В СССР первыми открыли новое предназначение соплу Густава де Лаваля, о котором он даже недогадался

1123 4

Wikipedia сообщает:  «…скоростное газопламенное напыление впервые было применено только в 1980-х годах, после того, как James А. Browning изобрёл установку высокоскоростного напыления…».  Это заблуждение «путешествует» по разным публикациям. 

Утверждается, что «…в начале 80 годов появились установки высокоскоростного напыления более простые по конструкции и основанные на классической схеме жидкостного ракетного двигателя со скоростью газового потока 2000м/с., а в конструкцию их соплового аппарата вводят сопло Лаваля..».  

В СССР, задолго до этого, применены аналоги Жидкостного Ракетного двигателя с специальными сопловыми блоками на базе Сопла Лаваля и Сверхзвуковая (С/З) газовая струя, с фракционными включениями в её тело технологических агентов (компонентов), для нанесения покрытий на преграду или для поверхностной обработки. 

Газоструйная технология нанесения (напыления) покрытий и обработки поверхностей впервые предложена в СССР и возникла в результате совместных научно-исследовательских, конструкторских и практических разработок сотрудников Казахского Политехнического ин-та и Ленинградского инженерно-строительного ин-та (ЛИСИ), на 20-25 лет раньше, чем утверждается в Википедии и других справочниках. 

В СССР в 1941г. выдано Авторское Свидетельство (патент). «Эжекционный аппарат для распыления и смешения жидкостей и газов.». Автор Н.П. Зрелов не представил схемы своего аппарата, но из описания следует, что предложено сопло Лаваля с цилиндрической насадкой на выходном срезе сопла.  Жидкости (агенты) разбиваются на мелкие частицы в высокоскоростном газе, выходящим из сопла.(Такие насадки применяются в устройствах для напыления покрытий). 

В 1960г. в СССР выдано А.С.№14003 [4] на «Способ обработки», путем  подачи в СВЕРХЗВУКОВУЮ газовую струю порошковой смеси. 

https://www.kramola.info/sites/default/files/insert_images/vesti/2018/06/29/swgg.jpg

В 1969г. выдано авторское свидетельство на «ГАЗОСТРУЙНЫЙ ТЕРМОИНСТРУ-МЕНТ», «для нанесения покрытий (декоративных, анти-коррозионных) на поверхность конструкций, и для закрепления грунтовых поверхностей, нанесением связывающих покрытий. Агенты вносятся в струю в диффузоре сопла Лаваля.

Подобных изобретений и авторских свидетельств зарегистрировано немало. Это подтверждает, что газоструйная технология нанесения (напыления) покрытий и обработки поверхностей впервые предложена в СССР.

ПО материалам читателя портала Крамола, Боженова Евгений Петровича, полностью публикация доступна по ссылке: < ![CDATA[]]>https://yadi.sk/i/raT2Mhh73YaeqD< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 24089 19033

    Уверенно скажу что газопламенная обработка изобретена в СССР, в 90 годы такая новинка была предложена на наш завод, но жадность владельцев этого новшества превысила выгоду от такого приобретения, в итоге не выиграли ни те ни другие.

    • 0 0

      Предложена В ленинграде в 60-1964г.г. А вам предложили в 1990. Посмотрите А.С.№ 299370 за 1964 г. Причем тут жадность кого то (задачам скрывать кто был жадный, может быть очередные аферисты) в 90 г.г.ХХ столетия?. Как раз в ленинграде прикрыли эти работы из-за безграмотности руководства ЛИСИ.

      • 24089 19033

        От изобретения до действующего образца длинный путь. Вряд ли в начале 90х были аферисты в промышленности, Союз был еще жив. Возможно это изобретение было доведено до ума в 80х, предлагали промышленную установку. Так же про термоусаживаемые трубки, материал с памятью формы я узнал в конце 70х в киноролике что показывали перед началом фильма в кинотеатрах, но первые образцы продукции появились только в середине 90х.

        • 0 0

          Аферистов было сколько угодно , так как авторы в СССР не имели фактически авторского права. Производственники выровели идею проводиле через свою организацию и выдавали все за свою. Как правили не понимая смысла процесса, ноденьги получали за рационализацию и якобы за внедрение.в производство. Это было сплош и рядом.Вот если вписать директора или главного инженера и ты работаеш на их предприятии то тогда за ищобоетение якобы внедренное.Это было часто. НЕ будьте наивным.Е.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru