Сирия, ИГИЛ, последние новости 11 сентября 2018

4411 1

ВАЖНО: В сирийском Идлибе начались съёмки постановочной «химатаки»

В Идлибе начались съемки постановочной провокации с якобы применением сирийской армией «химоружия».

Об этом днём 11 сентября сообщил российский Центр примирения враждующих сторон.

«По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в населенном пункте Джиср-эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией „химоружия“ против мирного населения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для проведения съемок в Джиср-эш-Шугур с утра прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала.

Подготовка провокации

О том, что боевики готовятся к новой провокации с инсценировкой химической атаки, которая послужит поводом для ракетных ударов США и их союзников, еще в августе заявлял официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, этим занимаются боевики террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джебхат Ан-Нусра»*). Сообщалось, что они привезли в Джиср Эш-Шугур восемь емкостей с хлором, которые затем переправили в деревню Халлюз.

В район также перебросили группу боевиков, обучавшихся обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». Боевикам предстоит имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении «Белых касок», рассказал Конашенков.

К чему она может привести

По данным Минобороны, Вашингтон готовится к удару по Сирии: в Персидский залив прибыл американский эсминец The Sullivans с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре перебросили стратегический бомбардировщик В-1В, вооруженный 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность».

Читайте также: США пригрозили Асаду «быстрым и подобающим ответом» в случае химатаки

Косвенным подтверждением того, что США вместе с союзниками готовятся к очередному акту агрессии, служат заявления высших представителей этих стран о намерении «самым решительным образом» ответить на применение сирийскими властями химического оружия, отмечал Конашенков.

Москва, в свою очередь, предостерегает США и их союзников от новых опрометчивых шагов в Сирии.

Чем занимаются «Белые каски»

Организация «Белые каски» заявляет своей целью защиту мирного населения Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям.

В Интернете в последние годы все чаще стали появляться видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и записи, где видно, как те же «Белые каски» создают постановочные сюжеты, нанося грим «пострадавшим» и диктуя, что те должны говорить.

Читайте также: «Белые каски» похитили десятки детей для химатаки в Идлибе, — Валид Муаллем

Более того, сирийские журналисты показали несколько материалов, на которых «спасатели» были засняты с оружием и в военной форме.

В российском МИД называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии. Башар Асад заявлял, что члены организации «Белые каски» на самом деле сторонники «Аль-Каиды»*.

Читайте также: Финал сражения за Сирию и самый мощный удар США


* запрещенные в РФ террористические группировки

На границе тучи ходят хмуро: в сирийской Латакии боевиков прикрывает армия Турции (ФОТО)

Военкор «Русской Весны» Олег Блохин побывал на одном из напряжённых участков сирийского фронта — в горной Латакии.

Проехали вдоль сирийско-турецкой границы. Ситуация следующая: 

Духи различных банд в районе границы присутствуют. По количеству не особо большие. Самая многочисленная насчитывает порядка 200 голов.

Вылазки и нападения на сирийских погранцов и военных осуществляют не очень часто. В основном обстреливают, в основном из 80-мм. миномётов. Причём отвечать им сирийским военным достаточно проблематично. При обстрелах позиций сирийцев, духи располагаются рядом с турецкими пограничными пунктами, на которые запросто может прилететь ответка. Поэтому сирийцам на сегодня приходится пока сдерживать желание ответить, и зарываться поглубже. 

На территорию Турции бойки проходят свободно, как и возвращаются обратно. Турки их передвижению не препятствуют. Как говорят сирийские пограничники, турки не то что не мешают, а часто сами помогают духам во всём.

Отмечено несколько турецких пограничных пунктов, которые они почему-то решили обустроить на территории Сирии. Хотя стоит ли удивляться, слушая Эрдогана, вопящего о походе по территории Сирии до границы Ирака. 

В целом же здесь все относительно спокойно, ну и очень красиво. 

Сирия, Горная Латакия, район Кинсаба.

Читайте также: «Линия Асада»: Неприступная стена на пути боевиков в Латакии — репортаж РВ (ФОТО, ВИДЕО)

Финал сражения за Сирию и самый мощный удар США

Казалось бы, химическая атака на территории Сирии — дело решенное и пересмотру не подлежит, а весь мир, словно замер в ожидании леденящего кровь сюжета о погибающих в мучительной агонии сирийцах.

Последние успехи правительственной армии Сирии привели к тому, что на территории страны практически не осталось районов, находящихся под контролем террористических организаций. Исключение составляет лишь провинция Идлиб, куда в свое время вывозили боевиков, пожелавших без сопротивления оставить занимаемые позиции и сдать их официальному Дамаску. Теперь же, когда переговоры сирийских властей с радикалами в так называемой Идлибской зоне деэскалации провалились по вине последних, отказавшихся от конструктивного диалога, войска арабской республики, желая окончательно освободить страну от террористической заразы, концентрируются перед решающим наступлением, представляя собой мощнейшее за все годы войны сосредоточение сил и средств.

Отдельно добавим, что западные страны, которые традиционно поддерживали радикалов в их «нелегком» труде, в свете последних событий постарались максимально, насколько это возможно конечно, учитывая прошлые прочные связи, абстрагироваться от собственных протеже, предпочитая сосредоточиться на углублении контактов с другими игроками, в первую очередь с курдами. 

«Белые каски» и хлор

И вот в такой неоднозначной ситуации медиапространство буквально пронзило известие о том, что боевики готовят спасительную для себя провокацию с применением химического оружия, рассчитывая привлечь асов на данном поприще из «Белых касок». Собственно, уже сейчас можно утверждать, что данная постановка спланирована гораздо лучше, чем, к примеру, аналогичное мероприятие, скажем, в Восточной Гуте или Хан-Шейхуне годом ранее. Достаточно сказать, что емкости с хлором заранее доставлены в населенный пункт Кафер-Зайта, которому, по всей видимости, и уготована роль города-мученика «кровавого режима». 

Ответить при этом на вопрос, для чего боевики вознамерились осуществить шокирующее своей жестокостью преступление, не представляется сложной задачей. Очевидно, экстремисты, помня о своих прежних связях с зарубежными и, в первую очередь американским кураторами, рассчитывают на то, что провокация вернет им доверие иностранных покровителей, а значит, и прежние размеры спонсорской поддержки, а также вынудит Белый дом исполнить ранее озвученный ультиматум нанести удар возмездия по правительственным войскам в случае применения ими оружия массового поражения. 

Цель — давление на Россию

В то же время, рассуждая о том, какие мотивы двигают тем же Вашингтоном, с чьего молчаливого согласия, по сути, происходит подготовка химатаки, можно предположить, что это попытка выбить у России более или менее значительные уступки по постконфликтному урегулированию, на которые Москва, пока, идти не намерена по причине крайне слабой нынешней позиции США в Сирии, а также стремления договариваться с теми, кто представляет реальную силу в регионе: Турцией и Ираном. 

При этом, организовав химическую провокацию, Штаты могут получить веский повод как минимум сохранить, а как максимум увеличить собственный контингент на территории арабской республики, что, безусловно, будет с воодушевлением воспринято американскими союзниками, особенно Великобританией и Израилем, который рассчитывает продолжить войну с иранским присутствием чужими руками. 

И все-таки, несмотря на первоначальную гладкость вышеприведенного плана, его реализация несёт для Вашингтона существенные риски, не только репутационные, но и связанные с безопасностью. Дело в том, что Дональд Трамп, как и его предшественник Барака Обама в своё время, так же увлекся рисованием «красных линий», объявив, что химатака в исполнении официального Дамаска повлечёт за собой удар небывалой доселе мощности, не исключив при этом, что пострадать могут даже российские и иранские военные объекты в Сирии. 

Теперь же, отступление Трампа или даже его согласие на «удар возмездия», рискующий обернуться очередным военизированным шоу в исполнении Соединённых Штатов, оттолкнут от американцев последних союзников, пока еще верящих в их мощь, что в свою очередь, лишит американцев последнего козыря, пока ещё припрятанного в рукаве.

Читайте также: Трамп рассматривает возможность удара по российским силам в Сирии, — СМИ США

Голландия прекратит спонсировать террористов в Сирии

https://pbs.twimg.com/media/Boep-GQCIAAjiTK.jpg:large

Голландия перестанет спонсировать террористов в Сирии. По крайней мере официально.
Как официально объявлено, Голландия прекращает спонсировать "повстанцев" и "Белые каски". С начала войны на это кодло голланды выделили через государственные структуры и различные НКО несколько десятков миллионов долларов. По меркам США или Саудовской Аравии, сущие копейки, просто крохи на фоне нужд борьбы за "свободу" Сирии.
В сентябре с довольствия снимают вооруженную оппозицию, а с декабря "Белые каски", которым еще надо провести хотя бы одну провокацию с хим.оружием и отработать вложенные деньги.
Причин такого непотребства две – "кровавый режим Асада неизбежно победит" и "текущие вложения оказались неэффективными", из чего и вытекает причина номер один. Ну а раз "кровавый тиран" превозмогает, то рачительным европейским буржуа не стоит вкладываться в прогорающий бизнес по спонсированию террористов и их пособников. По крайней мере в Сирии. По крайней мере сейчас.


Интервью с бывшим офицером голландской армии, который под воздействием пропаганды о необходимости "борьбы за свободу в Сирии", поехал в эту страну и занимался подготовкой "сирийских повстанцев", которые "внезапно" оказались джихадистами, как и сам "инструктор".
Тогда еще журналисты не знали, что персонаж вскоре вступит в ИГИЛ и погибнет во время боев в Ракке от американской бомбы.

Помните об этом, когда какой-нибудь "бородатый демократ" начнет резать обывателей в Голландии. Иногда они возвращаются и начинают строить "жизни по шариату" не только на территории страны где велась "борьба за свободу", а прямо на территории страны-благодетеля.

Относительно "вооруженной оппозиции" и "Белых касок", то у них и без голландцев хватает спонсоров, хотя гастроли в Сирии близятся к концу и предстоит отъезд в уютные гнездышки "сирийской оппозиции за рубежом", в том числе и в Голландию, которая еще летом заявила о готовности принять у себя несколько сотен "Белых касок".
Ценные кадры и опасных свидетелей, постараются обезопасить.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18878 17296

    В связи с угрозами из Вашингтона, Москве необходимо
    оказать помощь Сирии по укреплению ПВО и ВВС, включая поставки С-300.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru