваше действие.

И вы увидите, как недомыслие постепенно начнет покидать вашу жизнь.

Вместо него приходит ОСОЗНАННОСТЬ.

Но это уже тема для большого серьезного исследования.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    В приведенных примерах, особенно с котом в доме без воды, показано не столько недомыслие, потому что мыслить как будет развиваться ситуация в наиболее вероятном направлении в общем очень сложно, сколько безответственность, человек не отвечает за то, чтобы кот был напоен. И это не бич 21 века, это его “мэйнстрим”, это то, к чему стремится весь менеджмент – ни за что не отвечать. Ведь по уму, даже по капиталистическому уму, менеджер должен предложить свой товар по максимально низкой цене, чтобы его взяли, и взяли много, тогда будет развиваться производство, будет оборот капитала и будет прибыль :) Но увы, менеджеру глубоко наплевать и на капитал и на оборот и на прибыль, ему нужен его личный “доход” и желательно прямо сейчас. А что будет с капиталом, оборотом и чужой ему прибылью ему глубоко начхать. И вот такие “менеджеры” у нас сидят везде. Чтобы менеджеру платили, ему нужно быть всего лишь навсего послушным исполнителем, поэтому когда ему говорят принеси воду коту, он приносит воду коту, и если кот уже умер от жажды, то любой суд такого менеджера оправдает, потому что он формально быстро и чётко выполнил поставленную задачу, какие к нему претензии могут быть?
    А ответ предельно прост, и ответ единственный: “жизнь нельзя уложить в набор формальных правил”, поэтому если мы хотим жить и развиваться, то мы живём и развиваемся, как при СССР, а если мы хотим плодить менеджеров-бюрократов, то мы плодим их, делающих свою работу формально, и мы же и оцениваем эту работу по формальным признакам, не взирая на её содержание. А содержание – пусто, его нет. Наш кот при последнем издыхании, ждёт пока придёт мама и даст ему воды, из той самой бутылки, которых у нас валом стоит . И сейчас меня кто-то поправит, что тут не мама, тут нужен папа с ремнём, аки Сталин, про которого неустанно и целенаправленно нам здесь упоминают.

  • 12631 7260

    Недомыслие-это результат, а порождается он ЭГОИЗМОМ! Здесь корень! Людина – эгоист ( эгоист это недочеловек) сконцентрирован только на себе…он ТАК хочет…ЕМУ ТАК надо… и никого, и ничего ,кроме себя он не воспринимает…
    Эгоизм- способ деградации от ЧЕЛОВЕКА – к людине – нелюди и сатанизму…

  • 3661 2743

    Примеры взяты из социума, и рассматривают как недомыслие влияет на окружение. Но в статье не говорится о том, что любое действие человека влияет на его личную жизнь, на его судьбу. Мы своими действиями как бы программируем свою жизнь.

  • 6509 4383

    Недомыслие и есть тупость, тупость это тупик мысли, всё он дальше не думает у него тупик, а со стороны это тупость.

    • 18504 14334

      Перефразирую…Скудоумие и есть слабость ума,слабость ума-это тупик мысли,все имбецил дальше не думает,у него “тупик мысли”,а со стороны у него просто слабость ума.Все градируется…Естественно в сумасшедшем доме можно все…Подход же подобный.Научный,можно сказать..Вы же на ЯП не первый год.Проанализируйте,как людям нравится “забота и опека медперсонала”.А вас и меня,рано или поздно,…убьют.Если не “вспыхнем сами”.

  • 17490 10580

    Домышливать до ризултата эта слишкам долга. Тагда нам дибилам придёцца напригать моск а эта очень трудна! а кагда трудна мы сразу же убигаим куда-нибудь падалше или втыкаим башку вписок или вдиван или впрорупь а если ничиво этава нету то закрываим глаза и отключаим моск савсем… исложные вапросы мы нилюбим патамушта от них нам становицца плоха а мы хочим штобы была фсигда харашо… а исчо фсе гаварят што мы дибилы жывём плоха патаму шта путинвиноват и мы хатим иво свергнут иштотут домышливать?.. а исчо ктота спрашивал пачиму мы хатим иво свергнут и мириканцы тожи хатят иво свергнут?.. амы низнаим навернае мирикансы харошии льуди чота галавабалит…

  • 78 74

    А мне кажется, что из нашей жизни просто уходит любовь, понимание которой подменяют чем угодно только не тем, что на самом деле есть любовь.

    • 27559 25621

      А можно , уважаемая , Ваше понимание, что есть любовь на самом деле? (Я серьёзно.)

      • 78 74

        Я ни в коей мере не считаю, что моё понимание Любви это неоспаримый факт, но если Вас это серьёзно интересует могу поделится некоторыми мыслями на этот счёт. В моём понимании Любовь – это огромная ответственность за людей, которых ты считаешь любимыми. Любовь, по-моему, нельзя объяснить словами. Это непостижимая химия, которая в мгновенье ока делает двоих людей совершенно близкими (я сейчас не о сексе).Бог или вселенский разум подарил тебе эту химию, а дальше начинается работа с собственным эго – тебе приходится научиться понимать, прощать, заботиться, жертвовать, не требовать невозможного и т.д. И если ваш партнёр будет отвечать тем же, химия не покинет вас никогда.

  • 6394 5500

    Это не недомысливание, ребята. Это результат лоботомии, которая целенаправленно проводится над населением всего мира заинтересованными структурами для оболванивания населения через воду, продукты питания, лекарства, излучения ретрансляторов сотовой связи и иного назначения. Американцы столкнулись с этим намного раньше нас, о чём писал ещё в прошлом веке один американский писатель, кажется Томас Вульф, и что давало возможность М.Задорнову издеваться над американцами. Американская власть наглядный пример успеха лоботомии с детства- иначе не объяснить все пассажи и выверты в политике, а , главное, тот уверенный до бесконечной тупости вид с каким они всё произносят уверенные в своей незыблемой правоте.

  • 48 43

    Никакое это не недомыслие. Мысль нельзя “мыслить до середины”. Человек мыслит образами, и те объемлют конечный результат. У этой людины не возникает образа в голове, а это уже уровень эволюции (низкий), и уже отсюда следуют выводы ЛАДы.

  • 18504 14334

    Недомыслие-это скудоумие.Все нужно называть правильными и точными терминами.Гомосексуализм-это заболевание головного мозга.Скудоумие-это неполноценность головного мозга.Ну так или не так…Что за тупой пример с кошкой и водой…Если человеку говорят -“Оставь коту побольше воды, меня три дня не будет”,а он приносит воду в пластиковых бутылках,не открывая…то это долб..б.Это-не менеджер,не “потерянное поколение”-это долб..б.
    Если вы с экрана видите,что президент извиняющимся тоном говорит с вами (нищетой),о повышении пенсионного возраста,а не с олигархами,таким же извиняющимся тоном,что-то вроде-”Ну ваше-же благосостояние повысилось…ну деньги очень нужны на прожекты…вы были же беднее,а теперь “удесятерились”,ну хорошо не 50% от дохода,ну хотя бы 30% я у вас,такой незащищенный конституцией,возьму,пожалуйста…ну не 5 млн. в день будете получать,а 3 млн.,изначально и 500 т.не выходило…НЕТ обокрали нищих.И если вы полагаете,что президент представляет интересы народа,а не определенной группы,то вы “покупаете коту воду в пластиковых бутылях…не выливая в миску”.Демократия-это когда долб..ми управляет кучка отморозей. Тут разумным негде затесаться.Вся статья о 90% посетителей ЯП.

  • 683 544

    Недомыслие -это торопыжество, нам некогда думать.Это привычка вбивается с детского сада.Мы ж белки в колесе чем быстрее бегаем, тем больше прибыли хозяину приносим.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru